Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 12 Фев 2023 10:50 #60030

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
.. неисповедимы, но всё таки, соблюдают законы геофизики.
В прошлом году непроизвольно был проведён эксперимент на 40-м диапазоне - 14-ти метровый 'толстый' кабель (около полуволны), лежащий на земле и замкнутый на конце неплохо отработал на ближних (до 700 км) расстояниях. Трансивер, открытый для мощности 100 Вт, эффективно сбрасывал мощщу в цифровой моде до 10-ти Ватт. Неплохо слышал эфир и неплохо отвечали.
Объяснил данный эффект для себя -
полуволновый 'хвост' кабла максимально генерировал стоячую волну, а следовательно, ток по оплётке имел максимальное значение и эффективно возбуждал Землю, особенно через лужи, кои имели место быть в достаточном количестве. Хорошая АЗИ получилась в результате.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 12 Фев 2023 10:51 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Фев 2023 11:11 #60031

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Это так называемая SNAKE ANTENNA. В интернете много ссылок (например сайт GM6MEN), если набрать ее название. Иногда ее называют BOG -beveridge on ground. Но последнее с моей точки зрения не совсем точно. Snake -более подходит куску кабеля, лежащего на земле.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Фев 2023 11:53 #60032

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Фев 2023 13:36 #60034

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Ок, Сергей..
В моем случае все 10 Вт вч с трансивера нагревали замкнутый на конце кабель.
В антенне 'Змейка' _ SNAKE оплётка коаксиала не подключена к корпусу передатчика и, скорее всего, эта схема ближе к Беверу и WLOG с апериодическим возбуждением.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Фев 2023 16:14 #60036

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Ок, Леонид!
Но это один из вариантов. Надо будет на даче попробовать, но у меня шек на втором этаже, придется ставить запорный дроссель перед подъемом кабеля вверх, да и перед входом в трансивер не помешает. Кстати, у меня на пробной МагЛуп на 15м на питающем кабеле стоит запорный дроссель из десятка ферритовых колец. Собственно, разговор про Snake и возник из=за того, что некоторые коллеги при длинном кабеле его не ставили, а на этом кабеле при большой длине и идет прием.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Фев 2023 09:22 #60042

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
ua4nu пишет:
Какая у вас добротность у этой антенны получилась в рабочем положении. Не по КСВ<2, а именно добротность - полоса по уровню -3дБ?

Доброго дня, Евгений. Даже затрудняюсь ответить, поскольку не знаю чем быстро измерить этот уровень в 3 дБ. Достал антенну из шкафа, повесил на пластиковое окно (с железками внутри). Пару станций в SSB на USB-SDR услышал. То ли из-за соседства с металлом в окне, то ли уже со временем, но резонанс немного сместился.
Прилагаю графики с nanoVNA, которые могу измерить. Возможно по ним Вы сможете определить нужную Вам добротность.


ma_01.jpg


ma_02_2023-02-13.jpg


ma_03.jpg
Последнее редактирование: 13 Фев 2023 09:23 от UN7FGO.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Фев 2023 10:28 #60043

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Спасибо! Осмысливаю. На вскидку добротность не высока.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Фев 2023 12:02 #60044

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
ua4nu пишет:
Спасибо! Осмысливаю. На вскидку добротность не высока.
Пару постов выше, я давал ссылку на онлайн калькулятор по ML. Забейте туда размеры антенны и получите и КПД, и полосу пропускания и еще много чего...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2023 06:07 #60053

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
У меня есть калькуляторы магнитных рамок. Это теория, только для прикидки, а в реалии - материал, расположение, всё сильно отличается, проверено :) .
Измерения - наше всё!!!

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2023 09:53 #60054

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
ua4nu пишет:
У меня есть калькуляторы магнитных рамок. Это теория, только для прикидки, а в реалии - материал, расположение, всё сильно отличается, проверено :) .
Измерения - наше всё!!!

Евгений
Никто не говорит, что калькулятор дает 100% попадание в реальную антенну. Точно так-же как и маманя не дает реальные результаты. Но эти программы дают возможность, хотя-бы приблизительно понять, что ждет изготовителя антенн. А так-же на параметры антенны сильно влияет окружающая среда. Одно дело когда антенна находится внутри железобетонной лоджии, а другое дело, когда эту антенну выносят в чисто поле. Одна и таже антенна покажет разные результаты...
Что касается меня, то я делал ML по этому калькулятору - результат был положительным - антенна работала.
Последнее редактирование: 14 Фев 2023 09:54 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM