Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 20 Авг 2017 20:17 #38072

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Юрий приветствую. Чуйкой чуял что будете в мероприятии. Но на старте увлекся десяткой. На 20 метров ушел уже в 13 gmt. Питерские были в каком то фаворе. Не пробиться. Активировал АД08. Есть QRP/p - QRP/p c забайкальем. Отработал на одном дыхании. Драйв.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 22 Авг 2017 22:27 #38077

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Привет всем! Сегодня, как обычно по вторникам в 12.00мск ( а также в четверг и субботу) проходило очередное Рандеву в эфире в районе 14060кГц. Предварительный прогноз был не утешительный - коэффициент К=5. Казалось, что с малой мощностью в эфире делать нечего. Но все-таки включил монобенд трансивер 5Вт. Удались связи со следующеми QRP станциями: 9A6CW/P, SM0WXV/3/P, G3XJS/QRP и с Алексеем UY1IF. Причем у Алексея,как обычно был на выходе 1Вт.Его сигнал доходил до 6 баллов. Неплохо для такой мощности и такого прохождения. Секрет в том, что у него -2 элемента проволочная яги. Ее конструкцию и обсуждение можно найти на форуме на QRZ-E. ( См. также сайт RZ9CJ). К сожалению, не смог понаблюдать на Парад Пикси-Микси (т.е. Микро-80, он же Микро-20). После каждого Парада (после Рандеву в 13.00 и до 13.30) приходят сообщения об удачных связях на милливатной мощностию. Интересно, при таком проходе удалось ли кому-либо провести QSO.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Авг 2017 11:51 #38083

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Всем привет!
Во вторник рандеву начиналось неплохо, - сразу услышал Олега RV3GM, он с кем-то проводил связь. Дождавшись, позвал своим 1 Ваттом и получил 559 - без проблем. В общем получилось у нас с Олегом всего 3 QSO. Дождавшись пика слышимости, а это около 599!, - позвал я уже своими 100 mWt и был сразу услышан!)) Третий раз провели связь, когда Олег подошел на 300 mWt, - слышал я примерно на 449. Затем провели QSO c Сергеем RW3DF, здесь вообще 569 в обе стороны!)) Во второй части рандеву прохождение было видимо не такое ближнее, и милливатты услышать не пришлось...
В этот раз я использовал только самодельную аппаратуру :) :
одно-ваттный трансивер и передатчик на микросхеме 74HC240.

Фото и аудио прилагаю... Всем спасибо!)


trx.jpg



minitx.jpg



qrpptx.jpg



Вложенный файл:

Имя файла: RW3DF.mp3
Размер файла: 493 KB



Вложенный файл:

Имя файла: RV3GM.mp3
Размер файла: 266 KB



Вложенный файл:

Имя файла: CQrv3gm.mp3
Размер файла: 162 KB
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2017 21:45 #38140

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Plata_k_R-309.jpg


Друзья здравствуйте!
2 завершённых конструкции за год, не менее, таков мой принцип. Конструкция может быть простой до примитивности, но завершённой.
Собhал основную плату для возможной передающей приставки к радиоприёмнику Р-309.
Кому интересно, сообщение, в 2-х частях, т.к. получился большой объём, прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: Prijatel-29_Chastx1.doc
Размер файла: 2,233 KB


Вложенный файл:

Имя файла: Prijatel-29_Chastx2.doc
Размер файла: 3,913 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Сен 2017 21:46 #38141

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39

Вложенный файл:

Имя файла: Vneshnja_reg_ARU.mp3
Размер файла: 1,158 KB


Ещё аудио, как работает внешняя регулировка АРУ. Тоже, естественно, специфическая тема, но, кому интересно...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Сен 2017 18:53 #38152

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Palatka_2017-09-02.jpg

Всем добрый вечер!
Выходил в леса- поля, 3 QSO в WAKE UP и несколько в рандеву.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 02.09.2017_UA1CEG_QRP_p_WAKE_UP_I_RANDEVU.doc
Размер файла: 6,211 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Сен 2017 18:31 #38236

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Привет всем! Сегодня как обычно по вторникам (и четвергам и субботам) проходило рандеву в эфире и Парад самоделок QRPP. Прохождение после вспышек на солнце еще не в полной мере восстановилось. Однако связи на малой мощности проводить было можно. Станции расположенные южнее вообще провели по 4-5 связей. В средней полосе -по одной ( как я),ну,а район Питера - вообще ни одной. Этот феномен хорошо известен - чем севернее, тем ближе к магнитному полюсу и сильнее заметны геомагнитные возмущения. Подробнее читайте блог на сайте клуба72.
К сожалению, сегодня в рандеву удалось поработать только 20мин. Провел только одну QSO, зато с редким корреспондентом –UA9MLY/QRP оп.Антон. Его сигнал, то шел на 559 и легко читался, то уходил в QSB ,как в черную яму, абсолютно не читаясь. Затем несколько минут натыкался на окончание чужих QSO, но те, кого я хорошо слышал, делали QSY. На мой CQ тоже никто не ответил. Затем 4-х летняя внучка захотела обедать и деду-кормильцу пришлось прервать приятное дело (жаль, Юрий UA1CEG прогнозировал short-skip и я надеялся провести с ним QSO и по крайней мере услышать UA1CEX с его милливаттами). Сам по вечерам потихоньку собираю уже третью Пикси-Микси, на этот раз двухдиапазонную 7/10 и в корпусе. Слесарка не самое приятное в нашем хобби. Две предыдущие были скорее макетами. Больше всего связей я провел на первой- на 80м – больше 10. (вместо кварца –керамический резонатор. Но без буфера и без стабилизации напряжения для RIT сигнал заметно чирикал) Затем вторая – на ней экспериментировал на 7 и на 10 МГц. Провел по 2 связи на каждом диапазоне. Но хочется законченной конструкции. ( интересно, где хранят свои самоделки коллеги , у которых номер самоделки перевалил за 29?)
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Сен 2017 16:17 #38272

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
16.09.2017_UA1CEG_p_IN_OPD.jpg


Друзья здравствуйте!
Я выходил в лес поработать QRP/p, повод был солидный: "Осенний полевой день".
Кому интересно, сообщение прилагаю. И аудио,сегодня редкий ближний поход.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 16.09.2017_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest_OPD.doc
Размер файла: 2,091 KB

Вложенный файл:

Имя файла: 16.09.2017_RA1M_CQ_RX_HM_UA1CEG.mp3
Размер файла: 104 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Сен 2017 20:09 #38274

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Юрий! Спасибо Вам большое за интересный рассказ и фото! Глядя на Вас и у меня руки чешутся взяться за паяльник, а потом выйти в поля.
С уважением, Анатолий, 72.73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 16 Сен 2017 21:19 #38276

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Аналогично. Ни каких активных участников полевой активности не обнаружил. Время рандеву проспал на шезлонге. На общий вызов на 7030 с 7 до 14мск ни кто не ответил. На 14060 QSO c швейцарцем /p. Пришлось довольствоваться R20, коих в логе более двух десятков. Юрий ,а в ваших лесах полях соловьи разбойники не водятся? Как это ваша палатка варваров не привлекает?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR