Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 31 Дек 2016 18:35 #35429

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
Борис, дом-новостройка заселён пока процентов на 50 от силы, не больше. Может именно этим объясняется низкий уровень помех, согласен с вами. Но я надеюсь на железобетонность дома - внутри квартиры как в клетке Фарадея наверно :)
.
Затем стройными рядами заселятся все возможные провайдеры интернета, развесят свои сопли-антенны, да и жидьцы с различной бытовой импульсной техникой тоже. А на природе гораздо интересней, 100% с Вами согласен :) Всем счастливого Нового года, УРА! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 08 Янв 2017 15:06 #35597

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день всем! Поздравляю с наступившим новым годом, пусть он будет для всех нас радостным и спокойным.
У меня такой вопрос, может знает кто как это сделать. Есть стандартная маглуп (сделана из 7/8" сотового кабеля)с петлей связи (1/5 диаметра) из тонкого коаксиала 50 ом. Настроена и работает прекрасно. Но меня одолели помехи, приходящие с одной стороны. Вот как можно сформировать на такой системе кардиоиду? Куда надо подключить штырь с вариометром и резистором? Когда я кручу свою рамку, есть два направления с очень четко выраженными минимумами помех. Но как-раз один из них в противоположном для меня направлении, его и надо подавить. На этой рамке у меня (где-то на расстоянии 3м от нее на кабеле к шэку) стоит мшу, только так я смог хоть что-то услышать (даже с помехами). Может, подключить штырь туда, где вход этого усилителя? Но правильно ли это, куда будет смотреть сей пеленгатор? или подключить к самОй большой рамке, но будет ли тогда сформирована кардиоида? Вот если бы получилось, то что можно будет ожидать от нее в режиме передачи?
Как устроена антенна приемника для охоты на лис всем известно, а вот такой вариант с петлей связи я что-то в инете не нашел.
Александр
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 15:29 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Янв 2017 08:26 #35626

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
del
Александр
Последнее редактирование: 13 Янв 2017 15:23 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 10 Янв 2017 06:47 #35641

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
del
Александр
Последнее редактирование: 13 Янв 2017 15:23 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Янв 2017 15:11 #35700

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
sr-k пишет:
У меня такой вопрос, может знает кто как это сделать. Есть стандартная маглуп (сделана из 7/8" сотового кабеля)с петлей связи (1/5 диаметра) из тонкого коаксиала 50 ом. Настроена и работает прекрасно. Но меня одолели помехи, приходящие с одной стороны. Вот как можно сформировать на такой системе кардиоиду?
Как это сделать я сказать затрудняюсь, т.к. ни разу не занимался этим. Но мне кажется, что кардиоидная ДН внутри помещения вряд ли поможет по причине влияния окружающих предметов на её сформированность - она будет "размазанной", если так можно выразиться.
Если не прав, то пусть более опытные соклубники меня поправят.
sr-k пишет:
del
Похоже, я с ответом опоздал что ли... :huh:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 15 Янв 2017 15:12 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Янв 2017 19:57 #35709

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Похоже, я с ответом опоздал что ли... :huh:
Да, я понял что ошибся, не так все просто, кажется очень сильно мешает антенный эффект рамки, в итоге все-равно получается классика, рамка в экране со штырем, чего уж тут поделаешь...
Александр
Последнее редактирование: 15 Янв 2017 19:57 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 21 Янв 2017 18:51 #35787

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Hi to all! С интересом читаю заметки, посвященные magnetic loop. В Европе интерес к ним не падает. Сегодня,проверяя на сайте SM3CER,какие проходят в этот уик-энд соревнования, обратил внимание на соревнования, вернее активность, которую проводят бельгийские коллеги -по понедельникам вечером с 19.30 до 20.30 utc на частотах 3560-3580 работают лисы. 3565 - основная частота. Они используют только magnetic loop и мощность не более 15ватт. Остальные участники могут использовать и другие антенны. Но если и охотник применяет МА -ему начисляются дополнительные очки. Подробности -на сайте ON5EX.
Сам я не делал МА. Пытался делать приемную рамку для приема на 80 и 160 на даче. Вбил в межкомнатную дверь по периметру гвоздики и на них намотал рамку. Поворачивая дверь - смотрел, как меняется уровень сигналов станций 6-го района.Дополнительный антенный усилитель на 2-х КТ606 поднимал уровень настолько, что сигнал был больше, чем с inv-vee на мачте 16 м. Этот эксперимент так и остался экспериментом - доделать систему коммутации так руки и не дошли. Да дверь осенью надо было закрывать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 24 Янв 2017 20:04 #35837

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
sr-k пишет:
Добрый день всем! Поздравляю с наступившим новым годом, пусть он будет для всех нас радостным и спокойным.
У меня такой вопрос, может знает кто как это сделать. Есть стандартная маглуп (сделана из 7/8" сотового кабеля)с петлей связи (1/5 диаметра) из тонкого коаксиала 50 ом. Настроена и работает прекрасно. Но меня одолели помехи, приходящие с одной стороны.
Вы антенну применяете только на прием или на передачу тоже?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 24 Янв 2017 20:59 #35839

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вы антенну применяете только на прием или на передачу тоже?
Добрый день, Александр!
Постоянно слежу за Вашими экспериментами с магнитными рамками, желаю успехов и удачи в этом деле, и вообще всего самого наилучшего в новом году!
Я тут думал, что будет если в Вашей антенне оставить только один луч и настроить его вариометром на нужную частоту (конечно и рамку тоже), то получится ли подобие кардиоиды в горизонтальной плоскости? Осенью я поднимал провод в качестве штыря на свою мачту (деревянную), а следом и рамку (с кондером только на внешней стороне), но так ничего и не добился. Потом переделал и оставил только на прием, сейчас думаю надо делать обратно классический вариант, экранированную рамку со штырем. Просто сейчас у нас очень дУборно, на улицу выходить не хочется, тем более настраивать антенны, не люблю когда гайки сами собой прилипают к пальцам.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2017 20:52 #35998

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Добрый вечер Александр!
Мои эксперименты с одним лучом приводили к тому, что на передачу такая антенна плохо работала. Антенна становилась не симметричной и в моем случае начинала принимать все окружающие помехи. Мои товарищ (Андрей) экспериментировал с такой конфигурацией.Эта статья публиковалась в журнале клуба. Прочесть можно здесь samlib.ru/g/grachew_a_w/b.shtml
У него получилось лучше.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM