На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Re: Magnetic Loop 20 Апр 2009 04:29 #7322

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
2 ua4nu
Да, мусор гребем хорошо! :(
Немного потеплеет, планирую за балкон ее выставить в
горизонтальном положении. Собственно, для этого и
делал. "летний qrp-шек на балконе". :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 29 Апр 2009 15:05 #7323

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
такие трубы продаются в магазинах сантехники для водопровода и отопления. диаметром до 50 мм. также есть они у холодильщиков и кондиционерщиков.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 03 Май 2009 20:15 #7324

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ну, потеплело и провел первые "боевые" испытания. Прошу прощения
за грязь на балконе - порядок еще не наводил после зимы. За 30 минут
3 связи на 7-ке. JA8AZN, JA1IOA/3, RW0IZ. Все - на PFR-3 (3 ватта).
Потом замерз (10 тепла, а я в футболке). Как видно, антенна просто
лежит на бельевых веревках и ветках дерева в 10-15 см. от балкона.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 04 Май 2009 03:37 #7325

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Поздравляю! Работает, однако :-) А Рудольф RW0IZ бывший член бывшего клуба U-QRP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 04 Май 2009 09:36 #7326

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Игорь,привет,а как в таком положении уровень помех?
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 04 Май 2009 09:57 #7327

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да, работает. Только надо верньер приспособить - ОЧЕНЬ острая настройка.
Кстати, с ПФР настраивать удобно - не а слух, а по индикатору КСВ. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 04 Май 2009 10:00 #7328

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Приветствую, Евгений! :)
Помехи - на 40-ке вроде немного. Хотя сравниваю с т2фд, а она тоже
"замкнутая". Но на вертикал точно шума было больше. А вот на 20-ке
плохо. На фото видны огоньки - это через дорогу (метров 20) наш
центробанк. Не он ли "рычит" как потерпевший... Всякие "гномы",
"витражи" или еще какая пакость... :(((
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 26 Май 2009 05:03 #7329

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Копирую письмо от Владимира VA3LLZ из г. Торонто по его же просьбе. Никакой правки я не вносил.
===
Здравствуйте!
љ Мое имя Владимир, позывной VA3LLZ, проживаю в г. Торонто.љ Читал Ваш форум на QRP.RU об магнитных рамках. Хочу выразить свое мнение об этих антеннах. Когда еще в Харькове я экспериментировал с магнитной рамкой, у меня было недоверие к этой антенне, хотя еще там на магнитку я принимал лучше чем на полноразмерную дельту на диапазоне 160 м. Я тогда сделал тоже много ошибок,, о которых и сам не знал. А теперь это моя самая используемая антенна.љПрекрасная антенна. Но с некоторыми оговорками. Во-первых магнитная рамка не любит вблизи себя никакого железа или токопроводящих материалов. Я сейчас работаю на магнитной рамке на 20м, у меня связи мощностью 90 ватт максимально пока 15500 км с островом Маврикий в Индийском океане. Рамка стоит на балконе 11-й этаж. Когда я экспериментировал с ракой, то в квартире она вообще ничего не принимала. Нужно просто найти место для нее, где влияние дома и окружающих предметов минимально. У меня было так, что в комнате она вообще ничего не принимала, а когда вынес ее на балкон, сразу дело пошло. Диаматр антенны около 1,20м. стоит между бетонными перилами моего балкона и бетонным потолком верхнего балкона. и даже поворот антенны вокруг своей оси влияет на КСВ. Причем после дождя, когда бетон сырой, картина с КСВ тоже меняется. Вот какое влияние оказывают внешние близкорасположенные токопроводящие предметы. А насчет помех по приему, так я скажу так. Это зависит от источников помех. Какую составляющую (магнитную или электрическую)љбольше и в какой поляризации издучает источник помех. Магнитная антенна может принимать и больше и меньше помех соответственно. Я сравнивал ее с диполем, на 20 м, который также висел на балконе, выступая от здания максимально и балконной дельтой. На передачу магнитка работает намного лучше и по приему также выигрывает у этих антенн. Хотя дельта может даже выигрывает на ближних трассах, но не всегда. Сделанная магнитная антенна у меня из дюймовой медной трубы в виде восьмигранника. Конденсатор бабочка со свободным ротором. на разные диапазоны подключаю дополнительные конденсаторы (главное сильно зажать выводы дополнительных конденсаторов для уменьшения потерь при передаче). Настройка поэтому не острая, а вполне нормальная.љИ заметил, что на Европу работает прекрасно, отвечают практически все даже на веревках и инвертедах V. Недавно провел связь с Новой Зеландиейљ13500 кмљна 20м на 80 вт в PSK31, а это направление у меня через дом. Вот вкратце. Хотел ответить на форуме, но меня почему-то не пустило написать ответ, хотя я и зарегистрировался. Можете выложить это письмо на форум. Если будут вопросы, отвечу, могу и фото выслать.
љљљ Досвидание. 73 Владимирљ VA3LLZ
===
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 22 Сен 2009 03:32 #7330

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
У меня использовалась в 2000-2003 магнитная антенна на 14-28 МГц
Немного отличается от этой - немецкая разработка
Питание через петлю из коаксиала
Мощность подводил тогда около 30Ватт
Кондер прошивало
Нормально работала на 15-10м т.к. по категории на 20м не мог работать
Единственное сильно узковата полоса и еще шум от компа ловился при определенном направлении ...
:-)

Последнее редактирование: 27 Сен 2009 14:54 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Magnetic Loop 23 Дек 2009 02:40 #7331

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
А вот я не вижу особого смысла использования МП даже в поле. Всем известно, что МП проигрывает в эффективности как по приему, так и по передаче. Вряд ли с МП результаты будут лучше, чем с куском проволоки. Не говоря уже о хлопотах по ее изготовлению и доставке к месту работы.
Согласен!
По крайней мере в качестве приема мои эксперименты показали, что МА НИСКОЛЬКО не эффективнее диапазонных антенн. Соотношение сигнал/шум у них не на высоте. АБСОЛЮТНО все теже помехи, которые принимались на диапазонную антенну, были слышны и на МА! Имеет место быть элементарный самообман. Просто МА дает проигрыш в приеме около 20дб, вот и кажется, что помех меньше. Мои приемные МА на фото ниже.
Тем не менее после экспериментов с приемными МА, решил еще раз "наступить на грабли" и уже практически достроил передающую рамку на 14-18-21 Мгц. В связи с эти ВОПРОС!
Насколько вредно излучение МА, если она находится в непосредственной близости от оператора? Никто этот вопрос не затронул, а сам я ответа на него не нашел.

Вложения:
Последнее редактирование: 23 Дек 2009 03:23 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM