Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 29 Июн 2017 15:06 #37631

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UY1IF пишет:
...
По поводу ключа K1EL - он давно стал платным проектом. Не могли бы вы скинуть схему именно с применяемой Вами микросхемой и прошивку? Моя почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сейчас почти не использую электронный ключ, но для встраивания в трансивер это самое оно!)

Алексей, у меня есть вся информация по этому ключу. Сейчас скомпоную архив и скину на Вашу почту.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 15:22 #37632

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Владимир, спасибо большое! :)
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 20:15 #37634

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Сегодня на рандеву провел 3 связи -UR5IFM/P,OM6TC и SM2FIJ. Слышал, но не дозвался -UA0SBQ/P. На этом диапазоне антенна с вертикальной поляризациекй-HalfSquare - П-образная, запитка в верху, в одно из плеч. Для связей на 700-1000км не очень подходит. Очень удобна для дачи -один конец под конек крыши, второй - жердь(мачта) у забора. Радиалов нет, никому не мешает, в то же время прижатый лепесток. Запорный дроссель из кабеля. Поднять бы ее повыше. У меня нижние концы на высоте 1,7м.
Для Алексея UY1IF - в ключе K1EL вместо Pic12c509 ставится Pic12F509. Цеколевка совпадает один в один. Программирутся, тем же самым hex. Ничего менять не надо. Подробности в архиве.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 20:21 #37635

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Что-то не хочет сервер брать архив, заархивированный 7z, объем всего 218кб.
Пробую еще.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 29 Июн 2017 20:42 #37636

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Сергей , спасибо огромное! Уже перечитал форумы и приобрел 12F509 без буквы А, хотя это видимо важно было в серии 12С, здесь думаю и такой будет работать... Письмо увидел на мейле уже!
В субботу надеюсь встретимся в эфире! :)
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2017 14:32 #37641

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Рандеву сегодня В 12мск прошло очень успешно. Помог SHORT SKIP,станций было много, в отдельные моменты по 2-3 станции были слышны одновременно. В основном народ не тратил время на обмен любезностими -рапорт, имя. Иногда мощность и антенна. Члены частного элитного клуба 72 давали еще и членский №. Принять слабые сигналы, когда их еще и несколько в канале достаточно сложно. Хорошо были слышны R4NX,UY1IF,UR5IFM,US5ERQ,UA4NU,Z35M,UA6BFE,OH6NW,PD0HRS и особенно ON6WJ с 3 ele. Когда он появился, в полосе почти 600-700 гц принимать других было уже невозможно.
Лично я провел 6 qso и получил много удовольствия. Самая дальняя связь была с UN7NFD (тоже 5W и GP).
Думаю и другие коллеги расскажут о своих впечатлениях.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2017 15:16 #37642

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Сегодня и завтра немцы проводят OQRP CONTEST. Неплохая возможность для QRP-QRP QSO! Правила прилагаю ( если сервер опять не пропустит, правила можно посмотреть на сайте SM3CER в разделе соревнования в июле).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2017 15:20 #37643

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Может, кто-нибудь объяснит, что я делаю не так. Заархивированный файл не прикрепляется!?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2017 15:33 #37644

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Почитал еще раз Правила и понял, что я их нарушил - нельзя прикреплять зархивированные файлы. Как говорят в Армии - виноват, исправлюсь.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 01 Июл 2017 23:16 #37645

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RW3DF пишет:
Сегодня и завтра немцы проводят OQRP CONTEST. Неплохая возможность для QRP-QRP QSO!..
Сергей RW3DF

Сергей, тест вроде бы и хороший, но после того, как меня там несколько лет тому назад по английски послали далеко (в смысле молча :) ) я в нем не участвую. А все потому, что по условиям этих соревнований нужно, цитирую, "Необходимо также указать тип всех использованных передатчиков (трансиверов) и их выходную мощность на каждом диапазоне (по параметрам, указанными производителем, либо измеренным в соответствии с условиями контеста)."
Я работал тогда на трансивере SW2011-RDX. После отправки отчета получил письмо в котором меня просили рассказать о параметрах этого трансивера. В ответе я дал полную информацию об этом аппарате со ссылками на его описание и подчеркнул, что трансивер позволяет уменьшить мощность до желаемого уровня, что мной и было сделано. В итоге мой отчет был не принят.
Я, конечно, понимаю, что "Платон мне дорого, но истина дороже!", но больше в этом тесте принимать участия не имею желания. Ибо пытаться доказывать, что ты не пытался обмануть организаторов или своих коллег, считаю ниже своего достоинства. Это так, высоким штилем :) А попросту говоря, себе я верю. А если кто не верит мне, то это его проблема.
Ну, как-то так.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR