Home Форум Клуб RU-QRP Разное Питание аппаратуры в поле – мой вариант.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Питание аппаратуры в поле – мой вариант.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 05 Апр 2011 03:19 #8708

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA5QO пишет:
Почитал в инете инфу о разгоне и самовозгорании полимерок при переразряде.
Могу выслать бушный экземпляр, а вы потом сообщите - получилось его его поджечь при переразряде. [/quote]

Спасибо, не надо.
Полимерки на заре их использования действительно боялись переразряда до пожара. Сейчас это не так.

Инфы о перегревах, разрушениях и пожарах АКБ из за переразряда в сети достаточно много. В частности тут: www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Инженерная мысль непрерывно развивается и вполне вероятно, что в скором времени полимерки будт массово занимать своё место в отсеках питания наших трансиверов.



Последнее редактирование: 05 Апр 2011 01:19 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 05 Апр 2011 16:02 #8709

  • ut4ukw
  • ( Пользователь )
  • ut4ukw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Почитал иностранные форумы, оказываются наши коллеги за рубежем уже активно применяют LiPo аккумуляторы. Применяются в основном 2 типа 3S для TX типа FT-817 а вот для FT-857, и FT-897 почему то все применяют 4S и понижают напряжение с помощью диодов...
вот на фотке как раз видно, коробочка с надписью DC-IN похоже сбока диодов или мост...
www.flickr.com/photos/58243615@N00/5250986263/lightbox/
пишет, что падение 1.5в....
Кумекаю... чето 14.8 боязно как-то использовать :-)

Еще есть такие батарейки
a123.com.ua/index.php?option=com_virtuem...4&vmcchk=1&Itemid=74

1. Прочные и безопасные в отличие от литиевых.
2. Вес аккумулятора меньше, чем Никель Кадмиевые.
3. Сверхбыстрый заряд (при токе 10А полный заряд за 15 мин !!!), полная зарядка занимает от 15 до 60 минут.
4. Очень большой ток отдачи 60А - рабочий режим; 132А - кратковременный режим (до 10-ти секунд)
5. Саморазряд 3% за 3 года
6. Батареи могут работать в температурном диапазоне от -30 до +75 градусов не теряя при этом мощности.
7. Наработка на отказ 2000 циклов (в четыре раза больше чем у Литиевых)
8. Совершенно отсутствует эффект памяти (батарею можно заряжать в любой момент, не обязательно ее предварительно разряжать, такими действиями емкость батареи не будет уменьшаться).
9. Элементы можно составлять последовательно / параллельно, как обычные NiCd или NiMH
10. Разряжается батарея, путем прекращения подачи тока.

Напряжение заряженной банки 3,65, т.е с 4 шт получается 14,6 по цене получается как LiPo,
ну и разряжается может до 2в
только вот готовых сборок я не нашел... хотя с помощью батарейного отсека можно сделать без проблем....

А вот кстати и процесс сборки в нужный нам пак :)


Уже продают готовые
www.buddipole.com/portablepower.html
правда дорого, самому собрать дешевле получится



Последнее редактирование: 05 Апр 2011 14:30 от ut4ukw.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR