Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 24 Дек 2018 15:59 #43323

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
K6MAA, интересное видео, спасибо. И программка отличная - то что надо. Но есть нюанс - я так понял, она работает только с Winkeyer'ом, специально его покупать не хотелось бы, планирую строить ключ RU3GA. Но направление понятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Дек 2018 20:39 #43327

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Я в детстве пришел в радиокружок, когда старшие ребята уже изучили морзянку. Сел вместе со всеми и стал записывать, что передавал преподаватель. Он обратил внимание, что я не просто сижу, а интенсивно записываю. После очередной передачи он поинтересовался, что я принял. Я ответил, что надо сначала расшифровать. Оказывается, я записывал не буквы, а точки и тире. Мой препод засмеялся и сказал, что надо записывать сразу буквы. Тут я понял, что у меня ничего не выходит. В перерывах между занятием более старшие ребята прорывались к ключу зуммера и тренировались на передачу. У меня, конечно, доступа к ключу не было никакого. Но так получилось, что радиокружок готовился к областной выставке технического творчества и месяц работал каждый день по вечерам. Ключ был свободен. Я стал приходить и тренироваться на передачу по 3 часа каждый день. За месяц я усвоил самостоятельно всю азбуку. Стал принимать успешно группы тоже. Благосклонность и поддержка преподавателя сыграла немаловажную роль в том, что я на верном пути. В результате я быстрее всех стал нормально и принимать, и передавать, и уже через 2 месяца первым из всей группы обучаемых провел первое CW QSO. Ну а дальше пошло как по маслу, несмотря на то, что преподавателя забрали в армию в связи с чехословацкими событиями 1968 года. Кружок был закрыт на полгода. Затем преподавателя вернули на гражданку, так как ему уже было 48 лет. Кружок и радиостанция возобновили работу, но для меня не было проблем вспоминать телеграф. Я рвался в эфир и связи проводил легко и без чьей то помощи.
P.S. Я советую начинать на вертикальном ключе, так как это помогает прочувствовать морзянку душой. Если начинать учиться передавать сразу на клаве или электронном ключе, то это создает дополнительный психологический барьер.
Это мое сугубо личное мнение.
Последнее редактирование: 24 Дек 2018 20:48 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Дек 2018 21:06 #43328

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Я начинал работу на вертикальном ключе ещё в 1978-м, в школе радистов при Московском детском речном пароходстве. Очень благодарен за науку моему наставнику, Владимиру Чупову (ex UA3AKY), даже сорок лет спустя навыки сохранились. К сожалению, не закончил толком обучения из-за наступления опасного возраста. Но стучу хорошо, ни одного клопа в живых не оставляю. :) Только доучить надо пропущеное. ;) В основном планирую вертикальный ключ использовать. Манипулятор - это уже вторично, дань времени, как говорится.
Последнее редактирование: 24 Дек 2018 21:08 от R2ATQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Дек 2018 02:26 #43333

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
UA1AFT пишет:
Я советую начинать на вертикальном ключе, так как это помогает прочувствовать морзянку душой. Если начинать учиться передавать сразу на клаве или электронном ключе, то это создает дополнительный психологический барьер.Это мое сугубо личное мнение.

Имею полностью аналогичное мнение.
Это здорово,когда есть желание изучать или продолжать тренировки телеграфа.
Сам пришел к этому в 50 лет.
Здесь (в NA) много неофитов. :) Практически всегда можно услышать корреспондентов 13 WPM и ниже.


mykeys.JPG
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 25 Дек 2018 03:04 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Дек 2018 12:51 #43339

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Ключики красавцы.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Дек 2018 05:23 #43358

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
Да.
Это начальный этап :-)
Из разряда must have :-)
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 26 Дек 2018 05:23 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Дек 2018 07:11 #43359

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Тот, что слева, у меня тоже есть. Из армии привёз, на значок у радистов выменял.)))
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Янв 2019 15:44 #43529

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
R2ATQ пишет:
K6MAA, интересное видео, спасибо. И программка отличная - то что надо. Но есть нюанс - я так понял, она работает только с Winkeyer'ом, специально его покупать не хотелось бы, планирую строить ключ RU3GA. Но направление понятно.
Тоже заинтересовала программка.
Нашел в сети проект ключа на Ардуинке blog.radioartisan.com/arduino-cw-keyer/
Есть совместимость с WinKey.
Сейчас попробовал скомпилировать по минимуму, только поддержку WinKey и LCD 1602, программка IambicMaster ключ увидела, причем введенные с ключа знаки отображаются и в программе и на LCD.

Минимальный скетч (без LCD), манипулятор точки на D2, тире на D3, пищалка на D12:

Вложенный файл:

Имя файла: k3ng_keyer_WinKey_noLCD.zip
Размер файла: 241 KB

Скорость можно установить из самой программки.
Сама программка:

Вложенный файл:

Имя файла: IambicMaster.zip
Размер файла: 66 KB
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 15:46 от macgot.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Янв 2019 16:42 #43530

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Ой, как вкусно! :) Спасибо, попробую!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Янв 2019 17:51 #43531

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
macgot, вопрос по схеме - конденсатор С5 - электролит? Что-то я, как выяснилось, не очень разбираюсь в современных обозначениях. С одной стороны, судя по графике - все электролиты, с другой - 0.01 мкФ - слишком мало для электролита, а 100 мкФ - многовато для керамики. Или все - керамика, а 100, по умолчанию, пкФ?
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 17:52 от R2ATQ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR