Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ЕН-антенны

ЕН-антенны 31 Дек 2009 12:04 #7432

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Последнее время меня все сильнее интересуют так называемые ЕН-антенны. В Рунете адекватной информации очень мало, да и та крайне спорна. В основном ссылки на "буржуинские" сайты..... Единственный сайт, где видна попытка упорядочить информацию - это www.ehant.qrz.ru
Однако лично у меня после его посещения вопросов возникло еще больше!
Может кто-нибудь из членов клуба строил ЕН-антенну и поделиться своим мнением по качеству ее работы? По-возможности, хотелось бы услышать мнение Владимира Тимофеевича (RA3AAE) о ЕН-антеннах.

Последнее редактирование: 31 Дек 2009 12:26 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 08 Янв 2010 13:45 #7433

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
dl2kq.de/ant/kniga/3785.htm
EH-антенны - просто укороченные антенны. Сам не строил, предпочитаю полноразмерные, поскольку место есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 08 Янв 2010 14:41 #7434

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
На Слёт "Липецк-2007" Юра RX3AEW привозил такую антенну на 20-ку с несколькими метрами кабеля.
Послушали 20-ку на FT-817-м. Что-то принимает. Отключили кабель и подключили антенну через переходник напрямую к трансиверу - ничего не принимает.
На передачу не испытывали.

ИМХО, LW 42м + простейшее СУ с заземлением, будет на порядок эффективнее любой НЕ-антенны.

И ещё один момент. Все достижения описываемые энтузиастами НЕ-антенн, проведены QRO мощностями. К тому же межконтинентальных QSO не наблюдается. Про 2-way QRP QSO я вообще молчу :-D
Отсюда можно сделать вывод о реальной эффективности этих антенн.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 08 Янв 2010 20:43 #7435

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Вот, нашёл фотку со Слёта:
Юрий RX3AEW устанавливает антенну.

Вложения:
Последнее редактирование: 08 Янв 2010 16:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 09 Янв 2010 21:21 #7436

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А в 2006 Володя UA1AVA привозил самопал свой - ну так себе, лучше гвоздя, конечно.

На Встрече старых друзей в 2005 вроде, привозил Олег Дудыкин с Есу.ру заводскую антеннку ЕН. Долго настраивали ее, ничего не получилось. Подошли к ребятам с Мегасервиса - у них куча приборов была. Минут 20 бились - настроили, провели связь с Литвой 100 ваттами. Слышно так себе.

На что обратил внимание - при использовании НЕ-антенны играет роль все, даже местоположение оператора относительно кабеля. Если антеннка настроена, то перемещение ее кабеля на 10 см может напрочь сбить настройку. Мимо ходящие люди тоже очень сильно влияют. А это говорит о чем - антеннка хреновая и в ней излучает даже кабель. Кстати, в последнем случае Олег сделал несколько витков кабеля сразу после антенны, создав, т.о., запорный дроссель и все - он настроить ее не смог. Излучать ей нечем было. А ребята с Мегасервиса запорный дроссель не делали.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 16 Янв 2010 04:58 #7437

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Не хочу никого цитировать, НО!
Друзья мои! НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО И ОДНОЗНАЧНО!
Вам не кажется?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 16 Янв 2010 12:19 #7438

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Я подтверждаю слова Михаила RK3WF, по скольку очень хорошо знаю Олега Дудыкина и слышал этот рассказ от него лично. Только этот эпизод был кажется в 2007-м году.
Хочу обратить внимание на то, что Олег испытывал промышленный вариант НЕ-антенны. Поэтому все разговоры о ошибках в конструкции, коими так любят апеллировать пропагандисты(производители) НЕ-антенн, отпадают.
Я верю в шаманов и заговОры. Но не в данном случае :-D По скольку лично убедился в НЕ работоспособности этой антенны. Или другими словами, в крайне низком КПД куска кабеля.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 16 Янв 2010 15:29 #7439

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Привет всем!!!
В зимнем ( 29-м ) номере журнала ожидается публикация статьи с описанием антенны которая относится к тому же классу антенн что и ЕН -антенна Т.Харда.
Цитата: "На что обратил внимание - при использовании НЕ-антенны играет роль все, даже местоположение оператора относительно кабеля. Если антеннка настроена, то перемещение ее кабеля на 10 см может напрочь сбить настройку. Мимо ходящие люди тоже очень сильно влияют" ...
С этой антенной всё совсем наоборот. Я проводил эксперименты по влиянию массивных предметов на параметры ( роль массивного предмета играли по очереди: я сам, чугунная ванна и автомобиль), лишь в случае расположения автомобиля на расстоянии примерно 0,5 метра от антенны наблюдалось снижение резонансной частоты на 30-40 кГц, что выражалось в снижении КСВ в цифровом участке с 1,3 до 1,1 . Все остальные параметры оставались прежними. Мощностью 100 Ватт, на 40- метровом диапазоне, в режиме PSK, за последнее время проведено множество связей. Самые экзотические ( для меня) : на западе- Азорские, Канарские о-ва , на востоке- Цейлон, Австралия ну и конечно Япония.
Так, что Виталий не всё так безнадежно, давайте дождемся публикации.
Возможно будут комментарии В.Т.
Александр. 73!
:-P
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 17 Янв 2010 00:56 #7440

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
От RM4HM в 16.1.10 00:58

Не хочу никого цитировать, НО!
Друзья мои! НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО И ОДНОЗНАЧНО!
Вам не кажется?

Может быть. Только сколько не пробовали - ничего путного не получилось. Лично я уже не верю в положительный результат применения этих антенн. Пока сам не увижу...
От ua6agw в 16.1.10 11:29

С этой антенной всё совсем наоборот. ...

Поподробнее опишите процесс изготовления с фотками с разных ракурсов.

Последнее редактирование: 17 Янв 2010 00:01 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 17 Янв 2010 08:00 #7441

  • rd3amp
  • ( Пользователь )
  • rd3amp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Всем привет!

Если кого устроит -20...-15dBd, то конечно EH-антенна это лучший выбор.
Ну и немаловажны эстетические свойства.
Вот от 100 Ватт как бывает:

Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM