Home Статьи Рассказы о QRP «Мороз – Красный Нос» 2008 - RV3GM
«Мороз – Красный Нос» 2008 - RV3GM PDF Печать E-mail
Автор: Oleg V. Borodin   
03.06.2008 23:00

Сразу хочется начать с того, что мероприятие прошло классно! Впечатления превзошли все ожидаемые. Количество участников было вполне достаточным для первого раза, не смотря на скудную рекламную кампанию этого шуточного контеста.

Ставший уже привычным ночной автобус «Липецк-Москва» везет меня на встречу с друзьями-одноклубниками. И уже – в который раз! – жалею, что до сих пор не изготовил простенький карманный приемничек на 40-ку, чтобы коротать время в пути. И кому только пришло в голову крутить фильмы в междугородных автобусах! L В одно ухо храпит перебравший «снотворного» сосед по креслу, во второе – нескончаемая болтовня тетушек «трындычих», в третье ухо J – наипустейшая американская мелодрама. Надо будет обязательно сделать малюсенький приемник, чтобы слушать то, что приятно радиолюбителю J.             Ранее утро, Павелецкий вокзал Москвы. Владислав RX3ALL звонит и координирует мой маршрут до Садового Кольца. Не смотря на 6 часов утра, Влад бодр, весел и готов к 160-километровому рывку от Москвы до пос. Белоомут. Но сперва заезжаем за нашим третьим товарищем, нашим «главным тренером» Владимиром Тимофеевичем Поляковым RA3AAE. Тимофеевич выходит из дома с увесистой сумкой. На наш вопрос «Что это?» он отвечает – «Подарки».

Рязанская трасса чистая и хорошо освещена, «Тойота» под управлением Влада мчит нас на Юго-Восток. Время летит незаметно. Обмениваемся новостями, Тимофеевич без устали поведывает нам одну байку за другой, а Влад кратко комментирует дорогу: «Там аэродром Жуковский, здесь – мачта ретранслятора». Сделали только одну остановку по нашей с Тимофеевичем просьбе – уши курильщиков начали опухать!

image001

На подъезде к реке Ока Влад рассказывает страшные истории о наводнениях в этих местах. Бывали даже случаи, когда пассажирский автобус уносило с трассы волной! 

Поселок Белоомут не большой, население порядка 10 тысяч человек. В основном одноэтажные деревянные дома с традиционными для центральной России флигельками на крышах. Но есть и 5-этажные дома. В поселке располагается войсковая часть, обслуживающая какие-то системы космической связи. Детство Влада прошло в этом поселке, и он подробно рассказывает нам об истории городка, его жителях и достопримечательностях. Закупаем в местном магазине продукты и торопимся к дому. Время уже поджимает, а нам надо еще многое сделать. 

Дом у Влада самый обычный, деревянный. Зимой он необитаемый, поэтому нам приходится расчищать площадку для авто и столик во дворе от снега. В доме имеется газовая плита (газ в баллонах) и дровяная печка для обогрева, напоминающая или перевернутую «буржуйку», или первый паровоз Черепановых J. Вода в ведре превратилась в кусок льда, и Влад первым делом ставит ведро на огонь. В экспедиции как в карауле – горячий чай должен быть постоянно!

image002

10.00 МСК, тест уже начался. Решаем первым делом натянуть Дельту периметром 42 метра с питанием симметричной линией. В качестве мачт используем набор из трех телескопический удочек длиной 9 и 5 метров (TNX RA3BZ!!!)

image003

У нас стандартный «джентльменский» набор QRP-иста: трансиверы «Элекрафт-К2», FT-817, антенный тюнер MFJ с балансным трансформатором, аккумуляторы 2,9 и 7 А/ч.

Расставляем все свое хозяйство на столе посреди двора. Термометр показывает минус 2 градуса. После небольшой заминки с подключением MFJ’ского балуна тюнер К2 прощелкивает «Дельту» по всем диапазонам. На 40-ке гремят евпропейские участники FOC-контеста, в районе 14060 тишина, на 80-ке также тихо, только местные «круглые столы» в SSB-участке. Иду на поиск по 20-ке. Вызываю первую попавшуюся станцию – CQ de IZ4AQU. Итальянец дает рапорт 559. Надежда есть. 

Влад, как гостеприимный хозяин, занимается делами по дому и по кухне. Ну а мы с Владимиром Тимофеевичем морозим свои носы J, между делом обсуждая самые различные радиолюбительские темы. 

Перехожу на 40-ку и успеваю ухватить конец связи RZ4AA, после чего он пропал. Даю CQ MOROZ. На моей частоте медленно «выплывает» несущая и раздается “RV3GM/p de US1UU”. Тон манипуляции при этом быстро меняется. Сразу возникает ассоциация с передатчиком-приставкой на лампе 6П3С J. Именно так происходил процесс настройки этой «приставухи» на частоту. Сергей передает контрольный номер «+10С» и мы немного завидуем Сергею. Хоть минус 2 и не страшный мороз, но руки мерзнут. 

image004

Слышу, как Юрий UA1CEG/p проводит QSO с UA3LMR/p и UA9JFM/3. Юрия слышно отлично, а вот сигналы наших друзей едва различаются под шумами эфира. Зову Юру, и в ответ получаю 589 и ноль градусов. Наконец-то у нас с Юрием состоялась двухсторонняя связь QRP/p! Зову Влада и передаю ему ключ, чтобы и он провел QSO с Юрием. Тут же на частоте появляется Алексей RK4FB и начинает вызывать наших друзей из Угры. Мы с Юрием тоже по очереди вызываем Алексея, но он нас не слышит, и я перехожу на 20-ку. Почти сразу в наушники врывается UA9LAK/UN7! Есть связь с Байконуром! Александр работает из дома, +22С. Снова кричу Владу и зову его провести связь с Байконуром. Влад доволен и с удовольствием позирует для фото «для истории».

image005

А вот и местные радиолюбители пожаловали к нам в гости! Это Владимир RX3DQX, Андрей RX3DRF и Александр RX3DFO. Естественно, не с пустыми руками, а с огромным куском холодца! Его аппетитный вид и запах заставляет нас сделать перерыв на обед. Тем более, что и кипяток уже готов. Знакомимся и быстро находим общий язык. Начинается обычное радиолюбительское застолье с байками, как это всегда принято у радиолюбителей независимо от их QTH. Однако, потехе – час, а делу – время, и мы возвращаемся на рабочую позицию. Белоомутские ребята с интересом знакомятся с «Элекрафтом-К2» и наблюдают, как я провожу связь с UA1OKO/p.

Не могу не вспомнить один анекдотичный случай. Андрей с Тимофеевичем обсуждали тему прямого преобразования. И вдруг Андрей спрашивает Тимофеевича: «А вы знаете схему приемника Полякова на 3-х транзисторах»? После этого я едва удержался, чтобы от смеха не упасть под стол! А Тимофеевич с невозмутимым видом отвечает: «Да, конечно, знаю», и вспоминает аналогичную историю, произошедшую на первом клубном слете «Угра-2005». Тогда его тоже кто-то из приехавших в гости радиолюбителей спросил: «А вы не знаете, Поляков приехал или нет»? J J J

Между делами, Владимир RX3DQX демонстрирует нам свои новые QSL. На них изображена прекрасная девушка в весьма соблазнительном купальном наряде. Владимир утверждает, что процент подтверждаемости с этими QSL гораздо выше, нежели с обычными с радиолюбительской тематикой. Есть над чем задуматься!

Завершают мой тестовый лог еще две связи с участниками «Мороза» из Европы: LZ2RS и OE5PGL. Очень приятно, что в нашем новом клубном контесте работают и иностранные участники. Фотографируемся на память возле клубного флага и прощаемся с нашими новыми друзьями.

image006

Спасибо всем корреспондентам за проведенные связи! Спасибо нашим друзьям из Белоомута за компанию! Спасибо Владимиру Тимофеевичу за интересные рассказы и ценные советы! Спасибо Владиславу за гостеприимство!


До будущих встреч, как в эфире, так и на земле!

Олег, RV3GM

Обновлено 25.02.2012 21:54