Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 10 Окт 2015 07:58 #26635

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RV9WEC пишет:
Пока в эфир ещё как-то страшновато выходить телеграфом, т.к. побаиваюсь чего-нибудь напортачить. К тому же ещё не все буквы/цифры и коды выучил.
да ладно :)
чего очковать то?
Вам тут правильно написали, что и как. 11 декабря 1981 года, я впервые вышел в эфир телеграфом зная буквы (пару часов назад последние разучили) и зная цифры 5, 9, 7, 3.
корреспондент был из Куйбышева. я пришел к преподавателю, протянул бумажку ...._ и спросил, что это за цифра?
кто работает телеграфом и поймет, что Вы "плаваете" обязательно снизит скорость передачи.
принимать старайтесь "в голову", а записывать только самое необходимое. получится, я уверен.
в конце концов, можно передать в обмене только 5NN 73, правда это не сосем правильно, но начинать же с чего то надо :) потом нагоните. зато, когда услышите в ответ на вызов свой позывной-... это нечто!
я даже немного завидую Вам, получать новые эмоции!
главное-начать! так что... вперед, а здесь потом расскажите что и как.

ну или тут черкните. Вы в Уфе, я в Кургане. поди что на 40 метров можно попробовать.
в скайпе можете найти меня rw9rn_Andrew
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 10 Окт 2015 08:11 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 17:51 #26638

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA7RA пишет:
В скоре при звука клаксона проезжающего автомобиля будет слышится напевки букв и тд.
О, да - я уже их слышу и меня это немного пугает :lol:
Но я так понимаю, что это издержки изучения морзянки и именно эти напевы помогают запомнить знаки телеграфа, так что всё нормально.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 18:25 #26639

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
А как настораживает писк материнской платы при той или иной ошибке :)

А ещё есть стандартный сигнал в некоторых мобилках на СМС - ... - - ... ;)
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 18:25 #26640

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rw3ai пишет:
Типовое qso пример.
Валерий большое Вам спасибо за столь подробное описание моего вопроса, но хотел бы прояснить для себя несколько непонятных моментов.

CQ CQ CQ DE RV9WEC RV9WEC CQ CQ CQ RV9WEC RV9WEC PSE K
Что означает буква К в конце связи? Я правильно понимаю, что это "Конец передачи"?
И что обозначает PSE "Пожалуйста" в данном случае? Какое значение имеет DE?

GA DR OM TNX FOR (FER) UR CALL UR RST 599 599
HW CPI? RW3AI DE RV9WEC KN
Что означают эти буквы, вернее, их сокращения (про позывные понятно :) )? Я уже понял, что CALL - позывной.

R R TNX (TKS TU) FER QSO QRU
CUAGN 73 73 GB
SK (AR)
TU 73 VA
Вот эти сокращения тоже непонятны :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 18:54 #26641

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
cudgel пишет:
зато, когда услышите в ответ на вызов свой позывной-... это нечто!
Вы в Уфе, я в Кургане. поди что на 40 метров можно попробовать.
в скайпе можете найти меня rw9rn_Andrew
Да, свой позывной хотелось бы услышать в телеграфе - надеюсь, пойму, что это меня вызывают :)
Думаю, что на 40 м можно сработать, но у меня из всех КВ антенн только магнетиклуп диаметром 1м на окне 2-го этажа пятиэтажки, внутри комнаты. Впрочем, меня как-то даже услышали в Гусь-Хрустальном с 5 Вт на этом диапазоне, так что, думаю, получится и с Вами связь провести, тем более в тлг. Ваш позывной уже "пропел" в голове :)

UB3GBN пишет:
А как настораживает писк материнской платы при той или иной ошибке :)
А ещё есть стандартный сигнал в некоторых мобилках на СМС - ... - - ... ;)
Когда у нас стиральная машинка заканчивает стирку, у неё электромагнитная блокировка загрузочной дверцы три раза отщёлкивает "Са-мо-лёт" и я понимаю, что пора идти помогать супруге развешивать бельё :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 10 Окт 2015 19:01 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 19:37 #26644

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
RV9WEC пишет:
Да, свой позывной хотелось бы услышать в телеграфе - надеюсь, пойму, что это меня вызывают :)
Это просто! yadi.sk/d/2tE5k6DBjeSLd :)

Если не нравится скорость и тон, можно набрать в поисковике "text to morze code" и выбрать приемлемое звучание на понравившемся сервисе.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 19:48 #26645

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RV9WEC пишет:

CQ CQ CQ DE RV9WEC RV9WEC CQ CQ CQ RV9WEC RV9WEC PSE K
Что означает буква К в конце связи? Я правильно понимаю, что это "Конец передачи"?
И что обозначает PSE "Пожалуйста" в данном случае? Какое значение имеет DE?

GA DR OM TNX FOR (FER) UR CALL UR RST 599 599
HW CPI? RW3AI DE RV9WEC KN
Что означают эти буквы, вернее, их сокращения (про позывные понятно :) )? Я уже понял, что CALL - позывной.

R R TNX (TKS TU) FER QSO QRU
CUAGN 73 73 GB
SK (AR)
TU 73 VA
Вот эти сокращения тоже непонятны :)

Все разгадки найдете на многих сайтах и таблицах радио кодов. Например спросите у поисковой системы "типовое QSO телеграфом" Там же и коды найдете , на qrz.ru , cqham.ru и тп.

1. DE означаете от кого идет передача "ОТ" или как в телефоне "здесь". Происхождение похоже из французского языка. Этот код будете слышать постоянно .

2. GA - добрый день DR - дорогой ОМ - старина (женщины не могут быть OM, они YL)
TNX или TKS или TU - спасибо FER - за CALL - вызов
UR - ваш RST - разбираемость сила тон

HW - как CPI - приняли (записали) K-конец передачи, KN конец передачи только для своего корреспондента SK - полный конец

R - понял TNX -спасибо FER - за QSO - радиосвязь (или FB QSO - прекрасную радиосвязь)
QRU - ничего для вас не имею CUAGN-рад буду встретить снова 73 -добрые пожелания
GB - до свидания AR-конец радиограммы SK -полный конец передачи (VA - тоже в этом роде типа конец передачи) TU - спасибо (равно как и TNX или TKS )
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 21:06 #26646

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UB3GBN пишет:
RV9WEC пишет:
Да, свой позывной хотелось бы услышать в телеграфе - надеюсь, пойму, что это меня вызывают :)
Это просто! yadi.sk/d/2tE5k6DBjeSLd :)
Прикольно!!! :woohoo:
Скачал себе на комп. Услышал свой позывной, но Ваш позывной разобрал не сразу - первые две буквы показались знакомыми и я догадался, что это Ваш позывной, затем посмотрел подсказку - Ваш профиль. Следующие буквы не разобрал, но последнюю К "Конец" услышал :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 10 Окт 2015 21:07 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 21:13 #26647

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RV9WEC пишет:
Когда у нас стиральная машинка заканчивает стирку, у неё электромагнитная блокировка загрузочной дверцы три раза отщёлкивает "Са-мо-лёт" и я понимаю, что пора идти помогать супруге развешивать бельё :lol:
вот здесь-ошибочка. там скорее "О-кО-лО"...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 10 Окт 2015 21:29 #26648

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rw3ai пишет:
Все разгадки найдете на многих сайтах и таблицах радио кодов. Например спросите у поисковой системы "типовое QSO телеграфом" Там же и коды найдете , на qrz.ru , cqham.ru и тп.
...
Валерий, большое Вам спасибо за разъяснение - всё ясно :)
Да, поищу на форумах соответствующую информацию и параллельно буду продолжать изучение тлг.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR