Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 23 Янв 2017 13:10 #35813

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Женя, ясно. У меня вообще с образами в голове наряду с напевами происходит такая петрушка. Учил сначала по APAK-CWL, а там русские буквы. В части упражнений знаки надо набирать на клавиатуре. Естественно, у меня эти знаки привязывались к кириллице и их расположению на клавиатуре. Когда перешёл на RufzXP (там латинские буквы), пришлось уже пользоваться, естественно, латинской раскладкой. Но когда решил "на минутку" вернуться к русской APAK-CWL, уже не смог вернуться обратно - мой внутренний софт уже прочно перешёл на латиницу. Даже карандашом на бумажке не смог записывать русскими буквами диктуемые группы. У меня видимо прочно всё завязано на моторику с клавиатурой. Клавишник, одним словом ).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 13:10 от zhigalov. Причина: очепатки
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 13:39 #35814

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
Мне проще, привязки к клаве нет. Если приходится писать с эфира то пишу латинскими или в голове формирую сразу фразы, когда как.
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 13:40 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 14:43 #35815

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я всегда только латиницей пользуюсь даже принимая смысловой русский текст (точнее уже какие-то значки сформировались при написании, часто на буквы не очень похожие), а те несколько русских букв ясное дело записываю в оригинальном виде
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 14:44 #35816

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Возвращаясь к теме - вчера вечером, в районе частоты 3720 кГц, кто-то проводил курсы на русском по изучению азбуки Морзе для начинающих. Проходили несколько букв, их напевы и звучание.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 14:49 #35817

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
И буквы, и цифры учил по напевам. Что интересно, за десятки лет они у меня так и не исчезли :) По крайней мере на тех скоростях, на которых могу спокойно передавать (примерно 150 зн/мин).
Что касается нелогичности напевов, то у меня такой только один, и то потому, что врезался в память раньше, чем я начал учить морзянку :) Это цифра 7 - "дай дай закурить" :) Остальные напевы вполне логичны:
1 - и-тооль-коо-оо-днаа
2 - две-не-хоо-роо-шоо
3 - три-те-бе-маа-лоо
4 - че-тве-ри-те-каа
5 - пя-ти-ле-ти-е
6 - поо-шес-ти-бе-ри
7 - даа-даа-се-ме-ри
8 - воось-моо-гоо-и-ди
9 - ноо-наа-ноо-наа-ми
0 - нооль-тоо-оо-коо-лоо
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 16:47 #35819

  • R4WBD
  • ( Пользователь )
  • R4WBD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Спасибо за советы,начинал с APAK,потом FLEX-MORSE и MORSE-RUNNER.Попробую lcwo.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 16:50 #35820

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Напевов для изучения мелодии морзянки великое множество, конечно.
Но вот цифра 9 в Володином напеве как-то не звучит и не очень запоминается. Гораздо быстрее усваивается напев девятки, который нам в училище преподавали, так это- паа-паа-маа-муу-тык! :cheer:
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 17:44 #35821

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Как-то сложилось так, что протяжными гласными О, А и Ы принято обозначают тире. А "нона" взято от латинского "nonus" - девятый.
Ну а усваивается хорошо то, что пришлось по душе :) Так "намертво" отложилось со школьных времен "7 - дай дай за-ку-рить", но в то же время не прижился модный тогда напев цифры 3 - "и-ди-ты-нааа-..." :) "Три те-бе-мааа-лооо" оказался более удобным. Наверное из-за того, что по всем правилам был составлен кем-то :)

И еще один нюанс по поводу напевов. Когда учил морзянку напева для вопросительного и восклицательного знаков не знал. Поэтому запоминал их соответственно как "ти-ти-тааа-тааа-ти-ти" и "тааа-тааа-ти-ти-тааа-тааа". И что интересно, эти напевы из "ти" и "та" так же мысленно воспроизвожу как и другие напевы. Возможно, это просто личные особенности восприятия, но получается, что все равно как учить морзянку: с напевами или без них.
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 17:45 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 17:57 #35822

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
Семерка у меня тоже как "Дай-дай-за-ку-рить", а ребята которые начали передо мной учить CW использовали для девятки "па-па-ма-му-тык", но я об этом поздно узнал, так и осталось- но на но на ми.
Интересный вопрос про напевы. Никогда об этом не думал. Пошел специально CW послушать....
Напевы из головы никуда не исчезли и не забылись, скорее наоборот, просто въелись в мозг и при приеме о них даже не думаешь. Даже 100 процентное сравнение нашел. Включите TV, приемник и т.д., и "про себя" в "голове" проговаривайте слова которые слышите. И я уверен что у вас получится как бы говорить вместе с диктором слово в слово, букву в букву и без задержек, даже не зная, какое будет следующее слово. Вот такой эффект у меня от прослушивания CW. Слышу D ____ _ _ и у меня автоматом на тире накладывается ДО, а на точки МИ и КИ.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 18:18 #35823

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
Что такое H E E!!!??? Когда начинал учить CW, ну не было такого или утаили от меня! Потом постепенно стало чаще появляться на слуху. Это сочетание для меня как подарок в большой коробке!
Оооочень интересно! Коробка возле меня но связаны руки, а открыть некому! :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR