Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 21 Сен 2017 19:38 #38324

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
R-309_TRX.jpg



Друзья здравствуйте!

>а в ваших лесах полях соловьи разбойники не водятся? Как это ваша палатка варваров >не привлекает? UA6BFE

Андрей,ещё как соловьи- разбойники водятся, 5 антенн в лесу умыкнули! Просто на это место никто не ходит: ни ягод, ни орехов, ни грибов. Так случайно и удачно получилось...
Кому интересно, размещаю сообщение о передающей приставке к радиоприёмнику Р-309.
Почти всем будет интересно, что лампы 6С52Н работают, и довольно прилично, при анодном напряжении всего- то 12 вольт.
В общем, кому интересно- смотрите.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: R-309_TRX.doc
Размер файла: 4,997 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 22 Сен 2017 11:47 #38328

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Юрий Александрович!
Удивляюсь Вашему не угасшему желанию к радио-творчеству.
Моё Вам уважение!!!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Сен 2017 22:51 #38336

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Юрий, очень интересный материал. Меня интересует с точки зрения применения таких ламп в ГИРе.Не сколько лет тому назад собрал ГИР с цифровой шкалой. Работает, но провал напряжения во время резонанса ловится слабо. Если верить публикациям старых лет, то сравнение лампового ГИРа и транзисторного -транзисторный как будто неисправен. То есть провал сеточного тока у лампового очень хорошо заметен. Область применения Гира сейчас ограничена, но его трудно заменить при проверке резонансов анодных дросселей в РА и резонанса уменьшенных вертикалов на 80 и 160, проверки настройки трапов.
, Надо попробовать собрать макет и проверить, может есть смысл собрать такой ГИР.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Сен 2017 00:55 #38338

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 21:56 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Сен 2017 08:18 #38339

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Могу сказать только субъектиное мнение... Лампы, субъективно, дучше работают в регенератиных и сверхрегенеративных каскадах, в сверхрегенераторах, как ни удивительно, германиевые транзисторы работают лучше, кремниевых, в ГИР(е) тоже лампы работают лучше.
У меня есть ГИР промышленного изготовления, для радиолюбителей, выпускался когда- то...
Резонанс настолько "размыто" показывает, что для пользования нужно мастерство и пользоваться им нужно постоянно, что бы приобрести это самое мастерство...
Я, как это у нас часто бывает, решил: "Соберу свой на лампах!", до сих пор собираю...
Но, по части удобства- ГИР на транзисторах явно удобнее. Питание от сети солидно снижает удобство пользования ГИР(ом).
Питание 12-ю вольтами анодной цепи я никогда ранее не пробовал, опыта в этом не имею вообще никакого.

GIR-1.jpg



GIR-1_contura.jpg



Instrukcija.jpg


Т.к. на лампах я ГИР не собирал, то сравнить не с чем.
А тема, вообще- то, интересная!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Сен 2017 10:41 #38340

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
соберите lookeenanda.blogspot.md/2012/12/blog-post_5408.html рис. 85. я проверил индикация резонанса на кварцевом резонаторе, индикация очень острая, стрелка падает до нуля, вместо головки на 50, применил на 100 мкА, питание 4,2 В , этот вариант подходит для быстрой сборки и сразу приступить к работе
universalnyj-geterodinnyj-indikator-rezonansa_1.gif
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Сен 2017 12:22 #38341

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 21:56 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Сен 2017 09:41 #38349

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Прошу прощения, что не ответил сразу -интернет работает с модем YOTA просто отвратно. Похоже проблема в самом модеме. по теме
To ER3AAY - у меня Гир и собран по этойсхеме. Провал есть, заметен, но хотелось бы больше.
To OK9ZBA - когда собирал гир, то просмотрел массу публикаций и обратил внимание на DIPIT. Но подкупила простота Гира (см.выше) Добавил туда частотомер, сделал ему еще отдельный вход, теперь в одном корпусе и гир с цифровой шкалой и частотомер. Переделывать теперь нет смысла. Когда делал трапы для антенны,то проверял настройку по гиру и вторым методом -с трансивером и индикатором-детектором. Все совпало.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Сен 2017 10:07 #38350

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем ! Сегодня, как и во вторник, четверг и в субботу в 12.00мск проходило рандеву в эфире. Делюсь своими наблюдениями. и впечатлениями. Чем больше нас будет принимать в них участие, тем больше будет активность и больше qso мы проведем. Размах сего действа - от UA0SBQ на востоке до станций на западе Европы.
Итак, как виделось рандеву мне из Подмосковья, в деревне, вдали вроде бы от городов.

Наличие интернета урывками и занятость ,как раз, когда проходит рандеву, приводит к расстройствам психики. Хочется все бросить и уйти в поле или лес. Правда у нас сейчас бум сбора опят. И в лесу не протолкнуться. Казалось бы, дача. Все нормальные люди все давно построили, так нет же . С двух сторон кипит стройка. О чистоте эфира можно забыть. А в выходные налетает толпа горожан, включают свои зарядники для мобил, вечером телевизоры и электронный смог портит мою нервную систему.
Теперь о рандеву. Хорошее дальнее прохождение. Не слышно Восточной Европы. Только YO3BL и , как назло, начинает давать CQ,когда пытаюсь закончить QSO с UA0SBQ. Наконец, он кончает сикулять, но и UA0SBQ тоже неслышен. Провожу QSO с ON6KZ/QRP . Питера я слышу почти всегда во время рандеву. Очень громко слышен G3YPZ op.John. И раппорт от него -579. Затем почти DX –ON4KCY/mm- op.Yves . Слышит меня на 569 – вот, что значит море и удаленность от городских помех. Через несколько минут слышу, как он работает с RV3GM. Олега не слышно. На 3 кГц выше на SOTA работает 9A6CW/P. Зову –есть ответ, но включается станция цифрой и забивает частоту. QSO не окончено. Но через минуту снова нахожу 9A6CW/P уже ниже по частоте. Все-таки его прогнали и на новом месте заканчиваем связь. Под конец рандеву слабо слышу OZ3PAX, но провести с ним QSO не удается. При таком прохождениии наших станций из Европейской части вообще не слышно.
Qrp трансивер со стола не убираю, в течении дня периодически его включаю и провожу несколько связей. Вчера около 17.00 – II0IABB, F5MFO, LZ73TRC, EM1110U. А вот с VE станцией провести QSO не удалось. Пока разбирался, его никто не звал. Шел он как местная станция, но когда стал звать ,конечно, нашлись более мощные станции и находящиеся ближе. Потом они болтали телеграфом 15 минут, за это время сигнал канадца упал до 559. Момент для QRP QSO был упущен. Новую страну можно сейчас взять только на поиск. Как только DX поставили на кластер – шансы резко уменьшаются.
Удачи всем ,до встречи в эфире - Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Сен 2017 10:24 #38351

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Это старое сообщение о рандеву 23.09.17. С трудом после неоднократных попыток отправить оно все-таки ушло. Сейчас нет смысла менять модем -через месяц придется переселиться на зимнюю квартиру с нормальным интернетом, а весной -сменю заюзанный модем. Пока!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR