Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 24 Янв 2017 18:14 #35834

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
cudgel пишет:
и принимал я 200 (знаков) после 200 (грамм)
Один мой воспитанник, который имел самые лучшие результаты в СРТ был типичный флегматик. Когда он надевал телефоны, он отключался от мира и уходил в себя. Но в тех занятиях, где требовалась быстрая реакция и соображалка, в "охоте" например, он не мог похвастаться результатами. Так что, многое еще зависит от темперамента.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 19:34 #35836

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Я не очень то верю в психотип человека. Наверняка он играет какую то роль, но не основную. Я верю в то, что в детском возрасте даётся все гораздо легче, особенно если тебе это нравится.
Так было и с моей музыкой (духовой оркестр кларнет, саксофон), и с радио ( СРТ, Многоборье радистов, КВ, Охота).
А что касается морзянки, я прекрасно понимаю, как действительно тяжело выучить телеграф в одиночку, когда некому подсказать и проконтролировать. Но есть интренет и я почти всегда на связи. Что умею и знаю-всегда расскажу и научу. Но вот проконтролировать не смогу...
Добавлю. Когда я серьёзно занимался спортом, был целый комплекс тех или иных упражнений.
К примеру, когда подтягивал передачу, тренировки 5 дней в неделю, по 4 часа. На качество, на скорость, на выносливость, на скоростную выносливость. На приём чуть по другому, но смысл примерно тот же-длительная, кропотливая работа. И только в комплексе можно было добиться результатов.
"Дядькам" же нужно несколько другое, плюс у них железная мотивация, т.к. телеграфом можно сработать значительно дальше и увереннее, чем телефоном. Да и мир морзянки интереснее.
Так что разучить и провести первое ЩСО в телеграфе можно (хоть и сложно) самому. А потом подтягивать до приемлемого уровня, если тебе это будет интересно.
Удачи, "дядьки"! И не стесняйтесь спрашивать. Только... Исполняйте рекомендации :).
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Янв 2017 19:50 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 13:25 #36427

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Добрый день всем! а скажите пожалуйста, при работе электронным ключем в какую сторону должны передаваться точки а в какую тире?
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 13:42 #36428

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
lordbathor пишет:
Добрый день всем! а скажите пожалуйста, при работе электронным ключем в какую сторону должны передаваться точки а в какую тире?
Если вам не для спортивных результатов то не так важно. Лично у меня большим пальцем тире а указательным точки, хотя у большинства наоборот, но так вот выучился :) Гораздо удобней научится передавать левой рукой, жалею что сначала этого не понял. Теперь переучиваться уже не хочется.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 14:05 #36429

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
понял Вас, спасибо за ответ! учусь на ключике Юный Радиотелеграфист и вот недавно мне сказали что в таких ключах необходимо менять точки и тире местами. я попробовал но мне чтото очень некомфортно при такой раскладке... Пробую передавать знаки а оно получается раза со второго-третьего... даже и не знаю просто...переучиваться ну не особо времени в наличии, да и боюсь что совсем все в голове перемешается.
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 14:16 #36430

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В свое время, переучивался, и вам советую следующее:
большой палец имеет всего две фаланги (а значит, меньшую подвижность), и он более сильный, поэтому точно отбивать короткие точки с ним будет значительно легче. Ну а указательным тире, они в три раза длиннее, а значит контролировать их проще.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 15:51 #36432

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Статья перевод по теме ключей:
Руководство по передаче на ямбическом ключе
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 16:33 #36433

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Большое спасибо всем кто ответил! один из аспектов телеграфа теперь стал для меня намного яснее!
Спасибо вам, коллеги!
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 17:12 #36434

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
lordbathor пишет:
... учусь на ключике Юный Радиотелеграфист ...
Если вы начинающий,самоучка и наставников у вас нет,так начните сразу с ямбического ключа. При самостоятельнои освоения передачи это быстрее и проще. Ямбик и выдумали для этого. :unsure:
Эх, где бывший Досааф... :(
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Фев 2017 17:36 #36435

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
OK9ZBA пишет:
lordbathor пишет:
... учусь на ключике Юный Радиотелеграфист ...
Если вы начинающий,самоучка и наставников у вас нет,так начните сразу с ямбического ключа. При самостоятельнои освоения передачи это быстрее и проще. Ямбик и выдумали для этого. :unsure:
Эх, где бывший Досааф... :(
согласен, с наставниками (точнее с их отсутствием) есть такая беда и то что некуда пойти на курсы тоже особой радости не приносит...
ну ничего, тут я так понял главное не унывать....
а еще вот такой вопросик - кто какой методикой учил CW? какая предпочтительнее? я вот использую программку АПАК, но с недавнего времени начал засматриваться на изучение методом Коха... единственное что - очень тяжело совмещать их меж собой...
за совет насчет ямбического ключа тоже спасибо, присматриваюсь к ним, но цены не радуют...хотелось бы какой нить качественный и не по цене золотого слитка манипулятор. Есть ли какие советы к чему лучше присмотреться? бо я так смотрю что наверное надо 2 - один для дома (я так понимаю нужен с массивной основой) а другой для вылазок на природу - какой-то чтобы с трансивером в кармашек поместить и чтобы потом не оттягивал куртку за карман :)
73 de UR5YVK !
Последнее редактирование: 27 Фев 2017 17:41 от lordbathor.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR