Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 16 Янв 2019 17:59 #43532

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
Там под схемой Google перевел:
”Все значения конденсаторов приведены в микрофарадах (мкФ), если не указано иное. Никакие значения не являются сверхкритическими, и могут использоваться типичные допуски. Резисторы сопротивлением 1 кОм лучше подходят, чем базовые резисторы на 100 Ом, показанные на схеме. Используйте резисторы 1К;”
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Янв 2019 18:16 #43533

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Это я прочитал, ума хватило. :) Вопрос именно по конденсаторам - 0.01 и 100 - слишком большой разброс для одной единицы измерения, как мне кажется. Раньше, по ЕСКД, как я помню, по умолчанию, целые единицы относились к пикофарадам, дробные - к микро. А тут я прям растерялся. Впрочем, наверное, этот вопрос стоит автору статьи задать, нечего вас донимать. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Янв 2019 08:10 #43535

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
Дмитрий, обратите внимание, в моем скетче выше переназначены выводы подключения манипулятора и SideTone, они не совпадают со схемой на странице автора. Я подключал LCD-шилд, порты D4, D5 используются в нем.
Вообще интересный ключ, много всяких функций, маяки, QRSS, подключение клавиатуры, разных дисплеев, энкодера, неплохой встроенный тренажер. Все эти функции подключаются на этапе компиляции путем раскомментирования нужных строк в файле конфигурации. Единственная проблема, что не все помещается в обычную Ардуину Uno/Nano/Mini, для "полного фарша" нужна Mega.
Решил попробовать встроенный тренажер, еле запихал в Uno, пришлось убрать базу четырехбуквенных слов и имена, отключить поддержку LCD и WinKey.
Так что перед тем как разрабатывать плату/корпус, обязательно после выбора нужных функций нужно откомпилировать и проверить, влезет ли прошивка в Вашу Ардуинку.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Янв 2019 18:30 #43541

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Спасибо за пояснение, я пока только основные моменты для себя прояснил, позднее посмотрю внимательней. С Мегой проблем никаких, сейчас в работе большой проект на Ардуино, лишняя Мега, если понадобится, обойдётся в сущие копейки на фоне остальных двух десятков. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 20:22 #44487

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну что ж, сегодня состоялся мой первый выход в эфир в режиме тлг. Первый блин, как обычно, комом, но обо всём по порядку.
Придя вечером домой, решил послушать 14050, где, как говорят, тюкают на малых скоростях. Но под вечер то ли прохождение не было, то ли не было просто никого. Перешел на 40 м и там всё гораздо поживее, но все стучат как из пулемета. Искал медляков, искал, но так и не нашёл. Решил рискнуть попробовать поработать на общий вызов, предварительно накидав на бумаге типовое qso. Выставив частоту 7,002, послушал, убедился, что никого нет и дал общий вызов. Послушал, никто не отвечает, ещё дал вызов пару раз. И тут слышу свой позывной и мне отвечает RZ?FRR (номер района так и не принял - то ли 5 то ли 4 или вообще 7). Тут у меня руки затряслись, блин, чё делать (ещё подумал нафиг я CQ давал :lol: ), надо же отвечать, а чё он мне настукивает - хз. Я ему - PLSE QRS, он уменьшил скорость, но всё равно смысла не понял, разбирал только отдельные буквы. Чтобы не показаться совсем уж неучем отстучал по шаблону рапорт, имя и QTH. Он мне отвечает, разбираю его и свой позывные и дальше только буквы. Я ему открытым текстом - ЭТО МОЁ 1 QSO TЛГ SORRY. Он мне что-то отвечает, я слышу только буквы. Отстучал ему ещё раз своё SORRY 73, он вроде передал тоже 73 и стал давать общий вызов на пулеметной скорости.
Перестукивались минут 10, у меня аж пятая точка вспотела, пальцы тряслись как последнего алкоголика (из-за этого путал тире и точки, передавая совсем не то, что надо) :lol:
В общем, я понял, что мне ещё рано выходить в эфир, по крайней мере работать на общий вызов, надо больше слушать и принимать. И ещё понял, что в тлг проводить связь это не языком молотить в телефоне - тут думать надо :lol:
Вот так вот прошло первое практическое QSO в тлг :)
P.S. Дорогой коллега-оператор - если вы читаете эти строки и ругаете (а может даже материте такого неуча, вышедшего слишком рано в эфир) за зря потраченное на меня время, то прошу только одно - "Понять и простить" (с) :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 05 Апр 2019 20:25 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 20:35 #44488

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Владислав, поздравляю Вас с первой попыткой :) Лиха беда начало, больше слушайте, привыкайте к эфиру. Придет время и появится уверенность в своих силах, но мандраж поначалу тоже будет))Слушать с эфира и программы это две большие разницы. И воздержитесь от тренировок в DX окнах.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 20:36 #44489

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
RV9WEC пишет:
Ну что ж, сегодня состоялся мой первый выход в эфир в режиме тлг
Поздравляю с первым состоявшимся CW QSO !!!! я думаю что вам не рано выходить в эфир, вы сделали все правильно, единственное для CQ частота выбрана неудачная, только в реальном эфире можно научится нормально работать телеграфом, просто нужно почаще это делать и уверенность придет сама.
Хотя я сам тоже являюсь телеграфистом так себе, уровень типового QSO не более, но я очень редко работаю в эфире на то свои причины.
Последнее редактирование: 05 Апр 2019 20:37 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 20:58 #44492

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
RV9WEC пишет:
Ну что ж, сегодня состоялся мой первый выход в эфир в режиме тлг. Первый блин, как обычно, комом, но обо всём по порядку.
Придя вечером домой, решил послушать 14050, где, как говорят, тюкают на малых скоростях. Но под вечер то ли прохождение не было, то ли не было просто никого. Перешел на 40 м и там всё гораздо поживее, но все стучат как из пулемета. Искал медляков, искал, но так и не нашёл. Решил рискнуть попробовать поработать на общий вызов, предварительно накидав на бумаге типовое qso. Выставив частоту 7,002, послушал, убедился, что никого нет и дал общий вызов. Послушал, никто не отвечает, ещё дал вызов пару раз. И тут слышу свой позывной и мне отвечает RZ?FRR (номер района так и не принял - то ли 5 то ли 4 или вообще 7). Тут у меня руки затряслись, блин, чё делать (ещё подумал нафиг я CQ давал :lol: ), надо же отвечать, а чё он мне настукивает - хз. Я ему - PLSE QRS, он уменьшил скорость, но всё равно смысла не понял, разбирал только отдельные буквы. Чтобы не показаться совсем уж неучем отстучал по шаблону рапорт, имя и QTH. Он мне отвечает, разбираю его и свой позывные и дальше только буквы. Я ему открытым текстом - ЭТО МОЁ 1 QSO TЛГ SORRY. Он мне что-то отвечает, я слышу только буквы. Отстучал ему ещё раз своё SORRY 73, он вроде передал тоже 73 и стал давать общий вызов на пулеметной скорости.
Перестукивались минут 10, у меня аж пятая точка вспотела, пальцы тряслись как последнего алкоголика (из-за этого путал тире и точки, передавая совсем не то, что надо) :lol:
В общем, я понял, что мне ещё рано выходить в эфир, по крайней мере работать на общий вызов, надо больше слушать и принимать. И ещё понял, что в тлг проводить связь это не языком молотить в телефоне - тут думать надо :lol:
Вот так вот прошло первое практическое QSO в тлг :)
P.S. Дорогой коллега-оператор - если вы читаете эти строки и ругаете (а может даже материте такого неуча, вышедшего слишком рано в эфир) за зря потраченное на меня время, то прошу только одно - "Понять и простить" (с) :lol:
Я тоже вспотел когда была первая связь телеграфом. Но тогда было еще строго году так в 90ом...Да еще мне доверили связь на 20ке, с ладошек бежало)) Помню связь была с Амманом Иордания, оператор девочка 12 лет, тарабанила только так!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 21:43 #44497

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Владислав, примите и мои поздравления! Надо смело "ввязываться в драку", и то что на CQ попробовали, тоже очень хорошо, можно сказать, самый трудный момент пройден. Надо пытаться еще и еще. Можно попробовать провести связь в оговоренное время, я могу очень медленно передавать, анонсируйте свою работу в эфире.
По поводу DX окна в диапазоне 40м, могу ошибаться, но как такового его уже нет, в регламентирующих документах оно не упоминается, это архаизм, так что смело можно работать во всем диапазоне 7.000 - 7.040
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 05 Апр 2019 22:06 #44499

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
С почином! все будет хорошо, главное не бояться, все когда то так же начинали и букв не слышали и руки дрожали, память на всю жизнь. 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR