Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 22 Июн 2017 21:36 #37527

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Ну, вот и меня начали цитировать! QRP рулит - вообще то не я придумал это выражение и меня оно тоже раздражает. Так же как и вас, уважаемый Юрий UA1CEG.
Как вы правильно пишите - у вас своя точка зрения на то, каким должен быть оператор QRP станции и настоящий коротковолновик. Но нет ничего идеального ! И если человек не хочет или не может - простим ему ( пусть идет с миром). У нашего хобби - много лиц. Кто-то любит соревнования (задолбал уже тест по средам, который уже и не по средам) , кто-то просто любит общаться с приятелями ( янки придумали им название -ragchewing - жующие тряпку - по нашему "картофелеводы"), кто-то любит посидеть с паяльником, все больше цифровиков ( попробовал лет 20 назад RTTY- не понравилось, нет ощущения живого эфира). В общем - каждому свое! У нас всех есть общее - эфир, а все остальное - у всех разное. И это хорошо.
Что касается лично меня, привезу на дачу фотик и сделаю снимки моих самоделок, а то некоторые сомневаются. И насчет вылазок на природу. Я сейчас на этой самой природе и живу и антенна у меня так же как и ваша дельта - стоит второй месяц. И трансивер прямого пробразования я питаю так же как и вы от аккумулятора. но вот время для рандеву в эфире выбрано не удачное - летом днем 20м - делать нечего, более менее проход появляется после 16.00мск. Суббота - тоже день неудачный, лучше воскресенье. В субботу у многих рабочий день, заезд на дачу, поход на рынок с женой и тд. Разумнее было бы менять время рандеву в зависимости от времени года ( прохода).
И последнее - QRO нам поможет. Так и есть -на 14060 чаще всего никого нет. Прослушав эту частоту и никого не услышав иду по диапазону. Ищу страны с которыми еще не работал - пока на 14МГц на 5вт только 67 стран( есть и приличные -PJ2/K2PLF,A47RS,A44A,FY5KE,CN2R,CN2AA,EF8U,EF8R,ED8X,PS2T,3V8SS, VP5/W5CW,9M2TO,9K2MU)-это на самодельном CW трансивере на 20м - ВСЕ,как и вы, делал сам - кварцевый фильтр 400гц частота ПЧ 2,5мгц, синтезатор на AD9834, эл.ключ с памятью, и схему отрабатывал свою, как приемный тракт так и передающий( за исключением УНЧ -типовая ЛМ386). Только я не могу делать быстро - две конструкции в год - не получается - нет подходящих коробок, хотя синтезаторов я собрал 5 штук за полтора года и в задумке еще парочка ( не успеваю делать - появляются все новые, более качественные микросхемы). Да и надо доделать еще некотрые конструкции, начатые очень давно и заброшенные. Вот и делишь время - то ли паяльник включить, то ли большого японца, то ли на QRP поработать.
Хотел коротко написать, а получилось...
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Июн 2017 13:40 #37541

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Ребята, ну что ж вы такие раздражительные?! :)
Сами увлекаетесь QRP и самих же слова "QRP рулит" раздражают :)
А "QRP нам поможет" превозносите :)
Я мысленно представляю картинку где любитель QRP, например UA4ARL, с хорошими антеннами работает со станцией QRO, вещающей на "веревку", и как-то меня слова "QRP рулит" совсем не раздражают :)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Июн 2017 21:26 #37544

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
TPP_UA1CEG_7030.jpg



Montav_TPP.jpg


Друзья добрый вечер!
Лично я и не собирался устраивать в форуме обмен мнениями, и ничего я в форуме не писал. Никому не интересно, в чём там мнения RW3DF-UA1CEG не совпадают!

>Ребята, ну что ж вы такие раздражительные?! UR0ET
Это не ко мне! Я не собирался и не собираюсь устраивать в форуме словоблудие. Нужно будет, воспользуюсь личной почтой.
==============================================================================

А Сергею RW3DF предлагаю завтра в 9.00 UT(12 МСК) включить свой трансивер прямого преобразования и мы попытаемся провести QSO на аппаратах прямого преобразования, на частоте 7030. Кстати, фото своего аппарата, трансивера прямого преобразования, я приложил.
Естественно буду рад сработать со всеми желающими, если такие будут. Разумеется, я собираюсь работать в полевых условиях.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Июн 2017 00:38 #37545

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Юрий,UA1CEG, здравствуйте!
Буду рад провести с вами QSO завтра в 12мск на 7030. Или немножко ниже - у меня это верхний край диапазона. Сейчас попробовал точнее встать на частоту -но скиммеры дают ошибку в 400-500гц вниз. Надеюсь мы услышемся. Для контроля, что с аппаратом и антенной все впорядке провел два qso -c DL2LTR/P и R6CW.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Июн 2017 08:15 #37546

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
И ... нет никаких проблем! Сергей спасибо!
У меня кварцованная частота 7030, но полоса у аппарата прямого преобразования широкая, с этим проблем не будет, лишь бы прохождение было подходящим.
После планирую переместиться километра на 3 в лес и поработать на 10108/10109 (примерно), опять- таки с трансивером прямого преобразования. Время точно сказать сложно, ориентировочно около 13 часов МСК, скорее позже.
У кого возможность есть, подходите.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Июн 2017 18:50 #37550

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
24.06.2017_DSB_TRX_UA1CEG_p.jpg



24.06.2017_UA1CEG_in_Forest.jpg


Друзья здравствуйте!
Сергей любезно согласился участвовать и QSO, когда оба корреспондента работают на трансиверах прямого преобразования состоялось! Подробности, если кому интересны, в сообщении и аудио.
QSO с QRP станцией неизмеримо сложнее, чем принимать 599+ от QRO! Для 2*QRP QSO нужна квалификация!. О чём я всегда и говорю...

73!UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 24.06.2017_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest_DSB_TRX.doc
Размер файла: 4,154 KB

Вложенный файл:

Имя файла: 24.06.2017_RW3DF_TPP_1W.mp3
Размер файла: 287 KB
(Вот абсолютно на пределе было слышно!)

Вложенный файл:

Имя файла: 24.06.2017_US5ERQ_1W_RX_DSB_UA1CEG.mp3
Размер файла: 445 KB

Вложенный файл:

Имя файла: 24.06.2017_RX_US5ERQ_UA1CEG_p.mp3
Размер файла: 206 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Июн 2017 23:01 #37556

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Юрий, я рад, что qso состоялось. Были сомнения, услышу ли я вас.
В 11.45 встал на частоту 7030 и сразу же услышал ваше долгое CQ. За это время сигнал пару раз поднялся до 579 и затем падал до почти пропадания. Я начал звать, ответа не было. Продолжал звать, давал CQ на этой же частоте - глухо. Отошел в сторону давал минут 5 CQ, затем вернулся на 7030 и о чудо -вы ответили.
Потом попытался понять, почему так трудно все шло. Кажется, я понял.
Мой QTH - в долине небольшой речушки. На север - крутой подъем выше моей антенны метров на 20 на расстоянии от меня 250-300м. Антенна - трап диполь 7/10/18 развернут максимумом излучения по линии запад-восток. Хотя и говорят, что INV-VEE имеет круговую диаграмму, но ослабление по линии FORWARD/SIDE как минимум пара дб.
Ориентация и размещение вашей антенны - не знаю ( а хотелось бы!) По косвенным признакам - глянул что говорили скиммеры о наших сигналах. На восток - UD4FD принимал меня громче от 2 до7дб. Зато в сторону запада ваш сигнал был просто невероятно громким -HA2KSD отношение сигнал/шум -41дб !!!,GW8IZR -21дб - то же не хило. Похоже, что ориентация вашей антенны тоже с максимумом запад/восток.
Таким образом - для таких мощностей как у нас с вами -антенны соорентированы неправильно. Плохие мы партизанские радисты. В 41-42 это могло для нас плохо кончиться! Но все-таки qso состоялось. Вы - отличный радист, Юрий( до расстрела дело не дошло).
Это все мои домыслы. Я не учел вашу близость к морю. У вас проход там совсем. Да и был проход сегодня явно под влиянием возмущенной магнитосферы.
Надеюсь, в следующий раз проход будет лучше и мы повторим рандеву. Я надеялся, что услышу UR0ET,UT2LP, UA4NU, UY1IF, UA6BFE, RW3AI (sorry если перепутал чьи-то позывные. Интересно было бы провести в предверии ФОРМУЛЫ ПИКСИ связь с кем-нибудь, кто будет работать на таком аппарате.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 24 Июн 2017 23:09 #37557

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привез старенький фотик -canon A530, хотел сделать фото внутренностей своего трансивера прямого преобразования. Оказалось, что заряженные NiMH аккумуляторы с точки зрения этого японского старичка требуют замены. Поставил на дополнительную зарядку. А фото все-таки сделаю - самому всегда интересно, как делают другие!
Но это уже другая тема.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 25 Июн 2017 00:31 #37559

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
Таким образом - для таких мощностей как у нас с вами -антенны соорентированы неправильно.

По той же причине я не принимаю сейчас Юрия, т.к. максимум направления у меня на Восток и Юго-Восток. Антенна под наклоном в южную сторону, а Север даже закрыт лифтовой шахтой и высокой новостройкой рядом!

Ранее (года 3/4 назад) проводили QSO с Юрием UA1CEG на 14 МГц и принимал уверенно, но в то время на другом месте жительства у меня был хоть и низко висящий диполь от крыши, но с некоторым наклоном на Север и крыша 22-этажного дома :lol: Это высота примерно 70 метров.

Сейчас же наши антенны вообще ребром, да и с преградами... Плюс прохождение на 20-ти метрах для выбранного времени рандеву ну никак не играет нам на пользу.
И квалификация ничья здесь не сработает, увы :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 25 Июн 2017 00:39 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 25 Июн 2017 01:08 #37560

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
А вот и нет, - ошибся. Была встреча на 14 МГц и раньше.
Поднял журнал: 11.03.2016 2-WAY QRP QSO UA1CEG 449/569.
Скрин прилагаю...


qso.jpg



Ждем прохождения между нами :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 25 Июн 2017 01:20 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR