Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 23 Янв 2017 18:31 #35824

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Я вообще, телеграф можно сказать мгновенно изучил. Буквы за день за другой цифры.То есть мог передавать уже на ключе, на третий день, как то так у меня он сам пошел. Через месяц мне уже разрешили на 20ке работать, принимал где то знаков 40-50 в минуту.Помню первая моя связь была с Амманом, с девочкой, которой было 12 лет, имя запамятовал к сожалению, мне было 17.Но что касаемо скорости, больше 100 знаков у меня никак не идет, если конечно между знаками будет пауза, приму и больше, но думаю так каждый сможет. У меня "оперативы" мало не могу на скорости длительное время запоминать предыдущие знаки :cheer: И вот еще, знаю все знаки препинания, конкретно, не учил ковычки, скобки, двоеточие, точка с запятой, сейчас еще собака добавилась...Пробовал как то, уже не запоминается, хотя все остальное воспринимаю почти уже без напевов, видимо было такое время когда меня посетила "муза" тогда еще надо было эти знаки выучить... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 19:26 #35825

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Сам учил телеграф на станции юного техника давно, и больше года назад начал все восстанавливать. Тренируюсь через G4FON. Учил через напевки. И тут попалась книженция где автор пишет о напевках как операции к лишней мозговой транформации, замедляющей весь процесс. Соглашусь с ним, но Дай дай закурить каждый раз проносится по мозгам :)
Вероятно метод прямого мозгового ввода минуя сознание приводит к скоростям близким к скорости речи.

Кому интересно ссылку на книжку прилагаю, пардон на английском
William G. Pierpont N0HFF” 1932-2001

www.tasrt.ca/TASRTVersions/TASRT.pdf
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 20:06 #35826

  • victori
  • ( Пользователь )
  • victori аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 4
Некоторые главы из этой книги в русском переводе можно скачать здесь.
Самая интересная Глава 5:

Вложенный файл:

Имя файла: Glava5.doc
Размер файла: 51 KB
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 21:00 от victori.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 00:41 #35827

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
Десятки и сотни тысяч радиотелеграфистов выучили морзе в ДОСААФ по напевам. Потом честно отслужили в торговом флоте, в армии и ВМФ. На траулерах, сейнерах, в горах, лесах, песках, на боевых дежурствах. B) А сейчас нас какие-то «буржуины» пытаются убедить, что напевы - это неправильно. Эти «буржуины» и армии в живых невидели, и учат старых отцов, как делать детей :lol:
Поэтому, лично у меня, в отношении написанного Пьерпойнтом :sick: очень большой и обоснованный скепсис. Дешевая болтовня всё это :angry:
Последнее редактирование: 24 Янв 2017 00:43 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 10:29 #35828

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
читаю тему... и поймал себя на мысли, ну какие сложности в изучении морзянки? вспоминаю себя-все легко и играючи. правда я выучил телеграф в 11 лет, а здесь взрослые дядьки осознанно к этому пришли. им конечно сложнее. ну и принимал я 200 (знаков) после 200 (грамм) :), конечно не в 11 лет, а в 17-18.
одно могу сказать точно. вы никогда не закрепите морзянку без передачи! почему такая взаимосвязь? а ХЗ. но любая методика в СССР (ДОСААФ-СЮТ-КЮТ-Дворец пионеров) после разучивания нескольких знаков, всегда шло их закрепление, через передачу! меня так учили, я так учил курсантов в ОТШ ДОСААФ. парни по 17-18 лет, сидели в классе, долбили на ключах и хором пели МА-МА :). передавайте больше. хоть на простом, хоть на электронном ключе. не бойтесь сорвать руку (уверен, что 99,9% не знают что это такое), передавайте как удобно.
открою секрет (только никому :)). передавайте смысловой текст с газеты. очень помогает закреплять навыки. держите в голове фразу, и проговариваете ее (мысленно) в момент передачи. и память тренируете, и передачу, и закрепляете прием.
удачи вам "дядьки" в этом простом, но не легком деле ;).
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Янв 2017 10:32 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 10:44 #35829

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
cudgel пишет:
одно могу сказать точно. вы никогда не закрепите морзянку без передачи! почему такая взаимосвязь? а ХЗ. но любая методика в СССР (ДОСААФ-СЮТ-КЮТ-Дворец пионеров) после разучивания нескольких знаков, всегда шло их закрепление, через передачу!
Помню во времена службы, старшина в учебке заставлял всех делать пищалки :) На катушку от ниток (на одно из отверстий) крепится резинка от воздушного шарика, в другую дуешь и идет писк. Дабы народ постоянно тренировался в свободное от занятий время и в курилке в т.ч. :) Это конечно не передача на ключе но думаю должно было помочь в закреплении материала.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 13:03 #35830

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
С бумажки я на ключе могу шпилить достаточно быстро, а вот как доходит до передачи текста из головы, точнее слова, если оно не очень короткое, я просто теряю буквы. Пытаюсь визуализировать его в мозгу как транспарант и уже с него передаю, но чуть слово посложнее и все, капец, на полуслове застрял и лихорадочно думаю, какую букву следующую.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 17:50 #35831

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Виталий, здесь несомненно может помочь чтение смыслового текста без записи на бумаге.Начинать можно с обычных отдельных слов, затем небольших предложений. И после тренировок Вы будете с легкостью "из головы" передавать смысловой текст и затем разговаривать CW :) .
Очень жаль, что позакрывали почти все радиоцентры пароходств, которые всегда передавали циркуляры, частные рдо и тп. Вот где хорошая тренировка была, НО... прогресс и забвение морзянки на флоте сделали свое дело.
Прием смыслового текста всегда идет в ущерб не смыслового (групп по 5 букв). Но вам ведь не участвовать в соревнованиях скоростников :) .

Вспоминается 81-82 год когда пришлось судить зональные соревнования по скоростному приему. Команды были разные, но в основном из воинских частей. Были и девочки-радистки из приемного радиоцентра Северного морского пароходства. Девченки (хотя какие девченки - женщины молодые)
принимали за смену кучу радиограмм от судов пароходства и на довольно таки больших скоростях с записью на машинку. А вот на соревнованиях показали не самый лучший результат. Лидерами были ребята из в/частей, где они принимали тексты, состоящие из групп.

Я уже застал время, когда телеграф на МФ потихоньку умирал. На смену пришли БПЧ и потом ARQ и Инмарсат. Сократили начальников и ввели помощников капитана по радиоэлектронике, а в последствии и их тоже сократили. Вот только на р/л диапазонах и можно сейчас малость потрещать :) . Простите за монолог - навеяло что-то.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 17:58 #35832

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
OK9ZBA пишет:
А сейчас нас какие-то «буржуины» пытаются убедить, что напевы - это неправильно. Эти «буржуины» и армии в живых невидели
То, что напевы - это лишнее звено в цепочке распознавания знака, это давно известно. Там, где важна скорость учат без напевов. В том числе и в армии. Знакомый майор ВДВ рассказывал.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Янв 2017 18:08 #35833

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Напевы нужны лишь в начальный период обучения. Затем они как-то автоматом уходят и остается лишь мелодия знаков. Как песня :)
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR