Home Форум Клуб RU-QRP Разное Питание аппаратуры в поле – мой вариант.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Питание аппаратуры в поле – мой вариант.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 03:34 #8688

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Но в итоге он получается очень дорогой, нежный и как следствие, не практичный.

Т.к. банки достались опять же безвозмездно (в смысле - сдача от авиамоделей) , контроллер выходит не очень дорого. Смущает другое - вес комплекта. При такой массе действительно проще брать аккум от UPSa, ибо преимущества лития в плане веса становятся уже неразличимыми. Взвесил свой аккум, который от ноута - 350 граммов, уже есть смысл заморачиваться.

Последнее редактирование: 04 Апр 2011 01:36 от UT4FJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 03:52 #8689

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Виталь, смущает другое - постоянный контроль напряжения разряда. Почитал в инете инфу о разгоне и самовозгорании полимерок при переразряде. Мой 817-й отключается при 7.3В. Как поведёт себя в этом случае 14-ти вольтовая полимерка? Если банки БУ, то ёмкость уже потеряна, и как ты справедливо заметил, весовые преимущества уже практически не различимы. Поэкспериментировать с полимерками интересно, но рассматривать их как основной источник питания трансивера в походе/экспедиции на данный момент я бы не стал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 04:07 #8690

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
-> RX3ALL

Если ответ был мне, то я Алекс(андр) :). Насчет основного источника - вопрос интересный. Ибо смотря для чего. В тесте покричать пойдет только подключение к автомобильному, или мешок дополнительных маленьких. Выбор - или работать несколько часов, что не слишком интересно, или тащить в поле еще и бензогенератор, что и тяжело, и по расходу бензина неразумно. А вот пешочкоп пробежаться, у меня как раз основной - литий, т.к. экспериментальный, фиг его знает, чего от него ожидать, а второй - родной, лежит в отсеке неподключенный :). В таком режиме наработал не так, чтобы сильно много, сотни 4 связей прошлым летом, но пока такой вариант считаю вполне оправданным.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 06:00 #8691

  • UA5QO
  • ( Пользователь )
  • UA5QO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Литий-полимер насколько я понимая имеет 2 существенных плюса... это вес и цена...
Вес – да, цена… Ну это как средство передвижения – можно купить велосипед, а можно машину формулы 1 – разные задачи, разные ТХ, разное качество… а главное - цена.
14.8. не многовато?
Понизить не проблема…
Я спрашивал про общую цену вопроса представленного вами комплекта: стоимость представленного АКБ ёмкостью 5000 мАч+стоимость блока контроля.
Пока не готов сказать – устройство не готово на 100%.
Вы 7 лет использовали полимерки именно с трансиверами?
На авиамоделях и с разной электроникой (max токоотдачи до 70-100А).
актуальнее мониторить ситуацию на частоте, а не состояние каждой банки
Мониторить АКБ и следить за разрядом будет как раз электроника – она для этого и делается, чтобы не отвлекаться от эфира.
Но в итоге он получается очень дорогой, нежный и как следствие, не практичный.
С вами уже не интересно – сплошные голословные утверждения.
Факты где?
По цене выше сами спрашивали, а спустя пару строк уже готов вывод...
Нежный – на авиамоделях АКБ переживали и КЗ и морковки в планету и переразряд и т.д. Живут и работают, правда, не так как новые.
Практичность – вы с полимерками работали? Статистику использования можете привести?

Ну и, в конце концов, я не агитирую, я просто делюсь своим опытом - не нравится не используйте.
Полемика о том, какие АКБ лучше - это отдельная тема...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 06:08 #8692

  • UA5QO
  • ( Пользователь )
  • UA5QO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Почитал в инете инфу о разгоне и самовозгорании полимерок при переразряде.
Могу выслать бушный экземпляр, а вы потом сообщите - получилось его его поджечь при переразряде.
Полимерки на заре их использования действительно боялись переразряда до пожара. Сейчас это не так.

Потеря емкости - чтобы потерять 10-15% емкости это надо эксплуатировать аккумулятор на максимальных токах (они гораздо выше токов питания 817) практически ежедневно в течение сезона.

Вес комплекта - сравните с весом АКБ на 10Ач.

Последнее редактирование: 04 Апр 2011 04:10 от UA5QO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 07:06 #8693

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
Собственно вопрос по вольтажу... есть либо 7.4v либо 11.1v
14.8. не многовато? 11.1 я так понимаю точно мало будет
11.1, это собственно в конце разряда получится. Заряженная отдает 12.6.
Соответственно 14.8 в начале будет 16.8, что видимо слегка многовато даже.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 07:17 #8694

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
rx3all пишет:
Виталь, смущает другое - постоянный контроль напряжения разряда. Почитал в инете инфу о разгоне и самовозгорании полимерок при переразряде. Мой 817-й отключается при 7.3В. Как поведёт себя в этом случае 14-ти вольтовая полимерка? Если банки БУ, то ёмкость уже потеряна, и как ты справедливо заметил, весовые преимущества уже практически не различимы. Поэкспериментировать с полимерками интересно, но рассматривать их как основной источник питания трансивера в походе/экспедиции на данный момент я бы не стал.
Постоянный контроль совершенно не нужен. Хотя у меня напряжение батареи включено на дисплее всегда. Оно плавно падает с 12.6 до 11.1 в процессе работы. Я не слежу за ним постоянно, но при взгляде всегда можно прикинуть сколько батареи еще есть.
Я часто с собой беру. По лету в месяц пару раз точно. Зимой реже но меньше раза в месяц точно не бывает. IMHO самый тот вариант. Правда с полимеркой в батарейном отсеке зимой под курткой держу. Пару раз забывал. Если батарея замерзла, на прием все равно работает, но при передаче помирает сразу.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 07:31 #8695

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
Вы не задумывались, почему производители трансиверов до сих пор не комплектуют свою продукцию литий-полимерками?
Как часто вы выходите на природу с трансивером?
Какова протяжённость вашего маршрута?

Большинство из нас выходит в поля-леса в лучшем случае лишь пару раз за летний сезон. И то, не выходят, а выезжают. Ради одного-двух-трёх выходов в сезон нет смысла покупать дорогущий аккумулятор. Это я к тому вес АКБ в большинстве случаев оказывается не столь критичен.
На данный момент, мне известен только один наш одноклубник, который регулярно зимой и летом выходит на лесную поляну, чтобы поработать в эфире. Это Юрий UA1CEG.
Очень даже комплектуют. Многие современные портативки сейчас именно с такими батареями.
Летом каждые выходные катаюсь на велосипеде. Трансивер всегда со мной. Обычно проезжаю за день километров 30-120.
Запишите меня вторым. Этим летом собираюсь отрабатывать конструкцию складной антенны для связи через ИСЗ. Хочу сделать чтобы быстро собиралась и компактно упаковывалась.
Кроме покатушек в выходные вожу в походы группы. Тоже с радиостанцией. Календарь тут В июле меня вероятно будет слышно с Аландов позывным OH7FUV/0 или OH0/OH7FUV, а в сентябре из Чехии соответственно OK/OH7FUV.
Обычно вокруг меня много не радиолюбителей и не владеющих телеграфом, но с интересом наблюдающих за процессом людей, поэтому работаю чаще телефоном или цифрой.

Последнее редактирование: 04 Апр 2011 08:35 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 16:40 #8696

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
И снова спорим :-)

По теме о питании в поле:

АКБ гелевый 7 А/ч (от ИБП) - 2,5 Кг, солнечная батарейка - надо взвесить. Аккумулятором пользуюсь постоянно :-), а вот солнечной батарейкой еще не пробовал. Брал для комплекта при пребывании в походе более 2-х дней...

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Питание аппаратуры в поле – мой вариант. 04 Апр 2011 17:12 #8697

  • ut4ukw
  • ( Пользователь )
  • ut4ukw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Читаю кошмары про LiPo, и в то-же время, многие успешно применяют.. :)
По инструкции у моего TX 13.8+-15% , т.е. минимально 11.73в...
По остальному не понятно... т.е. если я куплю скажем 2шт таких аккумуляторов
modelistam.com.ua/product_info.php?cPath...eac37d6f8015e6074c53
подключу параллельно и все можно питать аппарат, или нужны еще всякие там защиты и т.д.?
И по максимальным токам не понятно... в спецификации аккумуляторов не нашел, да и сколько аппарат будет кушать при 5вт CW не ясно...
Сейчас все больше готовое покупаю... последний раз от батареек питал модельки в детстве :)
Буду признателен за практические советы как бюджетно запитать FT-897
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR