Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ЕН-антенны

Re: ЕН-антенны 17 Июн 2010 03:20 #7442

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Очень красивый снимок, и уже ради него стоило сделать эту антенну! Снимок говорит о высокой добротности контура, который образует индуктивность катушек и емкость цилиндров антенны. Напряжение на элементах контура возрастает в Q раз, теперь посчитаем: пусть передатчик отдает 50 Вт на 50 Ом - напряжение на разъеме будет 50 В, ток 1 А. При добротности Q=300 (что вполне реально) получаем напряжение на цилиндрах антенны 15кВ, а при 100Вт - более 20кВ. Наверное, этого достаточно для получения таких ВЧ факелов. Кто хочет получить еще больше - см. сайты строителей катушек Теслы, там как раз об этом.

А мы об антеннах. Еще более полувека назад теоретики (Chu, Hansen и др) доказали: добротность малой, но эффективной антенны должна расти обратно пропорционально кубу линейных размеров. И это независимо от конструкции! Мне удалось показать то же самое, даже не используя высшей математики. Биконус с размером лямбда/3 (на низшей частоте) широкополосен, и имеет Q=1. Увеличивая добротность до 300 мы можем уменьшить размеры примерно в 7 раз, получается лямбда/20. Эта конструкция еще останется антенной (на двадцатке - толстая труба длиной 1 м). Но полоса ее будет 14000/300 = 50 кГц.

Укоротим антенну еще вдвое (до полуметра в нашем примере). Добротность должна возрасти еще в 8 раз, а она останется прежней. Следовательно, в 8 раз упадет КПД, и составит где-то 12%. Это уже ЕН или НЕ антенна. Вообще-то для PSK при подводимых 100 Вт и излучаемых 12 Вт этой антенны вполне достаточно, чтобы сработать со всеми континентами! Отсюда и легенды об их "эффективности". Будут вопросы - спрашивайте!

Александр, UA6AGW, я отложил публикацию присланного вами, в соответствии с вашим же письмом, а весной у меня рухнул комп с большинством материалов, и вопрос совсем отпал... Как ваши дела, напишите здесь, или на мой адрес (позывной-собака-майл-ру). И если есть, что публиковать, присылайте снова. С тем же призывом обращаюсь и к другим форумчанам - не стесняйтесь, пишите! Не обязательно это должно быть сверхоригинальным (не питаются же одними сливками - надо и хлеб кушать), многие и обычные конструкции повторят с удовольствием.

И еще: посмотрите снимки со слета Влада RX3ALL, на #44 он испытывает ЕН-НЕ антенну на 20 метров!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 17 Июн 2010 09:47 #7443

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Попробовали и мы на своём Слёте ЕН-антенну на 20м!
Померяли её даже прибором АА-200!Как нистранно-сопротивление у неё 50ом,
а реактивное,ну очень маленькое!КСВ-1,7 на 14 178.
Сравнивали с нормальным диполем на 20м.
Два аппарата на одной частоте,и антенны меняли!Подключались и практически
к самой ЕН антенне,длина кабеля была поменьше метра.Да,что-то она принимает!
Помех на неё поменьше!Но и уровень приёма станцийнамного ниже чем на простой
диполь!
Мнение других участников выслушал,да и послушал мысли вслух!
Своё мнение - лучше поработаю пока на нормальный диполёк повешенный,
пусть даже и на 6м удилище!
Но енто не означает,что прекращаются експерименты с ЕН-антенной!
Посмотрим что она может!

Последнее редактирование: 17 Июн 2010 10:49 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 18 Июн 2010 03:57 #7444

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Собственно говоря мы с Олегом попробовали следующее.
Подключили 817-й к ЕН-антенне. Длинна кабеля около 5-ти - 7-ми метров.
Да, что-то принимает. Станции слышны. Но гораздо тише, чем на диполь.
Подключаем кабель длинной 1 метр. Опять принимает, но на порядок тише, чем с длинным кабелем.
К сожалению, подключить антенну к трансиверу без кабеля не представлялось возможным - не было соответствующего переходника.
Исходя из этого можно предположить, что принимает не сколько антенна, сколько кабель.
На Слёте в Липецке, с Владимиром Тимофеевичем подключали ЕН- антенну на 20-ку без кабеля - непосредственно к трансиверу. Не услышали ничего...

На сколько мне известно, Владимир UA1ACO бывает на нашем сайте и читает эту ветку.
Хотелось бы пригласить уважаемого Владимира Васильевича на наши очные мероприятия, чтобы он провёл небольшой мастер-класс по настройке/изготовлению этих антенн. Тогда можно будет сравнить в полевых условиях диполь, вертикал и ЕН в авторском исполнении. Поработав на них в эфире можно будет сделать соответствующие выводы.

Вячеслав RW3XS уже списывался на эту тему с UA1ACO.
Будем надеяться что Владимир Васильевич изыщет возможность, чтобы приехать к нам на встречу по поводу Дня Рождения Клуба в августе этого года.



Последнее редактирование: 18 Июн 2010 01:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 21 Июн 2010 01:25 #7445

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
На самом деле из НЕ-антенны можно сделать очень неплохую Антенну. Надо только правильно ей распорядиться ;-). Автор(ры?) этого чудовища похоже сам не понимает смысла получившейся конструкции. А имеет место быть штырь с перевернутым питанием и высокодобротной искуственной землей. Потери в ней конечно есть, но в граунде это не так страшно как в собственно полотне. Настройкой этой "ИЗ" можно получить минимальную реактивность системы при приемлемом активном сопротивлении. Собсно "штырь" лучше сделать удлиненным, примерно 6,2 - 6,5 метров. Делается так: от цилинндра(банки-склянки или как еще называют эту конструкцию) отмеряете 6,5 метров питающего кабеля(тот же RG-58). Затем на кольце 1500-2000 делаем 7 витков вправо-переход на другую сторону вниз и семь витков влево (типовый отсекающий дроссель в боксе R-7000 к примеру). Ну и после "отсекателя" 5-7 метров кабеля к трансиверу. Классический удлиненный "перевернутый" ГП с очень добротным перестраиваемым противовесом. ВЧ в точку питания ("банка-коаксиал") подводится внутри кабеля, а излучающим элементом служит обратная сторона его оплетки. В чем удобство - соплей никаких ненадо. Забросил банку (шнур от банки) на дерево и все дела. Либо вертикал либо наклонный луч. Но радиалов не надо! В чем неудобство - из-за крайне добротной "нагрузки" или "противовеса" его надо строить в нужный участок прямо на месте. Т.е. раза два опускать эту "банку" придется. После отсекающего кольца кабель можно брать рукой, ходить возле него - антенного эффекта уже не будет. Теперь думаю понятно почему "специалисты" так долго возились с настройкой "фирменной антенны". Прибор был подключен прямо в излучающую часть "антенны"(внешняя оплетка кабеля) совершенно произвольной длины и пытались этой "банкой" как тюнером все это настроить... Ессно "отсекатель"(вершина перевернутого штыря) д.б. метра 2-3 от земли, а точка питания("банка") вертикально или под наклоном вверх на всю длину полотна. Включайте в разъем анализатор и пару раз опустив-подняв в то же положение всю систему до "отсекателя" получите хороший резонанс где надо. Правильно, физику не обманешь и В ТАКОМ ВАРИАНТЕ работать будет как нормальный четверть волновый штырь (накл. луч) с укороченным настроенным противовесом. Хуже нормального(с полноценными радиалами) чуток, но гораздо лучше укороченных автомобильных штырей типа АТАС и пр., где и полотно антенны с гулькин клюв и противовес типа кузова или подоконника через магнит, а все строится катушкой в основании полотна! Но ведь успешно работают на этих "прутиках". У кого дома с антенной ж@па и этаж не первый в "колодце" из домов, гораздо лучше выбросить из окна на дерево не шнурок, а именно эту антенну. Не будет страшных помех от импульсной грязи в доме, так как к окну(стенам) подходит согласованный коаксиальный фидер. Минус - однодиапазонная, надо тщательно настраивать "нагрузку" и в дождик-туман убегать будет далеко - уж больно узкополосна... Вот такая она, непростая НЕ-антенна ;-). Достаточно серьезная в изготовлении, настройке, требующая нормального подвеса, однодиапазонная и достаточно приличных размеров с полотном. Никаких чудес. А в "пром. варианте" - банка на штативе (подоконнике), коротенький кабелек внутри хаты и сразу трансивер - оно полное г@вно, как и должно быть по физике ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 18 Июл 2010 00:55 #7446

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Привет всем!!!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич !!!
Антенна, о которой я писал, успешно работает и наглядно демонстрирует старую поговорку о хорошей антенне которая лучше усилителя.
Связей проведенно множество, наиболее экзотическая- с почти антиподом (растояние по длинному и короткому пути почти одинаковое в широтном направлении) - локатор АО42. Замечу , что связи проводились мощьностью 100 ватт и на 40-метровом диапазоне , который не балует прохождением в последнее время.
Нет сомнений, антенна удалась и я обязательно расскажу о её конструкции но только после публикации статьи ( таково одно из условий договора)
В эфире меня найти можно на 40- метровом диапазоне.
Александр .73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 22 Июл 2010 16:32 #7447

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Интересный вариант компактной атенны
f5swn.2.free.fr/articles.php?lng=en&pg=12#debut
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 22 Июл 2010 20:50 #7448

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Давно на этот ISOTRON посматриваю, да всё лень собрать её для эксперимента (наверное старый стал ) :-) Может быть кто-нибудь собирал её? Каковы получились результаты?
Кому будет интересно - фирма в Штатах официально торгует этим вариантом антен на разные диапазоны:
www.isotronantennas.com/index.htm
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 21 Авг 2011 04:15 #7449

  • hedgehog
  • ( Посетитель )
  • hedgehog аватар
Соблазнился и я. Построил ен антенну. Настроить нервов не хватило . Так и выбросил ее,а жаль вобще то.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 21 Авг 2011 17:14 #7450

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
Пытался сделать подобное чудо несколько раз. Вывод у меня следующий. ЕН-антенна - высокодобротный контур, активно взаимодействующий с любым куском проводника, наводя в нем ВЧ токи и заставляя его излучать. Поэтому очень популярна 20-ка, так как "металлолома" с размерами соизмеримыми с длиной волны достаточно много вокруг оператора, это и классические антенны, фидеры, электропроводка, металлопластик отопления... На 160 метров что то непопулярны они! Якобы высота подвеса нужна и для нее, как для классического диполя. А на предложение развернуть на 90 градусов почему то не реагируют. Явно требуется не высота, а сопутствующий при этом длинный фидер. Для примера, при согласовании 2-х контуров по "горячему" концу достаточно очень малой емкости. Но если мы попытаемся согласовать их с отводов, близких к "земле", то емкость, необходимая для передачи ВЧ энергии, потребуется значительно больше. Если глянуть на фотографии "работоспособных" ЕН-антенн, то увидим, что они расположены либо в поле других антенных систем, либо у оцинкованного водостока, либо подвешены на горизонтальном стальном тросе, и т.п. Я как то настраивал магнитную рамку. Использовал простейший индикатор поля с антенной в виде короткого штырька. Так даже при большой мощности отклонение стрелки было невелико. Но если поднести его к конденсатору! А при настройке ЕН-антенны, он в метре от нее, при мощности в несколько ватт, "шкалил"! И еще, при попытке сработать на ЕН-антенну, в непосредственной близости, у меня то "отпадала" мышка, то вис компьютер. А магнитную рамку я же ставил на трансивер, от ноутбука расстояние сантиметров 50, подавал более 60 ватт, и ничего такого не наблюдал. Вот такие у меня были наблюдения.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ЕН-антенны 22 Авг 2011 00:03 #7451

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Если кто еще не читал, рекомендую ознакомиться - "Похороны ЕН-антенны" http://dl2kq.de/ant/3-10.htm - описание экспериментов, которые проводил с ЕН-антеннами DL2KQ. Его эспериментальные результаты и выводы вполне убедительны. Хотя, конечно, для того, кто верит в "новый принцип сложения сдвинутых по фазе на 90 градусов Е и Н полей" - это не аргумент.

Последнее редактирование: 22 Авг 2011 00:05 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM