Home Форум Клуб RU-QRP Разное В помощь начинающим
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: В помощь начинающим

В помощь начинающим 30 Сен 2009 03:04 #8168

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех слышащих!
Возвращаясь к радиолюбительству через нн-ое количество лет у меня возникло несколько вопросов. Надеюсь это не мой сугубо личный недочет и будет в помощь всем начинающим.
Не хочу задавать такие общие вопросы на больших форумах. Считая, что у QRP своя специфика даже в общих вопросах.
1. Я вот только начал осваивать телеграф и потерялся во всех : FB, NICE, GE, GA, GL, HPECUAGN...
Добрые души нашего сообщества подскажите пожалуйста примерный шаблон стандартного QSO QRP в зависимости от рапорта.
Тонкости K, KN, AR, BK,SK...
Рассказывать и слушать о погоде при рапорте 339 как то не очень.:-) Хочется общаться емко, информативно и достойно.
2. Проблема общения телеграфом на русском языке. Ну не знаю я букву "Ч". Как об этом не обижая и не унижая себя сообщить корреспонденту. Ну и просто, что ты рад общаться но не более 10 символов в секунду на языке слепонемоглухих ;-) (Hi). Я бы рад, но новым трюкам....... не учат. Не сразу!( прим. ред.)
3. Вопрос о QSL. Как быть с ними? Актуально ли? Или все теперь через eQSL? Если нет, то интересен ваш опыт. Можно ли разместить на QSL эмблему клуба. Если да, то где ее взять в векторном формате.

С большой надеждой!
73!72!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 30 Сен 2009 12:20 #8169

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Александр!
По первому вопросу - тема довольно-таки емкая ,сколько людей столько и мнений.
Посмотрите вот здесь было большое обсуждение forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16834
Вот тут www.qsl.net/rk3af/azbkw.htm тоже можно почитать.
Ну а букву Ч можно и выучить ;-) Та-Та-Та -Ти ,часто бывает нужна при свободном общении с соотечественниками.
По поводу QSL не все однозначно как раньше (а жаль), у народа много мнений .Но все-таки большинство пока печатают и отправляют. Я долгое время печатаю здесь www.quadrat.ru/qsl/indexr.htm ,проблем не возникало ни разу ,очень советую. Эмблему клуба на карточке печатать это дело личное ,я при заказе QSL указал что-бы была. Специально не искал .Надо что-бы наш клуб все видели,да и интересующимся связями с членами нашего клуба проще.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 30 Сен 2009 12:23 #8170

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Почитайте
hamradio.online.ru/ftp3/osnovy_lyubitelskoy_radiosvyazi.pdf
Табл.13
Там есть основные сокращения, применяемые при телеграфной связи и много другой информации по радиосвязи.
Да, про букву Ч - нас учили в своё время напевам, начинающимся на букву, которую они обозначают. Например, буква Ч - чеееее-лооооо-вееееее-чек. Легко запоминается.

А - ай-даааааа,
Б - бееееей-ба-ра-бан,
В - ви-дааааа-лааааа,
Г - гаааааа-гааааа-рин,
Д - доооооо-ми-ки,
И - и-ди,
К - кааааак-де-лааааа.....
Ю - ю-ли-ааааааа-нааааааа
Э - э-ле-рооооон-чи-ки и т.д.

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 30 Сен 2009 11:31 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 01 Окт 2009 01:53 #8171

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Александр, выслал вам на mail.ru кое-что, надеюсь, полезное. Не надо стесняться, и задавайте здесь любые вопросы. Все мы когда-то учились.
К вопросу о QSL скажу честно, бумажные рассылаю только Direct, если присылают также direct или просят об этом. Раньше, когда работали QSL-бюро в нащих ДОСААФ-ах, рассылал всем 100%. Сейчас, когда процедура усложнилась до абсурда, лень предварительно взвешивать пачку QSL, отсчитывать стоимость работы СРР, стоять в очередь в кассе Сбербанка и потом еще в одной очереди на почте. Стал отсылать 100% e-QSL. Для себя давно уже не делаю из QSL культа. Меня вполне устраивает сам факт проведенной связи, ну а процент подтверждаемости eQSL гораздо выше, чем у бумажных QSL. Хотя я файлы с картинками eQSL тоже не коплю. Просто отмечаю в логе CFM для статистики. Хотя все-равно удовлетворяюсь статистикой по WKD, но не CFM.
Бумажные карточки заказывал у UA1OMS, у него же есть и наша эмблема для QSL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 01 Окт 2009 02:07 #8172

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
Огромное вам всем спасибо за исчерпывающий ответ.
Форум этот читал, но видно совсем невнимательно или искал что-то другое.
Нашел там еще кучу нужных ссылок.
Уже написал себе шаблончики. Стало гораздо легче и спокойней.
Про QSL карточки особая благодарность! Куда ушел прогресс?! :-D И дешево!
Отменная книжечка про любительскую радиосвязь. Отличная замена моему пожелтевшему справочнику коротковолновика.
Понял, что русские буквы надо заучивать. Конечно про напевы знаю, но как сышу в эфире "те-тя Ю-ля" меня слегка клинит. Это временно!
Еще раз всем спасибо!

73!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 01 Окт 2009 21:06 #8173

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Александр, приветствую!

Никого не стесняйтесь и ПРОБУЙТЕ!!!
Никто из НОРМАЛЬНЫХ корреспондентов никогда не
сделает Вам замечания и всегда подстроится под Вашу
скорость работы (хоть 10 знаков!!!). И будет терпеливо
ждать, пока Вы исправите все ошибки своей передачи.
В плане обучения - Вам уже надавали кучу ссылок.
Еще раз повторюсь - не стесняйтесь, работайте,
надеюсь услышать Вас в эфире!!!

72!
Игорь
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 02 Окт 2009 01:06 #8174

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да, про QSL!
Я попросил UA1OSM вставить эмблему нашего клуба в мою
карточку. Горжусь, что являюсь членом клуба. Карточки
шлю ВСЕМ, с кем работал. При этом отвечаю eQSL и LotW.
Не обеднею, отсылая за КАЖДУЮ связь по 2-х рублевой
"открытке", зато чувствую себя "выполнившим долг". :)
Да и получать "бумажку" всё-таки приятнее, чем спот с
p1k.arrl.org ...Может я и не прав, но это мое мнение.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 02 Окт 2009 19:26 #8175

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
> Карточки шлю ВСЕМ, с кем работал.

+1

Делаю точно так же, в душЕ надеясь, что корреспондент не проигнорирует...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 12 Ноя 2009 00:43 #8176

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Когда учил телеграф то пришел к выводу что напевы типа бааки-текут и тп наоборот излишне запутывают,
просто запоминал""мелодию"" т.е.ритмический рисунок.
Когда выучите алфавит,начинайте слушать эфир.С начала поывной с пяти раз,потом с трех....и т д.
И не заметите как освоитесь.Главное терпение и желание.А мы будем только рады Вас услышать!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 12 Ноя 2009 01:32 #8177

  • ( Посетитель )
  •  аватар
В свое время учил морзянку по напевам. За пару месяцев занятий в кружке радистов-операторов при СЮТ (2 раза в неделю по 2 часа) уже принимал на слух знаков 40 в минуту. Уже не помню когда стал ловить себя на том, что пишу буквы, не пропевая в уме их мелодию. Сейчас иногда даже пытаюсь вспомнить напев той или иной буквы или цифры :-) Мозг давно уже срабатывает автоматически: знак прозвучал, подсознание декодировало, рука записала. Некоторые тренеры-скоростники сразу используют методику обучения морзянке без напева, просто запоминая звучание. Якобы при этом исключается лишнее звено в цепи декодирования: звучание-напевание-запись. Возможно, это и правильно.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR