Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 04 Фев 2023 21:57 #59903

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей RW3DF, а у вас есть возможность сделать фото вашей маг лупы? Если есть, то, пожалуйста, перешлите мне приватом на е-маил - rx3g (пёс) mail.ru
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Фев 2023 22:55 #59904

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
To RA9QAT Спасибо за дополнительную информацию. Маглуп мне нужна, как приемная антенна. На основные антенны помеха идет с уровнем 59 плюс 10-15дб. Передавать я могу, а вот с приемом -проблема. Поэтому возникла идея, прием через маглуп, а передача через основные. Хотя, на всякий случай вместо конденсатора использовал отрезочек коаксиального кабеля. Сегодня даже уже провел одно QSO с Барнаулом, на ватт 15 в режиме SSB. Применяя ее, как приемную и передающую. Но это антенна на 15м. Хочу сделать другую на 14060 – там тоже нет необходимости перестраиваться. Антенна для рандеву. Хорошая инфо по маглуп есть на сайтах K1FM и N4SPP. Именно по конструктивному исполнению. Главная засада для использования маглуп, как постоянной – переменный кондесатор. А,если не перестраиваться по частоте ( рандеву, QRP, digi частоты) , то можно по месту настроить резонанс длинной крысиного хвостика. И оставить маглуп на балконе до весны.
To RX3G Привет, Олег! Завтра сделаю фото. Ни чего необычного. Самое интересное замотано синей изолентой - петля экранированная связи – из любого кабеля .Ее диаметр должен быть 1/5 диаметра маглуп. Кусок кабеля изгибается в кольцо и конец –экран и центральная жила припаиваются к экрану питающего кабеля. Вверху этой маленькой петли снимается оболочка и экран на участке 1-2см. Обматываем это место изолентой и , конечно, место спайки конца петли.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Фев 2023 23:12 #59907

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо, Сергей! Меня мало интересуют конструктивные подробности маг лупы. Просто я задумал обширную статью об Очень Коротких Антеннах (ОКА) и экспериментах с ними для очередного "Вестника 72". А у вас практически готовый текстовой материал для включения в статью. Не хватает только ваших иллюстраций
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2023 12:52 #59915

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 31
У меня тоже есть опыт постройки Magnetic Loop антенн. Расчеты делал согласно Вэб-калькулятора - www.66pacific.com/calculators/small-tran...enna-calculator.aspx На кв диапазон нужно стремиться делать основную рамку как можно бльшего диаметра и толщины самого вибратора. Тогда КПД антенны возрастает и соответственно работа антенны улучшается. Маленькие рамки на диапазон 14 мГц и ниже, результата не дают. Делать можно как из коаксиального кабеля, так и из трубки. Жаль, что фото антенн на КВ не сохранилось. В этот сезон, на даче, планирую сделать ML диаметром в 3м из алюминиевого кабеля диам. 25мм и установить на балконе второго этажа дачи. Из всех сделанных мною ML, осталась антенна на 144 мГц. Результат выше всех похвал - подключенная к хендику, ML показала напряженность поля излучения раза в три больше, чем штатная резинка. Максимум излучения - вдоль рамки, поперек рамки 0... Фото ML на 144 мГц выкладываю. Расчет ее произведен по калькулятору по ссылке выше. На эту антенну проведено немало свезей на УКВ.

ML_145_1.jpg


ML-145_2.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2023 16:12 #59919

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Пробное CW CQ на MagLoop for 15m –диаметр 55 см из ТВ кабеля 75ом. Мощность – 5 ватт. Антенна на балконе 14-го этажа. В вертикальном положении. Перпендикулярно к дому. Дом –блочная жб башня. Направление на Запад закрыто домом.

RW3DF_RBN_MAGLOOP.jpg


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 10 Фев 2023 15:57 #60001

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 31
Интересный вариант исполнения ML. И даже работает...


Много чего интересного можно найти еще и здесь.
www.nonstopsystems.com/radio/frank_radio_antenna_magloop.htm
Последнее редактирование: 10 Фев 2023 16:05 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 10 Фев 2023 22:41 #60003

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Ну раз все хвастаются магнитными антеннами, решил и я написать. В 2018 году решил попробовать сделать такую антенну. На один диапазон и без конденсатора, используя погонную емкость коаксиального кабеля. Получилось вот так:

ma_02.jpg


Это фотография антенны на балконе, во время испытаний.
Описание эксперимента я делал вот тут.

Сейчас эта антенна лежит в рабочем офисе и позволяет иногда, когда есть время, на USB-SDR послушать диапазон 14 МГц.

Потом начал делать подобную антенну на 3.5 МГц, но длительный метод подбора, на тот момент, меня совсем измучил и я забросил это дело. Хотя 2 витка того-же кабеля, диаметром около метра, уже почти попадали в нужный мне резонанс на 3652 кГц, для участия в областном круглом столе.
Последнее редактирование: 10 Фев 2023 22:47 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 11 Фев 2023 06:20 #60005

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 212
  • Репутация: 6
UN7FGO пишет:
На один диапазон и без конденсатора, используя погонную емкость коаксиального кабеля.
Какая у вас добротность у этой антенны получилась в рабочем положении. Не по КСВ<2, а именно добротность - полоса по уровню -3дБ?
=========================
У меня сейчас имеется медная полоса 0,4Х51 сплав М2. Как раз занимаюсь экспериментами, емкость конструктивная - нахлёст полосы через бумагу, толщиной 0,1мм. О результатах позднее...

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 11 Фев 2023 11:52 #60011

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UN7FGO пишет:
.. длительный метод подбора..
Тоже на 80 делал двух-витковую с ёмкостью между жилой и оплёткой. Для облегчения настройки добавил кпе совсем маленькой ёмкости.
Шикарно работала до межконтинентов. В wspr mode :)
Полоска совсем узкая была - меньше 5 кГц.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Фев 2023 09:01 #60029

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
просто вспомнилось.
очень давно болел идеей магнитных антенн. Делал контроллеры на Ардуине. Вполне себе работало. особо впечатляющих результатов не добился.
Заметил, чем длиннее кабель кабель к антенне, тем лучше рапорты на pskreporter. а потом вообще вместо магнитной антенны повесил резистор 200 Ом. Тоже слышали. Длина кабеля была около 40 метров,из них 15 висело в свободном пространстве.
Самый впечатляющий результат- WSPR маяк R0AEK на 14 Мгц. PIС- контроллер и синтезатор SI570. Магнитная антенна на стекле лоджии была нагружена на сишку напрямую, без усилителя. При питании 3.3 Вольт. Сколько там было милливатт- неизвестно. Сигнал маяка был принят в Австралии. Воистину, пути радиоволн неисповедимы....
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM