Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Re: Как изучить CW? 27 Окт 2011 16:52 #8085

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
> Примерно четверть русскоязычных корреспондентов не знает русских букв.

Примерно 90% ЩСО- типовые тексты /РСТ-имя-ЩТХ, редко инфо про аппаратуру,-73/, еще 9,9 %- DX-ing на уровне 599/599. И уж совсем редко что-то выходящее за рамки перечисленного.

Хорошо , что появился контест "Алекс-Юстасу"...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 05 Сен 2012 19:19 #12274

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
Лучшая программа, которуя я знаю - Proiject CW от RV9FH. Легкая, простая и изящная. Весит 622 КБ. Кто желает - могу поделиться, только она у меня с дарственной надписью от автора...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 05 Сен 2012 20:36 #12275

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
А я в свое время учил CW с помощью программ APAK-CWL и MorseRunner.
APAK-CWL расчитана на совсем новичков: учит принимать буквы, цифры и их комбинации.
А MorseRunner - отличный тренер по приему реальных позывных и реальных pile-up'ов в тестах.

Это все на прием. А на передачу - автоматический телеграфный ключ. И "долбить, долбить, долбить" им произвольные тексты из газет, пока не начнет хорошо получаться, когда перестанете думать как передавать ту или иную букву.

А после можно и в эфире практиковаться. Пока не пройдет страх первых связей лучше их проводить только на поиск. В этом плане хороши контесты: можно подойти и заранее подслушать инфо, спокойно сработать и записать QSO в журнал. С опытом захочется работать на общий вызов, "разгребать" pile-up'ы, проводить развернутые QSO.

Хотя, как уже сказали, большая часть связей - это типовые QSO и научиться проводить их совсем не сложно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 05 Сен 2012 23:04 #12278

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
ur4mck пишет:
А я в свое время учил CW с помощью программ APAK-CWL и MorseRunner. А на передачу - автоматический телеграфный ключ.

Пробовал я эти проги - не понравились чем-то, остановился на "прожекте" для тренировок. А учился еще в 70-х на "дубаре" в гордом одиночестве, потом на "Юнный телеграфист" сразу левой рукой. Только манипулятор сделал двухрычажный. Прием с эфира...

Мир вашему дому!
72! Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 10:13 #12284

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Морзянка ,это музыка,и у кого плохой слух то.......Одному учиться плохо,дуйте в клуб ,там на учат!На вертикале учитесь сразу же правильно работать,до скорости 120 цифры и 160 буквы с качеством 1.0.И помните,ваша мазня,это горе корреспонденту,даже опытному!Конечно наши радиограммы никому не нужны,но все же!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 11:55 #12291

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
рома пишет:
Одному учиться плохо, дуйте в клуб, там научат!

Если это мне, то боюсь поздновато будет... Вот програмка, может кому и понравится...

Вложенный файл:

Имя файла: Project_cw.rar
Размер файла: 254 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 13:14 #12292

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Изучал телеграф когда мне было лет 15-16. Сначала изучил его самостоятельно, были такие уроки записанные на бобинах. Затем совершенствовал в ДОСААФе, специально организовывались курсы для желающих. Довел знаков до 90 приблизительно и обучение закончил на том. Слухом музыкальным не обладаю абсолютно, есть свидетели :cheer: Единственное думаю смолоду легче дается чем начинать в возрасте. Но все же учиться никогда не поздно. Главное поставить цель. Заниматься регулярно и потихонечку дело пойдет. Наблюдательский позывной получил в 13 лет и слушал только SSB. Затем отец, имеющий личный позывной, сказал что-бы учил телеграф и работал в эфире его позывным :) Так что стимул был огромный. С телеграфом открыл для себя целый мир. Сочувствую людям его не знающим, как многого они себя лишают.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 13:39 #12293

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
RX3PR пишет:
С телеграфом открыл для себя целый мир. Сочувствую людям его не знающим, как многого они себя лишают.

Полностью с Вами согласен, телеграф это действительно другой мир, таящий в себе интересные возможности. Мы с женой частенько друг для друга отрабатывали редкие станции. В SSB этого не сделаешь...

Мир вашему дому!
72! Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 15:06 #12296

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
рома пишет:
Морзянка ,это музыка,и у кого плохой слух то.......

Неверно. Морзянка - то ритм. Слух не нужен. А вот чувство ритма - обязательно. Но людей без чувства ритма практически нет, так что выучить морзянку может практически каждый. А уж потом - это как кататься на велосипеде. Если научился, навыки остаются на всю жизнь.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Как изучить CW? 06 Сен 2012 15:21 #12298

  • asket
  • ( Посетитель )
  • asket аватар
RA0JF пишет:
...выучить морзянку может практически каждый.

Совершенно с Вами согласен. IMHO, это подтверждено многолетней практикой изучения телеграфа на курсах радистов в ДОСААФ и СА. По крайней мере я не знаю ни одного знакомого радиста, у которого бы проверяли слух. В крайнем случае по столу постучат. Тем не менее все были радистами. Другое дело какими...

Мир вашему дому!
72! Владимир.
Последнее редактирование: 06 Сен 2012 15:22 от asket.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR