Home Форум Клуб RU-QRP Разное В помощь начинающим
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: В помощь начинающим

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 02:53 #8208

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Условия у всех разные. Бывает, что совершенно не возможно спустить две верёвки с двух крыш, соединить их внизу и натянуть между домами. Если вы можете предложить ещё один вариант решения этой проблемы, то все будут только рады.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 04:04 #8209

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Сколько работаю телефонистом а потом и кабельшиком в городе, ни разу при прокладке кабеля по крышам и между домами таких заморочек не было. Если там уже есть провод, то как его натягивали? Стреляли из базуки? Запускали ракету? Перебрасывали катапультой? Глупости...
От rx3all
Бывает, что совершенно не возможно спустить две верёвки с двух крыш, соединить их внизу и натянуть между домами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 05:19 #8210

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Если у вас, в вашем городе таких проблем не было, у кого-то в других городах они есть.
Будьте любезны, расскажите нам технологию перетаскивания оптоволокна(ну, пусть простой верёвки) через... улицу с двухсторонним движением по три полосы в каждую сторону, над троллейбусными проводами, кабелями освещения, над мощными кронами тополей, при расстоянии между домами 110м.
Вот вам пример:
www.panoramio.com/photo/15111519
На заднем плане два дома: слева торцом стоит 22-х этажка, а справа, через дорогу, стоит торцом 9-12 этжка. Это моя родная ул. Обручева.

Я лично наблюдал, как описанная постами выше машинка на эл. приводе, бегает как по проводам трансляционной сети, так и по уже ранее протянутому оптоволокну.
Не будем забывать, что трансляционную сеть тянут в период застройки, когда деревья вокруг домов отсутствуют как класс. Поэтому в данном случае говорить "глупости" более чем неуместно.


Последнее редактирование: 15 Янв 2010 01:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 13:44 #8211

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Посмотрел на фото. Дома стоят очень хорошо, крыши удобные, деревья не мешают, провода висят низко, два пешеходных перехода, ток который ближе к нам по фото подходит более всего. Какие трудности? Пересаживаем крепежный конец через освешение телескопической штангой (используем 10 метров телескоп китайский+ 4 метра наставка по необходимости). И вытягиваем паравозиком: леска 1мм- капрон 6мм-сталь оцинковка 4мм. Вуаля! Здесь самый простой случай! Намного хуже, когда домики маленькие а деревья и вся остальная хрень намного выше крыш. Вот это трудности! А у вас всё как специально для удобства построено. Радуйтесь! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 13:50 #8212

  • ( Посетитель )
  •  аватар
А откуда велась сьёмка? Это дом? Удобно расположен.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 15 Янв 2010 14:42 #8213

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Место съёмки отмечено на карте, что рядом с фото.
На словах всё просто. Теперь расскажу как было на самом деле.
Чтобы связать межу собой указанные дома, на против дальнего пешеходного перехода обрезали тополя по обе стороны дороги, поскольку черз их мощные кроны было совершенно не возможно протянуть канат. Обходить тоже проблематично. Поэтому трансляционщики пошли по пути наименьшего сопротивления - обрезали кроны. А уже по их стопам пошли интернетчики и протянули оптоволокно. В последствии, на всём протяжении улицы обрезали кроны тополей. Той зелени, что на снимке, на сегодняшний день нет.
Не каждый радиолюбитель может позволить себе вызывать подъёмник с люлькой и убедить Москомприроды в том, что ему нужно обрезать пару крон тополей. Мой дом на снимке не показан. Он находится правее точки съёмки. Если интересно, то могу выслать фото в приват. Справедливости ради надо сказать, что и под моими окнами прошлой осенью кроны тополей практически все обрезали. Остались голые стволы.
Администратор запретил публиковать записи.

В помощь начинающим 29 Июн 2021 11:27 #53695

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Чтобы не заводить новую тему, решил написать здесь. Хотя может тема и не совсем QRP, но надеюсь администрация не забанит :)

Худо бедно, но появляются начинающие радиолюбители. Для популяризации радиолюбительства и в качестве еще одного из каналов общения, я создал DISCORD-сервер, для радиолюбителей. Активность там не большая, но потихоньку он начал давать результаты, в виде заинтересовавшихся радиолюбителей.
В ходе общения выяснилось, что начинающим необходимо задать какое-то направление развития, в котором они могут двигаться, пока не дошли до полноценной работы в эфире. Ну и чтобы каждому новенькому не рассказывать одно и тоже, да и онлайн еще должен совпасть, я решил объединить свои советы в одну книжку рецептов для начинающих.

Книга носит отпечаток моего субъективного взгляда на то, как начать двигаться начинающему радиолюбителю в вакууме отсутствия коллективных радиостанций или контактов с местными радиолюбителями.

Текст распространяется без каких либо ограничений. Если понравилось, делитесь с коллегами и друзьями.

Готов выслушать предложения и замечания, но лучше в личку или на почту, чтобы не перегружать форум.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

В помощь начинающим 29 Июн 2021 11:49 #53696

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
2021.06.29
Геннадий, спасибо за книгу! :)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR