Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 17 Июл 2017 12:08 #37774

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
И все-таки это был M3WCK/P -op.Colin. Он прислал письмо, которое развеяло сомнения! Для него это первое QSO на новом, только что собранном аппарате из набора KD1JV. Этот kit называется SodaPop. Надо будет посмотреть в интернете, что за набор and how much it does cost. Не плохое QSO для первого раза.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 17 Июл 2017 16:41 #37782

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Юрий ,приветствую. Как то мы не поняли друг друга. Вы вышли в поле поддержать RSGB, и я вышел в поле поддержать RSGB. Пообщались, и друг друга не поддержали :silly: Ваши 3w на пике достигли 9 баллов, но вскоре ушли в положенную пятерку. До конца часа провел тестовых 11 связей .Из них 5 /p.И еще 4 /p вне теста.
Это моя позиция. Для пущей важности к VP2e приладил рефлектор B)
DSC_0187.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 18 Июл 2017 08:35 #37786

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
Андрей спасибо! Да, как я мог, что вы в тесте работаете, понять, все знакомые, работающие QRP, практичекски никогда, в тестах не встречались, кроме самых знаменитых тестов, проводимых RU QRP. Основная масса тесты не признаёт...Причём, можно сказать, принципиально и наотрез!
С Валерием RW3AI, когда прохождение позволяет, в тестах встречаемся. RSGB Low Power Contest (CW) я собирался поддержать, даже ознакомился с отправкой отчёта через их WEB сервер. В списке клубов наши клубы не нашёл, там выпадающий список, но с этим решил разобраться позже.
Откровенно говоря, я ожидал, что эти пресловутые десятки тысяч членов G-QRP клуба, хотя-бы мелкими, незначительными, пустяковыми группами, человек по 500 заполнял все QRP частоты и это позволит, некоторым обоснованно, а не просто оправдывать своё нежелание работать в эфире, заявлять: "В выходной можно не включать трансивер, бесполезно, частоты забиты тестами!". Но, что бы никого из G-QRP клуба не услышать... До такого даже "мой фирменный скептицизм" не дошёл!
В "Оригинальном QRP тесте", тоже, ни одного участника услышать не получилось.
Как я в таких случаях говорю: "Такова реальность!"...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 18 Июл 2017 21:11 #37791

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Последнее редактирование: 18 Июл 2017 21:13 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Июл 2017 15:21 #37796

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO RW6HRM Привет! Я то же глянул в интернете, что это такое. Название из серии- ничего не говорящее ( у них тоже пошла мода давать названия типа Клопик - видел схему TX с ВЧ индуктивностями, вытравленными на печатной плате - называется незамысловато -ТАРАКАН). Что касается SODA POP - ажиотаж вокруг него обусловлен двумя причинами - это изделие KD1JV.Он у них так же популярен, как у нас UW3DI или UA1FA. Кроме серийных аппаратов, таких как PFR-3 и Mountain Topper, которые постоянно продаются, он делает небольшие серии, обычно не более 100 шт. миниатюрных аппаратов, которые идут у них нарасхват, иногда это набор, иногда собранная плата. Это серия AT-SPRINT.
Характерная особенность этих аппаратов - перестройка по частоте не валкодером, а кнопками -вверх, вниз. На YAHOOH GROUPS есть форум AT-SPRINT в нем более 1000 членов.
Это, первое. А второе - цена этого набора -меньше 100 зеленых президентов. Через 12 часов после того, как было объявленно о выпуске этого набора -прием заявок закончился. За пределы США выделено только 20 наборов. Неизвестно, будет ли второй выпуск. Из интересных особенностей набора: перестройка по частоте не кнопками, а как обычно -валкодер. В комплекте идут детали для 3-х диапазонов. Но аппарат -однодиапазонный. Выбираете сами,что будете собирать. Набор состоит из двух плат -RF и гетеродинной - с применением ардуинки. Скетч лежит в открытом доступе ( я скачал на всякий случай). Имеется и мануал по сборке с принципиальными схемами. Если бы еще и рисунок печатки бы был!!! Купившие набор, писали, что на сборку у них уходило 6-8 часов - это к вопросу о применении SMD. ( у меня самого зрение сейчас плюс 4). Но SMD платы паять легче и быстрее, чем с выводными деталями.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Июл 2017 16:27 #37797

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
интересное изделие!
подождем когда кЕтайцы сдерут и на али торговать будут :).
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Июл 2017 23:21 #37798

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
Набор состоит из двух плат -RF и гетеродинной - с применением ардуинки. Скетч лежит в открытом доступе ( я скачал на всякий случай).

Не видел у KD1JV на ардуино сборки. Может я не там смотрел?
Ведь в комплекте прошитая Атмега уже идёт вроде.
Сергей, не затруднит ссылку со скетчем и всей остальной инфой сбросить сюда? :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 19 Июл 2017 23:22 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Июл 2017 12:28 #37800

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Алексей, привет. Искать просто. Я набрал в гугл "arduino soda pop" и выскочил перечень ссылок, в том числе
github.com/camilstaps/SODA-POP-source. Открываете внизу справа зеленое окошко и выбираете архивирование всех файлов, перечень которых слева в колонке. И он скачивается.( кажется, чтобы вставить ссылку, нужно чего-то нажать, я по простому -скопировал и вставил в msg.
Остальное, достаточно подробно, в ссылке, которую дал RW6HRM ввыше.( Там мануал по сборке с принципиальными схемами, ну это вы,кажется, уже смотрели.) Еще можно в гугле набрать "tranceiver SODA POP", можно добавить позывной KD1JV - там много ссылок на разные блоги, в которых мелькает полезная инфо по soda pop. Отдельно сайта автора с описанием SodaPop я не встречал, может плохо искал. У меня тут плохой интернет - я 4 раза пытался скачать мануал вечером, потом это удалось утром. Вечером длинные ссылки не открываются.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Июл 2017 13:22 #37801

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, Алексей, вы правы -в мануале ( он обозначен, как финальный) стоит уже прошитая MEGA328. Похоже, что был первый вариант с ардуинкой, не даром имеется скетч. На YAHOO GROUPS есть группа AT-SPRINT,где шло обсуждение будущей Soda Pop. Наверное там можно найти и схему гетеродинного блока или придется искать в скетче,где прописаны входы и выходы. Я не думаю, что сильно отличается схемотехнически вариант на ардуинке от варианта с МЕГОЙ. А вообще-то можно взять конструкцию синтезатора UR3ILF (Хороший конструктор, но как все талантливые люди немного нервный - периодически исчезает из форума). Вроде были попытки вставить ардунку в его синтезатор.
На GitHub есть еще файлы с диапазонными модулями.Я так понял, что они будут подключаться с помощью разъема DB9. Не ясно это файл KD1JV или кто-то уже хочет монобенд превратить в многодиапазонный ( путем смены модуля).
Я не знаю, откуда я это скачал: camilstaps/SODA-POP-band-module. Надо в адресной строке в первой моей ссылке вставить этот кусочек вместо soda-pop-source.
Хотелось бы попасть на форум AT-SPRINT? но он закрытый. Я дважды пытался попасть на форум MINIMALIST RADIO ,мне даже не ответили. Просто прошло дней 10 и компьютер прислал сообщение, что ответа нет. Наверное и тут нужна рекомендация, кого-то, кто вхож туда.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 20 Июл 2017 15:14 #37803

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Нашел часть сообщения самого KD1JV ,которое проясняет ситуацию.Начало марта 2017.
"I got my first pass boards in on Friday and I have one up and running.

I quickly discovered a couple of issues, like needing more gain in the IF amp and my two board design doesn't look like it will be too practical.

So, I'm redoing the layout to be a single board with the display and controls on the top and all the jacks on the rear, simlar to the MTR design. The Green LED display looks neat too.

If I don't make any mistakes on this new layout and don't have to do a 3d round of boards, it's looking like early March for having everything ready to go. "
В общем первый вариант был двухплатный, окончательный - одноплатный с Мегой328.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR