Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопрос о радио путешествии.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос о радио путешествии.

Вопрос о радио путешествии. 15 Май 2021 14:04 #53256

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Добрый день, всем участникам .У меня есть давняя идея пройти на байдарке по любимым мною местам (северная часть Белого моря) с целью активно поработать на КВ. С этими мыслями соответственно организовать поход. Так как большая часть островов отведена под заповедник , то я выбрал три острова -( на прилагаемом рисунке выделенные снизу вверх) о. Волей, о. Капша , о. Глов. которые можно посетить и поработать с них.

_2021-05-15_140207.png


Поход думаю организовать следующим образом : старт с Княжая губа переход до первого острова -дневка работа в эфире -переход до следующего острова - дневка работа и так далее до финиша в д. Федосеевка. Работать думаю на 20 и 40 метров ( антенна простенький диполь).
Вопросы:
1. Насколько такое мероприятие интересно вообще участникам.
2. Есть ли какие пожелания у радиолюбителей с целью поработать из определенного местоположения, в данной местности.
3. Возможно ли сформировать группу радиолюбителей с которой можно организовать контрольные связи .
4.Имею ли я право придумать диплом ( электронный ) и рассылать его допустим за проведенные связи с разных островов?
5.Возможно ли использовать ресурсы данного форума ,сайта для выкладывания отчета о данном походе.

С Уважением, Всем откликнувшимся , Илья


P.S. Прошу данную тему не считать за пиар и коммерцию - просто в походах используя простые антенны и малую мощность так тяжело пробиться в эфире , а работать на общий вызов не позволяют ресурсы по питанию. Поэтому хотелось бы узнать мнение и если желающих сработать наберется достаточно то мне будет легче все оборудование тащить на себе. ;)
P.P.S. если данная тема не в своей ветке, просьба модераторам не ругаться и перенести в нужную.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 15 Май 2021 17:54 #53258

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
15.05.2021

Добрый день, Илья!
По вашим вопросам:
1. Поход в первую очередь интересен, участнику похода ;)
Ближе к выезду укажите примерные частоты/модуляции и расписание выходов эфир. Вероятность пересечься в эфире небольшая, но есть.
2. Имеется ввиду участие в экспедиции, или возможность направить Вас в нужный квадрат?
3. Не часто сижу за трансивером, но по п.1, если будет какое-нибудь расписание, шансы услышать возрастают.
4. Не вижу проблемы сделать дипломы, но скорее всего лучше сделать специальные QSL-карточки (бумажные) и разослать при желании, корреспондентов.
5. Многие выкладывают и фото, и видео посмотрите:

http://qrp.ru/forum/2-QUA/13102-Выезды-путешествия-отчёты-обсуждения

http://qrp.ru/forum/2-QUA/12932-QRP-рандеву?start=620

Вопросы для Вас:
1. Указанные острова доступны для посещений, а остальные нет?
2. Можно ли двигаться с Севера на Юг?
3. Какое оборудование, TRX, АКБ?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 15 Май 2021 18:05 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 15 Май 2021 20:07 #53261

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Спасибо за ответ.
То что самому участнику похода в первую очередь интерес - тут вопроса нет ( у меня к общему походному скарбу ,радио добавляет от 6 до 8кг. в зависимости от антенн) не от мазохизма же это я таскаю . По второму вопросу поясню: может какое-то место более интересно для связи из него , редкий RDA или еще какой-нибудь момент ,единственное только в пределах маршрута . По островам -на большинстве островов заповедник , на этих трех можно останавливаться. По расписанию - конечно будет составлено . По модуляции SSB ( CW -учу уже лет30 как-то не очень получается) , цифровые моды - если только PSK - есть прога для андроида .А по движению с юга на север - тут просто удобство заброски и окончания маршрута ( в Кандалакше поезд дольше стоит ). По оборудованию: ничего экстраординарного трансивер MiniSW2016+ N7DDC ATU100 tuner+ Lipo3s5Ah Антенны брал разные вертикал - 8м или полуволновой диполь на 2 диапазона (40 и 20м). Также солнечная панель на 30 Вт.Еще беру Baofeng A-58 + самодельная 3+4 эл двух диапазонная яги ( можно через спутники работать , хотя очень тяжело пробиться).
mini_kanda2020.jpg



ant_kanda2020.jpg


На фото прошлый год в тех местах -отработал всего несколько десятков связей . Но поход не планировался под работу в эфире. В этом году хочу попробовать больше дневок меньше ходовых дней.

С Уважением Илья.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 15 Май 2021 22:41 #53263

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Здравствуйте, Илья!

Как один из админов этого сайта, сразу отвечу Вам по 5-му вопросу: выкладывать тут отчет о путешествии не просто можно, а нужно! Ибо это:
  • относится к QRP;
  • популяризирует работу малой мощностью в походных условиях;
  • Ваши впечатления от похода с радио могут кого-то вдохновить тоже отправиться в подобное путешествие;
  • опыт проведения QRP/P связей сам по себе интересен аудитории этого сайта.
Доступа в интернет у Вас там, очевидно, не будет (вряд ли Вы везете с собой комплект Iridium'а), поэтому расписание составить и опубликовать не помешает. А во время связей можно называть RDA и просить заспотить в кластер. Так Вас быстрее обнаружат и Вам в эфире будет веселее. Жаль, конечно, что телеграфом не работаете, но может когда-нибудь в будущем... CW + QRP значительно интереснее и успешнее связи идут.

Дополнительно подумайте: может вдохновитесь по итогам похода написать статью в наш журнал CQ-QRP. Можно по ходу путешествия делать заметки и фото. Аудитория журнала уже несколько тысяч скачиваний и непрестанно растет.

Желаю успеха!
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 22 Июн 2021 23:46 #53653

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Добрый день, всем участникам

Отпуск, все ближе - УРА!!!

Предлагаю такой график (составлял первый раз если будут замечания и пожелания подкорректируйте) :

16 июля Княжая приб:01-21 (ждать до 7 часов автобуса №11 или машина) до Княжая Губа
сборка - переход до о. Волей (северо-восток около 13 км.)
Найти воду и классную стоянку!

17 июля -дневка.
Радио день:
По расписанию работы: так как питание от АКБ, буду работать на поиск, но постараюсь на данных частотах в указанное время находится на приеме и проявлять периодическую активность (CQ). Конечно все зависит от прохождения и помех на диапазонах, предсказать тяжело. При наличии помех и занятости частот буду уходить ниже в пределах 5кГЦ
утро 7090 кГц с 6-00 до 7-00 ( если не просплю )
день 14130кГц с 12-00 до 13-00.
вечер 14130кГц с 18-00 до 19-00, 7030кГц 21-00 до 22-00.

18 июля - переход до острова Капша . Расстояние не большое поэтому хочу дойти до прошлогодней стоянки и до реки Капша там перекус, ( может рыбалка?) и обойти вес о. Капша в поиске воды и красивого места . проход около 14км.

19 июля - дневка.
Радио день:
В принципе повторятся не буду, постараюсь выдержать такой же график работы. При наличии помех и занятости частот буду уходить ниже в пределах 5кГЦ
утро 7090 кГц с 6-00 до 7-00
день 14130кГц с 12-00 до 13-00.
вечер 14130кГц с 18-00 до 19-00, 7030кГц 21-00 до 22-00.

20 июля - переход до о. Глов около: 17км. Поиск воды, стоянки

21 июля - дневка
Радио день:
При наличии помех и занятости частот буду уходить ниже в пределах 5кГЦ
утро 7090 кГц с 6-00 до 7-00
день 14130кГц с 12-00 до 13-00.
вечер 14130кГц с 18-00 до 19-00, 7030кГц 21-00 до 22-00.
Данный график по дням буду стараться выдержать точно( если не случиться чего - все-же поход). Модуляция:SSB, но буду проводить эксперименты и в PSK на стандартных частотах:
* 80 метров 3580,0 кГц
* 40 метров 7040,0 кГц
* 30 метров 10140,0 кГц
* 20 метров 14070,0 кГц
* 18 метров 18100,0 кГц
* 15 метров 21080,0 кГц (реально 21070,0 кГц)
* 12 метров 24920,0 кГц
* 10 метров 28120,0 кГц (а также 28070,0 кГц)
По QSL карточкам - напечатать и разослать для меня маловероятно ( и время ,и цена вопроса)
Все логи будут выложены в E-QSL , HAMLOG. Очень хочу сделать диплом трех островов, рассылка в электронном виде. Условия: установить связи со всеми тремя островами. Фото-отчет обязательно сделаю, письменный постараюсь сделать ( хотя писатель из меня - .....как та пуля (попадет - не убьет , зато обидно.( слова не мои - М. Кочеткова))).

С Уважением Всем откликнувшимся, Илья.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 25 Июн 2021 07:17 #53666

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Всем привет!
Небольшой фильм Владимира RX9WT о нашем походе на хребет Крыкты в мае 2021 года в рамках программы SOTA.



Приятного просмотра! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 27 Июн 2021 10:23 #53679

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Спасибо- все такое прозрачное и даже в какой-то мере призрачное - лес ,дымка , горизонт.
С Уважением, Илья.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 09:19 #53688

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 23
С антеннами по моему лучше взять три инвертора на 20-30-40 метров.
Настроить их дома в поле заранее, а там только малость подкорректировать.
Тогда не нужен будет антенный тьюнер.
Они быстро и легко настраиваются по КСВ метру.
Инвертора будут за одно служить и растяжками.
Удочку взять по длиннее или использовать какую нибудь сосну.
Жалко конечно что не будет телеграфа.
Но все равно 30 метровый диапазон очень желателен хотя бы для PSK.
Потому что вечером на стоянке двадцатка уже будет закрыта,а сороковка забита разным мусором.
Спотить надо часто, а то обычно эфир ни кто сейчас уже и не слушает.
Пока в кластер не кинут ни кто на CQ не отвечает да же с Эльбруса помню.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 12:27 #53689

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Илья станции /p работают на 7.175 мгц
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 12:29 #53690

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
RA3PKV пишет:
Илья станции /p работают на 7.175 мгц
А на 20М какая частота для /P телефоном?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR