Home Форум Клуб RU-QRP Разное Сергей Михайлович Прокудин-Горский
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сергей Михайлович Прокудин-Горский

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 10 Авг 2013 08:58 #16294

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
По дороге со слета вместе с UR5LAM,UR4MCK,UU7JF были раазличные беседы и споры. В том числе зашёл разговор про Сергея Михайловича Прокудина-Горского — русского фотографа, химика (ученика Менделеева). Пионер цветной фотографии в России. Выяснилось,что не все ещё про него слышали. Спешу исправить пробел.
Википедия
Открытый исследовательский проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 10 Авг 2013 12:52 #16298

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, это конечно большое упущение со стороны "украинской секции" RU-QRP Клуба. Прямо таки недопустительное упущение, которое надобно срочно исправлять!!!
Дело в том, что Прокудин-Горский, как приверженец всего передового, весьма часто бывал в Белоомуте во время строительства там плотины(местные сейчас называют ее шлюзЫ). А в Белоомуте сами знаете кто родился и вырос B) . Поэтому спешу исправить пробел несознательных ЛАМ-а, МЦК и Йот-эфа и привожу Белоомутские снимки Горского:

Beloomut.jpg


Beloomut-2.jpg


В доме, что стоит за красавицей в фиолетовом сарафане, где-то под столом возможно дедушка Президента RU-QRP ползает :) .
Заодно и свои фотки из Белоомута привожу:

Parom.jpg


Shluz.jpg


Я конечно не Прокудин, фотки черно-белые, но за спиной рыбака c QRP окушком видны те самые(уже достроенные) шлюзы, которые в цвете снимал Горский! Будем считать, что невежественный проступок земляков загладил и мистер Президент умиротворенно примет мой подарок - снимки своей "малой Родины".
Интересная судьба у пионера цветной фотографии. И главное хватило ума не купиться на обещания господ комиссаров чуть-ли не фотофабрику ему построить и вовремя сбежать. Иначе о нем никто и никогда не узнал бы. В 37-м "пионэру" густо намазали бы лоб зеленкой по знаменитой ст. 58-4 - с самим царем ручкался, да еще и "Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями"(учеба в Германии и Италии), а чемоданы с уникальными фотопластинками сгнили где-нибудь в мухосранской ЧК :( ...
А так попали в библиотеку Конгресса США. И хранились там, между прочим, почти сто лет - скупили их случайно по дешевке и так никто толком и не понял, что это! Пока какой-то любопытный студент не попробовал свести "слои" в только появившемся Фотошопе. И теперь вот на Родине "сенсация", память увековечивают...
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 10 Авг 2013 13:26 #16299

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UT5NM пишет:

И главное хватило ума не купиться на обещания господ комиссаров чуть-ли не фотофабрику ему построить и вовремя сбежать. Иначе о нем никто и никогда не узнал бы. В 37-м "пионэру" густо намазали бы лоб зеленкой по знаменитой ст. 58-4 - с самим царем ручкался, да еще и "Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями"(учеба в Германии и Италии), а чемоданы с уникальными фотопластинками сгнили где-нибудь в мухосранской ЧК
Это 100% !! Сгинул бы, как враг народа! И возможно до 37го бы не дотянул... Действительно умный человек! А по Белоомуту 11 фото! Больше чем Витебска... 11-6 в пользу Белеомута!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 10 Авг 2013 19:12 #16303

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Витебск в 1912 г. и 100 лет спустя. По следам Прокудина-Горского
Интересное сравнение снимков современного Витебска и времён П-Г...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 11 Авг 2013 22:54 #16322

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Андрей-NM , а кого ви имеете ввиду?? Я насчёт Президента и Белоомута ... Простите мою дремучую необразованность.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 12 Авг 2013 02:58 #16325

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Как "кого" :woohoo: :woohoo: :woohoo: ??? Владислава конечно, Президента RU-QRP! Так вышло, что мы оба заболели любительским Радио именно в Белоомуте. Влад там родился и вырос, а я служил с 1980 по 1987, сразу после окончания военного училища связи. Володя Чаплыгин(UA3DAF, new UD3D) посадил меня на эту иглу, подарив однополосный приемник Тимофеича на 160 метров. Получил в Павловском Посаде свой первый наблюдательский позывной UA3-142-1940 и понеслась...
К стати, хорошо известный всем российским аматорам Леонид Михалевский(зам. директора ФГУП ГРЧЦ), www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rl3bw тоже юным лейтенантиком начинал в Белоомуте, дежурил в соседнем отделе :). Вот такой славный поселок этот Белоомут, недаром туда Прокудин-Горский на фотосессии ездил :P
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 12 Авг 2013 07:38 #16326

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Вот теперь ясно! А я тут ломаю голову, кроссворд из трёх производных.... А оказывается из четырёх :)! Влад,конечно ведь не обидится, но цеж как у Вас в Ридной Ukraine - ГОЛОВА! То бишь Председатель! А то ещё наши три законно избранных обидятся...:)
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 12 Авг 2013 11:09 #16333

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Как "кого" :woohoo: :woohoo: :woohoo: ??? Владислава конечно, Президента RU-QRP!

Дозвольте вас немного поправить - Влад председатель Совета Клуба, президентом у нас другой был. :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский 12 Авг 2013 13:58 #16339

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вот вы там забюрократились. Голова с Председателем, понимаешь. То-ли дело в Штатах - "так точно, мистер Президент!" и все дела. Это ж не я, к стати, только оттуда вернулся :P .
А вообще, Влада хоть "Бацькой" назови, а Белоомут он и в Африке Белоомут! Вон даже 11-6 против Витебска :). Я помню как один из первых материалов на старом еще сайте Клуба прочитал, так и нахлынуло сразу. Вот он, сохранился в архиве: qrp.ru/articles/54-qrp-stories/470-moroz-2008-rv3gm .
На нижней фотке флаг RU-QRP Сашка RX3DFO держит. Мы с ним в начале 80-х вместе "модернизировали" подаренный мне UA3DAF ППП. Я как раз достал по блату книжечку Тимофеича "ППП" и мы все лучшее из нее в этот несчастный Володькин приемник пытались запихнуть. Пока не сломали его окончательно. Интересно, а сам DFO хоть знал, что это за дядька бородатый рядом с ним стоит :) ?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR