Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 21:46 #12309

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Имея практический опыт обучения морзянки (обучил человек 200)рекомендую начинающим если изучать будете самостоятельно(без разницы по какой программе или методу)
1.Главное желание и упорный труд.Изучение азбуки Морзе большой труд, но вполне выполнимый даже для людей без слуха (до 60 знаков в минуту вполне реален).Занимайтесь по возможности ежедневно по 2 часа(1 час на прием, 1 на передачу). В среднем на изучение уйдет от 1 до 3 месяцев, но это того стоит.
2.Изучайте на каждом уроке 2-4 буквы не более, но до полного запоминания
3.Ни в коем случаи не изучайте морзянки по точкам и тире, сразу изучайте напевки (применение ТИ и ТА не удобно, трудно запоминается).Обращаю внимание на правильное напевание знаков, именно напевание. Точки пойте коротко, а тере длинно, протяжно (ре-ШАА-ет, ай-ДАА и тп)
4.Пойте изученные знаки везде где можно(на кухне, в ванной, в машине)
5.Не гонитесь за скоростью, начните со скорости 20-40 знаков в минуту,наращивание скорости будет после изучения всей азбуки
6.При тренировки на передачу(на вертикальном ключе) начните с правильной передачи точки и тире,те начинаете с передачи точки-одина точка в такт биению сердца ти-ти-ти, так 3-5 минут, потом тире оно в 3 раза длиннее, аналогично та-та-та.Это разминка, после нее переходите к передачи изученых знаков, при этом желательно их также напевать.
Для начала вроде все, если будут вопросы обращайтесь.
Павел UU9JAN 73,72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 23:00 #12311

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Да,слух нужно иметь,правда при работе в сильнейших помехах,когда тон нужной морзянки почти совпадает с ненужной,в итоге один оператор кидает ручку на дорогом трансивере,а другой принимает на ППП !
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 23:05 #12312

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
У нас на uk1zag,кто не изучил морзянку к передатчику просто не подпускали.Еще правда для красивой морзянки нужен хороший ламповый приемник,я вечерами тренируюсь по радиограммам с эфира 3-5мгц,по любительским тупо учится.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 07 Сен 2012 13:02 #12328

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Программы - программами, но реальный учитель лучше.
Лично меня в школе напевами не учили ...я их даже не знаю, просто живая мелодия морзянки, ти - та ... а в подсознании эти комбинации вырисовывались в буквы, цифры, слова.
Вообще-то как я помню усадили нас за столы с "клопадавами" , "поставили всем индивидуально "руку" ... и молотили эти точки - тире наверно с месяц не зная ни одной буквы :pinch: за-то ритм был ровный, как на эл.ключах :)

И ради всего святого! по-удаляйте, нафиг, безвозвратно! скиммеры на Ваших компах (если у кого они стоЯт) а то с этой так сказать "шпаргалкой для CW" толку не будет. Так и привыкните в эфире подглядывать. Да и QRS операторы все сплошь на "багах" и "клопадавах" работают, а их скиммер-программы не читают :)

... а вот и ссылочка rcwc.ru/uroki.html

И ещё кое что интересного из видео для обучения
урок-1
урок-2

от RCWC Клуба (RA3DH)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 08 Сен 2012 22:04 #12348

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
RD9CX пишет:
Программы - программами, но реальный учитель лучше.
И ради всего святого! по-удаляйте, нафиг, безвозвратно! скиммеры на Ваших компах

Да, согласен - если учитель есть...
И, прошу прощенья, скиммер - это что?

Мир вашему дому!
72! Владимир
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 08 Сен 2012 22:26 #12350

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
По своему опыту знаю,передача очень быстро пошла,прием цифр тоже,но буквы.....кошмар.Нас учили без, баки текут,а только ти ти та та.И выучили на КМС ов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 09 Сен 2012 06:15 #12354

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
asket пишет:
И, прошу прощенья, скиммер - это что?
Я имел в виду не проект Reversebeacon.net и локальные скиммер у себя дома для мониторинга диапазонов, в смысле где - кто есть на частотах, а так называемую шпаргалку на компах, которая на мониторе печатает текст передаваемый корреспондентом. То есть, в место того чтобы самому принимать телеграф, пялимся в монитор и читаем что там нам на_передавали.

З.Ы. до сих пор не пойму, как можно напевами выучить CW. Пока в мозгах прокручиваешь "баки_текут", корр уже слово Best передаст. :)

З.Ы.ы Только мелодия... на мой взгляд рулит
считаю что совместно с передачей будет проще выучить телеграф, так как передавая буквы-цифры слышишь как они звучат и это "записывается на корочку"(с) Так-же не в коем случае не считать точки-тире в уме и на пальцАх !!!! :)
В своём последнем посте специально упомянул что ни зная ни одной буквы, долбили точки-тире наверно с месяц. После учитель давал пару-четвёрку букв, мы их учились передавать тем самым и запоминали.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 09 Сен 2012 06:53 #12355

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
RD9CX пишет:
а так называемую шпаргалку на компах, которая на мониторе печатает текст передаваемый корреспондентом.

Спасибо что разъяснили... Вот уж точно - век живи, век учись.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 09 Сен 2012 10:26 #12357

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RD9CX пишет:
до сих пор не пойму, как можно напевами выучить CW. Пока в мозгах прокручиваешь "баки_текут", корр уже слово Best передаст. :)

На самом деле, что "баки...", что "ти-та" - яйца те же - вид сбоку. По-любому учится напевом, а критика - от лукавого и связана, чаще всего, с тем, что человека именно так учили. Есть куча народу, которые и принимают на больших скоростях, и по "бакам..." учились, и "ти та..." не признают.

Просто запоминать мелодии без напева - труднее и нужен учитель. По напевам можно выучиться самому.

По мере роста скорости приема напевы уходят в подсознание и о них даже не думаешь, так что корреспондент может смело передавать, что хотел.

А если быстро принимать не получается, то какая разница, что ощущаешь - все равно, пока допрешь, что передана буква "Б", корреспондент уже все передаст.
Последнее редактирование: 09 Сен 2012 10:27 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 09 Сен 2012 11:33 #12360

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Вперед в радио клуб,и долой компьютер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR