Home Форум Клуб RU-QRP Разное В помощь начинающим
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: В помощь начинающим

Re: В помощь начинающим 26 Дек 2009 21:53 #8178

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
1. Возникли у меня проблемы. Все кабели которые я делал BNC RG-58 у меня со временем (ну очень быстро) разваливаются :-( . Перепробовал 3 их вида - распайка, обжим и под винт.
Про последний говорить не буду - несерьезно. А у всех остальных со временем отваливается контакт оплетки.
С распайкой не могу разобраться, что делать с этими колечками и втулочками.
С обжимом, как я понимаю нужен обязательно обжимной инструмент, который не пассатижи :-).
Посоветуйте, подскажите пожалуйста!
2. Откалибровал недавно все свои приемники вновь собранным XG2. И гнетут у меня сомнения про мои балконные антенны типа укороченный штырь MFJ-1640. Все жалуются на очень большой уровень эфирного шума. Конкретно по 40 -е утром шум на уровне S2 , часам к 11 - S3-4 , сейчас к вечеру все затихает S2-3, к 12 ночи шум будет S1-2 , но и станции будут идти на уровне шумов с большими QSB. Примерно тоже самое у меня и на 80-ке, там шум на балл-2 больше, но есть совсем тихие участки. Прошу подсказать соответствуют ли мои наблюдения реальному состоянию нынешнего прохождения?

С уважением, 73, 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 26 Дек 2009 22:47 #8179

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Александр, я с BNC голову не ломаю. Беру готовые, на заводе распаянные шнуры от осциллографов, откусываю от них кусок с припаянным BNC и припаиваю к антенному кабелю. Коряво? Зато просто!
Второй вариант, это использовать штеккер М-типа (PL-239, кажется) и переходник PL-BNC (они продавались в "Чип и Дип").
Что касается антенн, то от геометрии никуда не уйдешь. У коротких антенн уровень шума меньше, но и полезный сигнал также слабее. У меня сейчас длинный 70-метровый провод, 20 метров которого висят горизонтально на высоте 36 м, потом под углом спускается к балкону на 3 этаже.
И я слышу другие континенты, и меня там слышат. На 40-ке и ниже у меня почти всегда включен аттенюатор 6 или 12 дБ. Иначе шумы закроют все. На 80-ке вечерами даже -18 дБ включаю. Ручка усиления ПЧ всегда в среднем положении, АРУ включена. При этом спокойно принимаю QRP-станции. Без аттенюатора могу принять только очень сильные сигналы. От NB и NR толку очень мало. Гораздо больше пользы от узкого НЧ фильтра (полоса 80, 160, 320 Гц) и функции сужения и сдвига полосы пропускания ПЧ. Тюнер у меня автоматический (в IC756) и согласует веревку на всех диапазонах с КСВ 1:1, кроме 160 м. Веревка подключена через 50-омный кабель, оплетка на каркас балкона. Помех ТВ нет даже при полной мощности 100 Вт.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 10:18 #8180

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
А сам кабель "нормальный"? В смысле - оплетка плотная или как китайцы любят - похожа на совдеповскую авоську? Если плотная, то при правильной распайке на разъеме она "вечная". Художник из меня никакой, а на словах объяснить, как правильно разделать BNC сложно. Найдите один с заводской разделкой, разберите и все станет понятно. Там ничего сложного.
Обжим без инструмента - фтопку. Туда же и "винт".

По эфирным вопросам - все правильно. Использовать на 40 метровом диапазоне 2-х метровый штырь - что же Вы хотите. Так и будет. Эффективность порядка 10%. Как бы то ни было, антенна суррогатная. Работать на нее можно, но ожидать высоких результатов нельзя. При этом, я заметил, что мой экземпляр (1620,1630,1615,1640) довольно неплохо работают на крыше машины жены (Nissan March), ГОРАЗДО хуже на крыше моей машины (Nissan Presea) и совсем плохо на балконном оцинкованном навесе (хотя самый верхний этаж, навес соизмерим с площадью крыши машины...)... Парадокс.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 16:11 #8181

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Спасибо большое за помощь! Разобрал свой СР-50-74 от осциллографа :-). Да уж. Отличный разъем, все по уму и понятно. Советский и даже не ВП. ;-)
А то что я купил на рынке под пайку - дико упрощенная китайская версия :-(. Про кабель я тоже молчу. Хороший кабель RG-58 у меня только до рабочей антенны, взял в Бермосе. Дорого! И распаяны на нем PL-239, там же брал и переходники PL-папа-BNC мама. Других не видел ни где. А вот на всяких коммутациях (к эквиваленту и пр.) решил сэкономить :-).
Копался в инете, нашел, есть оказывается F-разъемы под RG-58 и BNC под них. Но одно условие - сплошная жила и достойная оплетка. От F-ок у меня положительные впечатления по телевизионному и спутниковому опыту. Что скажете? Похоже надо просто найти хорошего кабеля и не скупиться.
По поводу моего штыря это лучшее чего я смог добиться. Не буду рассказывать чего я пробовал :-)))
Слышал на нее все континеты. Работать пока не получается. Сравнивать штырь в городе и веревку на даче думаю не стоит. На даче тоже все очень тихо.
В праздники надеюсь удастся поиграться с антеннами на даче.
Включил сейчас на свой штырь на 40-е приемник с которого начинал в прошлом году - AR8600. Все зашкаливает, без аттенюатора -10дб каша и шум как у паровоза :-). От 1мкв XG2 шкалит. 50мкв слышно за 10кГц. Перепаренное чутье :-(, динамики никакой.

С уважением! 73! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 18:10 #8182

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
F-ки - весьма неплохой вариант. Но (или я ошибаюсь?) они под 75-оммный телевизионный кабель и с RG58 никто ничего гарантировать не будет. Впрочем, на "коротыши" (переходники метр-полтора) и 75-оммный кабель пойдет... Не настолько сильно всё рассогласуется (я думаю).
С другой стороны в 2007 году все лето на даче использовал Windom запитанный через трансформатор именно тв 75-оммным кабелем. Отработал на 30 ватт все континенты. КСВ был не выше 1,7 от 80 до 20 метров (выше не мерял, не работал).
Штырь MFJ... Что можно сказать... Они работают, но сравнивать с полноразмерными или МАЛОукороченными антеннами бессмысленно. Я уже приводил как пример - VP6DX с дачи (на крыше машины жены) на 5 ватт FT817 и MFJ1620, да еще и в SSB - с первого раза... Но для дома я бы рекомендовал всё-таки нечто посерьезнее. Например - с сайта Игоря Гончаренко возьмите его мультибендовый вертикал dl2kq.de/ant/3-34.htm . Даже без настройки работает прямо с балкона...
Ну а АОРы лучше не вспоминать. Сколько с ними работал, убедился - приемники расчитаны на исключительно укороченные антенны. С полноразмерными сразу затыкаются... :)

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 21:03 #8183

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Технический вопрос - где можно медную фольгу купить? Пробовал на газовой плите стеклотекстолит расслаивать - вонь, копоть и толком ничего не выходит. У нас в регионе не продают. Может И-Нет магазины есть? Надо-то немного... Пару кусочков 10х10 см.
(Хочу ЕН-антенну соорудить). :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 22:08 #8184

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Игорь. Вот покопался в инете и нашел, что медную фольгу используют для моделизма.
Вот например: www.modelsworld.ru/shop/category329.php . Если ссылка не прошла наберите в поиске - мир моделей. Дорого!
За добывание фольги из стеклотекстолита Вам зачот :-D . Вспомнилось детство. Почитал про это еще на форумах... Долго смеялся.
Траповый GP с балкона 7.5 м. :-o. Игрался летом с 5м удочкой. Что творилось с ней при порывах ветра... Пока нет мыслей как ее крепить на балконе предпоследнего этажа и что скажут соседи. :-)

73! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 22:32 #8185

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
ЕН-антенну по-моему проще сделать из армированной полипропиленовой трубы - правда опять алюминий... Самому хочется , но пишут , что без приборов и пробовать не стоит... А опыт работы с этими трубами ... половину труб в Омском торговом центре на них заменил...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 22:33 #8186

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
А фольга бывает на радиорынках , поискать ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 22:54 #8187

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Не знаю ни одного человека,который бы использовал ЕН антенну.эксперементируют многие,а ни кто не работает.
Где-то встречал статью Гончаренко по этой теме.Похоже,что шума гораздо больше,чем результата.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 27 Дек 2009 20:55 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR