Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 20 Янв 2017 01:25 #35751

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
UA6BFE, по Вашему мнению только "деды" могут обучать морзянке? Хотя они могут научить всему, меня-подтягиваться)))) CW сам учил (много таких) ещё до армии, но в связь так и не попал.
А для изучения телеграфа, (как ребята тут уже писали) живой эфир подходит как ни что другое. И я полностью согласен с этим. И главное интересней чем все эти программы. Это конечно тоже хорошо, включил комп, нажал кнопку и вперёд! А если включить приёмник? Покрутить несколько минут. Найти станцию с небольшой или лучше очень маленькой скоростью. Пока настроился и взялся за карандаш- он на приёме уже))) Крутишь дальше..... Кого-то еле слышно а тут ещё и QSB и QRN!!!! Я всегда CW вещалки искал на кв, бывало они по несколько часов передавали. Если за три минуты примешь три буквы то уже прогресс! В основном это была буква А))))) А потом все всё тетрадки исписаны были. Ностальгия блин.....
Всем успехов в изучении телеграфной азбуки!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 20 Янв 2017 19:52 #35763

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Во -Во. Ностальгия. Да нет у меня ни какого собственного мнения. В те времена бытовало мнение что для эффективного познания Морзе нужен один обучающий и хотя бы два обучаемых. Самому то мне добровольно изучить не пришлось, вот и спрашиваю у людей про их успехи. Любопытно. Ну а про радиста, это тот кто принимает и передает. Класс определяется скоростью. Сам в лучшие времена работал уверенно 22 -24 с отставанием на карандаш в 4 группы . Очень средний результат.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 20 Янв 2017 21:32 #35766

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
UA6BFE пишет:
Сам в лучшие времена работал уверенно 22 -24 с отставанием на карандаш в 4 группы . Очень средний результат.
Мне даже страшно себе представить что такое возможно. Ну когда отставание на несколько знаков это понятно, а вот групп.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 20 Янв 2017 22:09 #35767

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
4 группы? 20 знаков? отставание в 4 группы при скорости 110-120 зн/мин. говорит не о большом, а о огромном таланте.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 00:38 #35801

  • R4WBD
  • ( Пользователь )
  • R4WBD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
при приёме телеграфа,путаю не которые буквы j-p,r-w,b-d.Как избавиться от ошибок.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 01:27 #35802

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
Я тоже путаю, когда на скорости, b с шестёркой, h с пятёркой.
Учился я на сайте lcwo.net, и сейчас иногда тренируюсь. Там можно в настройках установить только те буквы, которые пользователь хочет учить (повторять). Попробуйте, возможно и поможет вам.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 02:38 #35803

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
Алексей, мне кажется это нормальное явление, если изучать CW без каких либо методик. В старых книжках читал, что буквы не изучают все подряд, а постепенно добавляют к уже изученным буквам другие и строго в определённой последовательности. Я учил все подряд и возможно из-за этого были абсолютно такие же ошибки. А ещё 5 и H, 1 и j и т.д. Со временем это конечно прошло.
Я рассказывал про эти ошибки человеку, который мне напевы писал. И ответ у него всегда был один- "хватит сопли жевать"! Слушай эфир!!! И всё тут! Сейчас есть компьютеры, один из вариантов найти программу которая преобразует буквы в CW, записать в неё все ваши "не любимые" буквы с нужной вам скоростью и разной последовательность, преобразовать в MP3 файл минут на 10, слушать и записывать.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 12:04 #35809

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
RU3ET пишет:
... Сейчас есть компьютеры, один из вариантов найти программу которая преобразует буквы в CW, записать в неё все ваши "не любимые" буквы ...
А чего её искать? Lcwo.net имеет такую опцию, конвертирует текст в CW сигнал. Можно слушать и/или создать МП3 файл. И тут открываются богатые возможности, например создание рингтонов для моб.телефонов. В телефонной книжке мобила инсталировать такой рингтон для каждой записи и будет телефон звонить телеграфным сигналом «Петя», «Вася» и т.д. Таким образом используем морзе сигнал с пользой, по звонку определяем кто звонит, и, одновременно, изучаем и совершенствуем морзе.
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 12:06 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 12:10 #35810

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R4WBD пишет:
при приёме телеграфа,путаю не которые буквы j-p,r-w,b-d.Как избавиться от ошибок.

Алексей, у меня примерно та же фигня (особенно путаю буквы с созвучными цифрами). Надеюсь, что это не страшно, и практика нам поможет.

А такой вопрос к коллегам, знающим морзянку: вы цифры по напевам учили? (Там просто напевы не очень логичные). И что происходит уже спустя годы, когда автоматизм начинается - напевы в голове от знаков остаются при распознавании, или уже подсознание без этого обходится?
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 12:12 от zhigalov. Причина: обчепятки
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 23 Янв 2017 13:01 #35812

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
zhigalov пишет:
А такой вопрос к коллегам, знающим морзянку: вы цифры по напевам учили? (Там просто напевы не очень логичные). И что происходит уже спустя годы, когда автоматизм начинается - напевы в голове от знаков остаются при распознавании, или уже подсознание без этого обходится?
Влад, со временем напевы исчезают и остается только буква, может конечно напев и проигрывается на уровне подсознания, но я его не замечаю )) Вероятно это что-то наподобие знания иностранного языка, когда не знаешь то переводишь а со временем этого не требуется (хотя на счет этого утверждать не берусь, кроме русского в такой же мере не владею ни каким)) ). Над нелогичностью напевов как-то не задумывался никогда, как давали так и учил.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR