Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 28 Июн 2017 15:27 #37612

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
28.06.2017_TRX_UA1CEG_p.jpg

Почему-то вмсето этой фотографии размещено 2 фото скиммеров...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2017 15:40 #37613

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Сегодня с 11.15мск начал давать CQ НА 7030,но до примерно 12.00 никого не слышал на этой частоте. Ближе к 12.00 кто-то работал ниже около 7028, но не успел, как они закончили. Затем я услышал Юрия UA1CEG/P. Сигнал то поднимался , то падал до почти не читаемого уровня. Меня он так и не услышал. Хотя шведский скиммер засек мои вызовы.
В 12.45 перешел на 20м. Трансивер -монобенд CW ONLY 20м, фото прилагаю. Юрия так и не услышал. На мой общий вызов ответили DL6WS op Wolfgang, SM0AFT-op Robert, UR7VT/QRP -op Сергей 2Вт, ON6WJ -op JOS. У JOS,а интересная конструкция антенного тьюнера. Его конструкции можно посмотреть на QRZ.COM (смотрите по позывному). Много интересного.
Юрий ,я думаю мы дождемся хорошего прохождения, сегодня оно даже хуже, чем в прошлый раз. Да и добавились местные QRM.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2017 16:39 #37614

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Алексей спасибо!
Конечно дождёмся прохождения, оно уже улучшается!
На всякий случай, если получится конечно, включите радио завтра в 12.00 МСК на 14060.
В "рандеву" кого- то да услышите.
Насчёт выйти в лес, да хотелось бы, но, например будет проливной дождь... или обстоятельства не позволят.
73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2017 16:42 #37615

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Сергею спасибо! Это я только что благодарил Алексея за попытку услышать...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2017 18:39 #37616

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UA1CEG пишет:
Друзья!
Как обещал, вышел в лес с QRP/p аппаратом.
...
Никто не отозвался
...
Хотел Вас послушать, даже приёмник заранее настроил и приготовил.
Но началась гроза. :(
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2017 23:39 #37620

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF Сергей, у Вас собран ключик с памятью RU3GA... У меня тоже он на столе стоит, иногда использую, но сейчас редко из-за перехода на BUG...
Подскажите, бывает ли некорректное срабатывание кнопок памяти (независимое от дребезга кнопки)? При этом он выдает просто очень кратковременное нажатие. Алгоритма появления этого дефекта нет, - возникает спонтанно. Причем эта проблема у многих, кто собирал и активно использовал этот ключ. А так работает замечательно...

Кстати, в эту субботу могу появиться в эфире на 14060 (или где будет удобно на 20м). Скажете время, когда сможете если будет возможность...
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 29 Июн 2017 11:46 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 09:55 #37626

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
UY1IF Алексей, привет! Памятью ключа я пользуюсь редко, предпочитаю бродить по диапазону. Только для частоты 14060 , записал общий вызов. На днях стал замечать, что при нажатии этой кнопки вместо текста идет только одно тире, повторное нажатие - уже все нормально. Но это не всегда. Что касается работы с ключа - мои два манипулятора давно просятся в мусорную корзину. Да телеграфист я слабый, хотя предпочитаю телеграф.
В трансивере прямого преобразованиЯ у меня встроен ключ K1EL. Работает как часы, очень маленький, но управление скоростью -через меню - сзади трансивера кнопка - коротко нажал - дает CQ. Удержал - переход в меню -надо вначале ключем передать букву S (от слова speed -скорость), процессор подтвердит, затем первую цифру группы скорости, затем вторую. Я долго не мог понять, почему не получается поменять скорость. Забиваю скорость 80 знаков, а он выдает знак вопроса. А надо вводить 16 -(группы по 5 знаков, как обычно).
Чтобы не возить еще и ключ в дополнению к трансиверу, может стоит присмотреться к K1EL -размер с почтовую марку, дырку ( пардон -отверстие) сверлить, нужно только для кнопки, ее можно разместить на задней панели. Вместо однократно прошиваемого ПИКа ставиться его версия с флеш. И программируйте его,сколько хотите.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 10:01 #37627

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Насчет субботы - я включусь в 12мск -там "рандеву в эфире" в это время. Народ подходит.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 10:33 #37628

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Если буду на вилле(планирую) и не будет грозы, поддержу активность.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 10:42 #37629

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
Насчет субботы - я включусь в 12мск -там "рандеву в эфире" в это время.

Сергей, добрый день!) Да-да, я всегда стараюсь появляться в рандеву, если совпадает с моим выходным (плавающий график).
По поводу ключа K1EL - он давно стал платным проектом. Не могли бы вы скинуть схему именно с применяемой Вами микросхемой и прошивку? Моя почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сейчас почти не использую электронный ключ, но для встраивания в трансивер это самое оно!)
Встраивал ключ от UN7GCE - работает изумительно и есть сигнал для управления QSK +5 вольт. Но там нет памяти. Вот хочу попробовать ещё и K1EL.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 29 Июн 2017 10:49 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR