Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопрос о радио путешествии.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос о радио путешествии.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 13:21 #53691

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
R2AJA пишет:
А на 20М какая частота для /P телефоном?
qrp.ru/materialy/2012-01-24-13-10-01/328-hdp
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 14:23 #53692

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Этого я не знаю
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 17:25 #53693

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Вероятно предполагались частоты манпака а не QRP.
Тут есть: www.radioscanner.ru/files/download/file1...daleselcall_2020.pdf
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июн 2021 17:59 #53694

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
С учетом специфики мероприятия, есть смысл подходить на трафики РАС. Как минимум попробовать. РАС северо-запада собираются ежедневно на 3603 в 9:45 и в 20:00 МСК. Из окрестностей Питера, из Выборга и с Ладоги мне на SW2016 в LP, т.е. на 15 Ватт, и Фукса всегда отвечают. Тут расстояние по больше будет, но попробовать стоит. Ведущий в Псковской области, участники от Белоруси до Вологодчины. Если ведущий не услышит, подскажут участники. А вообще, как раз с приемом у этих людей хорошо. Красноярцев в этих краях можно доставать на 14347 в 10 МСК. Очень много участников со всей России и зарубежья. Подробности тут: re0ras.qrz.ru/worked.html
Эти люди всегда на частое в оговоренное время и всегда ответят. Дождитесь пока спросят соответствующий регион или "Кто еще подошел?"

Из сотовых операторов у МТС в тех краях весьма приличное покрытие. Есть смысл обзавестись симкой под поход, если не пользуетесь этим оператором постоянно. У остальных пятнами.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 30 Июн 2021 21:59 #53716

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Добрый вечер всем участникам. Еще раз спасибо за советы и ссылки. Про МАНПАК я первый раз услышал -даже удивился такой активности ( тема на радиосканере 326 страниц) . Тогда согласен на 40М -частота 7175кГц ( тем более у меня ошибка вкралась на вечер я указал 7030кГц , а это CW). Для 20 - пока не ясно оставить 14130кГц или использовать официальную для QRP - 14285кГц? Использовать частоты РАС - как-то считаю не очень корректно все таки не аварийная ситуация, хотя информацию для себя пометил. По 80 метрам как показывает моя небольшая практика - пробиться практически не реально с моими антеннами. Из антенн я в этот раз планирую взять полуволновой диполь на 40-20метров все настроено в резонанс, поэтому тюнер берется только как вспомогательное устройство для работы на не родных частотах антенны. По симкам - немного не по теме - , но все-же беру 3 штуки и два телефона при этом один выключенный из гермы не достается. И так подведем итоги :
17-19-21 Июля дни выхода на связь.
утро 7175 кГц с 6-00 до 7-00
день 14130кГц (14285кГц?) с 12-00 до 13-00.
вечер 14130кГц(14285кГц?) с 18-00 до 19-00, 7175кГц 21-00 до 22-00.
В данное время и на данных частотах буду находиться на приеме - периодически давая общий вызов.(для экономии АКБ).

С Уважением, Илья
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 30 Июн 2021 23:42 #53720

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Насчет РАС, совершенно напрасно так думаете. Ежедневная проверка готовности крайне необходима. Для чего и собираются. А поскольку участников совсем не много, то всем новым всегда рады. Чтобы точно всё сработало в ответственный момент, нужно чаще отрабатывать до его наступления. Кстати, на трафиках северо-запада, я как-то не слышал ни разу корреспондентов севернее Петрозаводска. Если у вас получится с Белого моря, будет очень здорово, уверяю вас. Когда нет оперативной информации о происшествиях, принято кратко рассказать о погоде в своём QTH. У сибиряков на двадцатке, кто-то из мурманчан вроде появлялся разок-другой. Другое дело, что и я туда в основном только из походов подхожу.
По спутникам, практика показывает, что по предварительной договоренности лучше получается, чем звать всех подряд или давать общий вызов. Можно чуток заранее орбиты наметить и договориться. Уже какие-то аппараты пробовали этим сетапом?
Последнее редактирование: 30 Июн 2021 23:52 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 01 Июл 2021 10:10 #53721

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Поделюсь информацией по своему походному сетапу. Получилось так, что у меня SW2016 не мини. Чуть больше габаритами. HP в походе не включаю, т.е. по энергетиеке эквивалент мини. Питаю от комплекта из 4х банок популярного размера 18650, емкостью около 3Ач. От 3х тоже работает, но в этом случае уж больно рано начинает выключаться, очень далеко даже до штатного порога разряда элементов. Ну, и мощность от 4х чуть по больше отдает. Ватт 18. Одного комплекта батарей хватает часов на 5 работы на поиск. Для антенны ношу провод ~40м, КПЕ и 2-3 катушки. Питаю с конца, "по Фуксу". Результат неизменно радует. Днем, если восьмидесятка не планируется, можно повесить полотно сложенное пополам. Идеального согласования добиваюсь практически всегда. Все диапазоны 10-80м. Заземление не требуется. Отвечают хорошо. Элементы 18650 упаковываю в два стандартных PowerBank по 10шт. От них же можно подзарядить гаджеты, хотя для них у меня отдельная батарея со своей солнечной панелью. В них же и подзаряжаю от десятиваттной складной солнечной батареи с microUSB выходом. Всё хозяйство не более 2Кг. Да, когда есть вероятность отсутствия деревьев, беру еще удочку 7м стеклопластик, но реально использую её не часто. Для спутников, два года назад, перед походом по Алтаю, обзавёлся десятиваттной Quansheng TG-UV2+. Уверенно достает спутники штатной резинкой. Правда, с непривычки чуть менее удобна в работе по сравнению с UV-5R и подобными. Емкая батарея 4Ач. Еще и запасную прикупил. Складную яги носить перестал. Да, еще в антенном хозяйстве катушка 1мм капронового шнура и рым, в качестве груза, для заброски на деревья, чтобы с поиском и привязыванием камней не мучиться.
Последнее редактирование: 01 Июл 2021 10:13 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 01 Июл 2021 22:41 #53726

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Добрый вечер. По железу - в принципе на фото практически все видно - кроме солнечной панели.
АКБ 3С - 12,6В - по напряжению разряжаю до 10 .6В (на банку около - 3.5В) что бы сильно не убивать их емкость5А/ч на день средней работы хватает. В трансивере занизил мощность до 10-11Вт и линейность лучше и ток меньше. По спутникам - пользуюсь 3+4 эл ягой и баофенгом а-58, но в этот раз наверное брать не буду - реально связь установить очень тяжело там такой бардак , что ужос!!! По антенне повторюсь - диполь, систему установки использую рогатку и рыболовную катушку - довольно удобно, метров до 10-12 подвесить можно, а для 40 метров уже и диаграмма направленности более менее прижата получается. Штырь и мачта для инвертедV - тоже пробовались ранее - как-то не очень .Для PSK31 смартфон с прогой DroidPSK -пользоваться не очень удобно , но для экспериментов подойдет. Заряжаю все хозяйство - солнечной панелью 24Вт если солнечно то хорошо хватает. Правда в 2 кГ ну никак не укладываюсь- минимум все около 5кГ.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос о радио путешествии. 28 Июл 2021 17:32 #54047

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Завершилось путешествие по Белому морю. И если для байдарочника расклад :день ходовой -день дневка это какая-то халява , то для радио экспедиции даже маловато как-то ( тем более когда один и много хозяйственных дел наваливается). Поход прошел достаточно динамично иногда даже было мало времени на радиодела. Да и погода в принципе не давала сильно расслабиться ,средняя температура около 14 градусов, постоянные ветра превалирующе с северных направлений и дождички по несколько за день. Но все равно - поход удался !!! По проведению радиосвязей - понял одно , что и работа на поиск и работа по расписанию - не слишком эффективны для работы малой мощностью. Как показала практика - если хочется провести связей по максимуму это просто просить корреспондентов добавить станцию в кластер. В этом походе такая ситуация произошла в предпоследний день (23июля в расписание я его не включал), но так получилось , что этот день оказался самый продуктивный за весь поход - в 9-20 я провел связь с RD3AC Вячеславом из Москвы и скорее всего он добавил меня в кластер ( могу ошибаться) . Но после этой радиосвязи в течении 50 мин я провел 20 QSO можно было и больше , но в 2 кГц выше стала станция и мне своими хвостами забила весь прием. Я даже немного растерялся от такого пайлапа. Да, и в тот день было просто превосходное прохождение на 20м вся Европа в динамике , а вечером слышал станцию из Уругвая - 58 SSB.

С Уважением , Илья.

З.Ы. Фото и маленький отчет обязательно будет - только мысли и чувства уложатся немного. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR