Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 02 Июл 2017 07:55 #37646

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
В субботу, 1 июля, я работал, поэтому поддержать невероятно активную работу на QRP частотох личныым участием, работой в эфире возможности не имел.
Но, как SWL вполне принял участие! Просто совпадение обстоятельств- неплановый перерыв,
элементарно помыли пол и... попросили отдохнуть часок, не затаптывать.
Наблюдал я на шикарном приёмнике Р-160, но... антенна обрывок провода. Тем не менее QRP станции принимал!
RW3DF-UN7NFD.jpg

Вначале принимал Сергея на пределе: "RW3???". Я "включил дедукцию, индукцию и логику": "Сегодня отличный и любимый мною "Оригинальный QRP тест", вероятно это Валерий RW3AI ".

>Трансиверы с выходной мощностью более 20Вт, но у которых она временно уменьшена, >под критерий ORIGINAL QRP не подходят (отчеты будут засчитаны как check_log)
Таковы условия теста, лично меня всё устраивает!


Но, сигнал возрос, это же Сергей!
Мало того и относительного DX(a)UN7NFD я, хотя и обрывками, стал принммать. Да...Р-160 это аппарат!На входе 2 двухонтурных перестраиваемых фильтра, УВЧ и ещё 2 таких же перестраиваемых узкополосных фильтра на рабочую частоту! Полоса пропускания по входу, к примеру на НЧ 7.5 кГц, или кажется 15 кГц, словом ТТХ потрясающие.
Хотя для наших целей он не очень подходит- трансиверизация с вмешательством в аппарат - полностью угробляет его достоинства, как отличного приёмника! Это в комплект нужно ещё возбудитель "Лазурь", объединить управление и это уже будет радиостанция высочайшего класса! Но, вес, размеры,цена, ремонтопригодность...Словом, я даже не рассматриваю Р-160 как приёмник для моего радио, даже просто теоретически.
Вернёмся к SWL- принимаю RV3GM, кто-то его приглашает: "UP+1".

Kirov.jpg


Кировских коллег принимаю. У Олега R4NX c RZ4NWA поинтересовались: "Олег, QTH?", вероятно Олег работал с дачи. Слышал слабо UA4NU, опять Олега RV3GM на его "SW- mini", опять Сергея RW3DF, кто-то передал: "PWR 100 ватт". Но, принимаю я на кусок провода метров 6, закреплённый прямо на стене здания, ну о каком нормальном приёме может идти речь? Тем не менее, почти час я был среди коллег в эфире!
Какая была активность- мечта!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Июл 2017 17:45 #37647

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
2.07.2017_UA1CEG_p.jpg



Dipole_14mHz.jpg


Друзья здравствуйте!
Планировал принять участие в OQRP тесте, но ни одной QRP станции не было. Не было, так не было, в "Marconi Memorial Contest HF (CW)", как я и планировал, участие принял!
Каково это работать честной QRP/p мощностью в тесте, можно представить по коротенькой аудио- записи. Вполне понятно!
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 02.07.2017_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest.doc
Размер файла: 3,929 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 02.07.2017_MMC_UT4U_GUHOR.mp3
Размер файла: 203 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Июл 2017 19:47 #37648

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Otchet_prinjat.JPG

Друзья, мой отчёт принят.
Т.е всё в порядке.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Июл 2017 20:26 #37649

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Интересно, какие впечетления о субботнем рандеву у коллег из Поволжья (UA4NU - и его новый аппарат, R4NX), UA6BFE -кроме него никого не слышал с юга. Ну и , конечно, Украина - DNIPRO ОПГ (UR0E,US1ERQ) и UY1IF ( если я правильно понял,он применял "скособоченную 2ELE YAGI"( конструкцию, рекомендуемую RV9CX на QRZ-E)- правильно ли это и как эта антенна в условиях short skip.
Хотя я и не сработал с US1ERQ, но мне понравилось, что он не тараторил азбукой Морзе. В условиях помех и малого уровня сигнала зачастую приходиться догадываться, что хотел передать оператор на большой скорости. И очень длинные вызовы( по 15-20 сек.) и затем очень короткое время, когда он слушает. Если не встал точно на его частоту - будешь звать без ответа долго. А у кого кварцованный RX-TX ? Он вообще останется без QSO!
К сожалению, наплыв домочадцев в воскресенье, не позволил отметиться на 20м.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Июл 2017 23:03 #37650

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
и UY1IF ( если я правильно понял,он применял "скособоченную 2ELE YAGI"( конструкцию, рекомендуемую RV9CX на QRZ-E)- правильно ли это

Сергей, приветствую. Рад был встречи с Вами в эфире! Спасибо :) По поводу скорости, сейчас работаю на полуавтомате (BUG), и грузик маятника в крайнем дальнем положении находится, то есть в сторону QRS. Меньше сделать не могу.
А по поводу антенны всё верно. Т.к. жильё съёмное (нахожусь в Киеве), о мачтах и речи быть не может.
На крышу тоже по делу случая получилось в 2015 году выйти. Висят эти 2 el. с лифтовой шахты на ограждение крыши, - как попало. Крыша 16-ти этажки. У точки питания запорный дроссель и далее много кабеля идёт вниз до 2-го этажа! Чуть более 70-ти метров RG-58 (Беларускабель). Хоть и 58-ой, но хороший, ещё тех времён с густой оплеткой.
Директорная. Основное направление Восток. Наклон в сторону Юга. Север закрыт и не попадает под приемлемую диаграмму. Хотя и в сторону Юга плохо, разве что на ближних трассах. То есть так и получается с направлением: Восток и Юго-Восток. Запад нормально проходит тоже (как на Диполь), т.к. нет подавления (нет рефлектора).
На этом форуме создавал тему соответствующую, - о проволочных Яги. Там и видео есть...
Фото:
2el_2017-07-02.jpg


2el2.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 02 Июл 2017 23:18 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июл 2017 13:35 #37651

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Спасибо, с большим интересом прочитал. Да, стоит обратить внимание на эту антенну.
Очень давно на крыше своего постоянного QTH на лифтовой пристройке 14-этажной блочной башни поставил мачту и натянул дельту на 40. Нижняя часть практически лежала на парапете. Пришлось подтянуть ее середину веревкой. Сама дельта была с наклоном в сторону востока (подъезд дома своим входом смотрит на запад. Питание было в один из нижних углов. На самой мачте я натягивал в виде инвертид ви два провода друг над другом - рефлектора (утром), потом менял их длинну на директорную (вечером). было это в году 1984-85. Можно было свободно ходить на крышу -висел мой замок.Золотое было время для антенных дел. На эту антенну провел много связей с W и JA на голый трансивер с Pout=30Wt.
Наверное можно попробовать повесить вертикальную дельту на 20м, а директор выполнить в виде наклонного провода с верхушки мачты вниз к земле. Надо попробовать глянуть в MMANA стоит ли игра свеч. Для меня конструктивно будет проще тянуть кабель с угла дельты, чем с середины диполя. Да и согласование должно быть проще.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июл 2017 19:37 #37653

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Кто подскажет, - где на территории Украины можно приобрести кварц на 14060 кГц ?
Или это нереально? :)
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июл 2017 20:04 #37654

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UY1IF пишет:
Кто подскажет, - где на территории Украины можно приобрести кварц на 14060 кГц ?
Или это нереально? :)
Алексей, скорее всего нереально.
Я в прошлом году, когда искал транзисторы древние, просматривал попутно перечни кварцев в надежде найти что-то на QRP частоты. Такого не нашел нигде.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 03 Июл 2017 22:40 #37656

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
UR0ET пишет:
Такого не нашел нигде.

Владимир, я только на 14015 нашёл в Киеве... Более ничего и близко нет.
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 06 Июл 2017 23:32 #37673

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Также просмотрел по Киеву... Есть 14.000 и пресловутый 14.318МГц.
14.060 я заказывал у R2AJA, по почте дошло достаточно быстро заказным письмом.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR