Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 26 Окт 2016 22:18 #34433

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Приветствую Игорь!
Отличный эксперимент, все сказанное про МЛ совпадает.
Эта антенна лучше работает на прием, на передачу это -резервный вариант, когда нет возможности развернуть другую антенну.
Спрашивали про конденсатор- точно не знаю, но думаю 5Вт не выдерживает, в моей МЛ стоит воздушник и неонка, и уже 2 Вт и резонансе МЛ лампочка горит ярким светом.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 07:20 #34445

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2AJA пишет:
Для алюминиевого обруча
Лучше всего сделать из меди - КПД выше на 20% будет.
OK9ZBA пишет:
Игорь, диаметр петли связи должен быть 1/5 - 1/6 диаметра рамки для всех диапазонов.
Всё правильно - именно так. Игорь, возьмите на заметку.
RA7RA пишет:
Спрашивали про конденсатор- точно не знаю, но думаю 5Вт не выдерживает
Использую КПЕ от вещательного приёмника 2х(12х495 пФ), включенного статорами - ничего не пробивает при 5 Вт. Т.е. секции КПЕ включены последовательно и при этом ёмкость получается 6х247 пФ. К тому же исключаются трущиеся контакты, а они сильно снижают КПД магнетиклуп.
R2AJA пишет:
Получается, моя магнитная рамка имеет эффективность от 1.5 до 2 раз хуже, чем четвертьволновый LW, а КПД моего LW можно оценить как 7.5...10 %.
Ну это и неудивительно - во первых, ваша LW висит в открытом пространстве, а магнетиклуп в комнате, к тому же сделанная из алюминия с неправильно подобранной по размерам петлёй связи и, наверно, с конденсатором с трущимися контактами.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Окт 2016 07:51 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 07:49 #34446

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
На днях слушал диапазон 21 м и на частоте 21,137 Мгц нарвался на помеху. И тут я вспомнил (читал на форумах), что магнетиклуп обладает неплохой направленностью. Решил проверить. Ну что ж, очень даже неплохо справляется она с этим - от помехи можно очень даже эффективно отстроится. Для наглядности заснял этот эффект на видео. Сила сигнала падает с 7-8 баллов до нуля.
Для пущей убедительности провёл связь на 14 Мгц с местным хэмом, находящийся от меня в соседнем микрорайоне на расстоянии порядка 2-3 км. У него по S-метру мой сигнал, при повороте рамки, менялся от 8 баллов до пропадания в шумах - как будто какая-нибудь Яги-монобендер, только на подоконнике :lol:

P.S. Т.к. на обоих концах кабеля нет ферритовых колец/защёлок, а эффект пространственной избирательности присутствует, то это обстоятельство даёт мне основание думать, что приём идёт именно на рамку, а не на сам кабель.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Окт 2016 14:16 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 08:23 #34448

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
Владислав, добрый день!
Буду признателен, если поделитесь данными о сравнении ML c разными диаметрами петли связи. (1/6....1/2).
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 12:20 #34451

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Владислав, насколько, по Вашему мнению, мешают стеклопакеты? И из чего у Вас стены?

Тоже хочу попробовать поиграться в магнетик-луп, но размещать снаружи - это надо кронштейн какой-то устраивать, балкона нет, а в комнате, предполагаю, будет бессмысленно и беспощадно: железобетон.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 13:15 #34452

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Владислав правильно пишет с конденсатором 2х495 включенным последовательно при 5 Вт ни чего не пробивает, но у Игоря похоже конденсатор с второпластом, может и пробить. Я бы не рисковал.
Последнее редактирование: 28 Окт 2016 13:15 от RA7RA.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 14:15 #34453

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
RV9WEC пишет:
На днях слушал диапазон 20 м и на частоте 21,137 Мгц нарвался на помеху. И тут я вспомнил (читал на форумах), что магнетиклуп обладает неплохой направленностью. Решил проверить. Ну что ж, очень даже неплохо справляется она с этим - от помехи можно очень даже эффективно отстроится.
Согласен с Вами на все 100% :) . Лет 8 уже эксплуатирую ML. За это время и поигрался и проводил тесты различные, в том числе и на WSPR. Сравнивал с диполями на 20 и на 40 м. Сильная помеха у меня шла с востока-запада. Легко отстраивался, повернув рамку. Ну, а сейчас она бессильна как приемная антенна.Современные технологии PLC (интернет из розетки и передача данных учёта электроэнергии по этой же технологии)пришли и в наш город. Вот такие грустные дела :woohoo:
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 14:26 #34454

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
Продолжаю эксперименты со своей Magnetic Loop. На этот раз хочу оценить ее работу при разном расположении в пространстве. Сравнение проводится в диапазоне 40М с помощью программы WSPR 2.0, настроенной на передачу. Мощность подводимая к антенне около 0.5 Вт. Рабочие интервалы по 10 минут.
Ориентация нормали к плоскости антенны (1-Запад, 2-Север, 3-Зенит):
ML-W-N-Z.jpg

Качественные диаграммы направленности для двух поляризаций:
ML-HV.png

Результаты:
1) Запад - 4 Спота
ORIENT-20-03_20-13-Normal-West.png

2) Север - 4 Спота
ORIENT-20-23_20-33-Normal-SouthX-Nord.png

3) Зенит - 4 Спота
ORIENT-20-43_20-53-Normal-NadirX-Zenith.png

Особой направленности в своих условиях размещения ML не выявил.
Немного подробнее на странице Оценка направленности Magnetic Loop
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 15:14 #34456

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2AJA пишет:
Буду признателен, если поделитесь данными о сравнении ML c разными диаметрами петли связи. (1/6....1/2).
Такое сравнение так и не провёл ни разу, т.к. с классическими пропорциями самой рамки и петли связи 1:5 рамка работает прекрасно. Как говорится, не мешай машине работать ;)
Но, будет время, как-нибудь займусь, но сперва малость подкуюсь теоретически в этом направлении - что делать, как делать, что изменится и т.п., а потом всё это проверить на практике.
zhigalov пишет:
Владислав, насколько, по Вашему мнению, мешают стеклопакеты? И из чего у Вас стены?
Тоже хочу попробовать поиграться в магнетик-луп, но размещать снаружи - это надо кронштейн какой-то устраивать, балкона нет, а в комнате, предполагаю, будет бессмысленно и беспощадно: железобетон.
Ну стеклопакеты влияют (именно влияют, а не мешают) однозначно - внутри же алюминиевый каркас. Стены кирпичные - живу в общаге (служебное жильё супруги), балкона нет - всё антенное хозяйство у меня состоит из 2-х элементной Яги на 144 Мгц на стене около окна и сама рамка на подоконнике 2 этажа.
Позволю себя процитировать из этой же ветки (страница 31):
Дома на подоконнике легко строилась на 7 МГц, а на 14 и других диапазонах не строилась или недостроилась - 817-й показывал высокий КСВ. В поле всё наоборот - на 7 МГц толком не строилась (мощность выдавалась наполовину только), на 14 МГц мощность полностью была. Анализатор показал на всех диапазонах КСВ >10 (при петле связи из кабеля по принципу DF9IV было наоборот - импеданс был около 38 Ом с небольшим КСВ) , а КСВ-метр "President" при максимальной мощности показывал не хуже 3 на 14 МГц. Вообщем, среднее КСВ 2,5. А на 21 МГц КСВ было 5, но показометр 817-го показывал всё Ок и мощность была полная. Хотя при этом КСВ метр 817 показывал HSWR при КСВ выше 3.
Ну железобетон да, сильнее будет влиять на работу рамки. Но я бы на вашем месте руки не опускал - всегда можно протестировать работу рамки на окне внутри и снаружи. Снаружи наверняка будет хорошо. Скоро у меня будет новый QTH с лоджией на 11 этаже (дом 17 этажный, но вход на крышу также будет закрыт, т.к. главный инженер УК твёрдо и однозначно сказал "Нет", несмотря на то, что я готов был предоставить все необходимые радиодокументы) и вот там я развернусь - сравню как работает магнетиклуп на окне 2-го этажа и на лоджии 11-го этажа с видом до горизонта на восток :woohoo:
По поводу того, как работает рамка в таких комнатных условиях: ну как - работать-то работает, но не как на наружную полноразмерную антенну. При особо благоприятных условиях прохождения удаются связи и на 40 м и на 20 м, причём даже на рамку с диаметром 40 см. Примеры работы можно посмотреть на видео по ссылкам, которые я тут неоднократно приводил: рамка 1 м диаметром 1 и 2, рамка диаметром 40 см 3. Так что худо-бедно можно и на такой суррогат работать ;)
RA7RA пишет:
но у Игоря похоже конденсатор с второпластом, может и пробить
Фторопласт в качестве диэлектрика не пойдёт - добротность маленькая конденсатора и, как следствие, роняет и без того не аховый КПД рамки ниже плинтуса. В идеале надо использовать только вакуумный конденсатор (у него высокая добротность), но он достаточно дорогой (на наших радиобарахолках 1000-1500 рублей, вроде). К тому же у него габариты немаленькие, а для меня это критично, особенно для рамки диаметром 40 см. В крайнем случае можно использовать переменный конденсатор от вещательных приёмников, но обязательно с воздушным диэлектриком и обязательно без трущихся контактов (токосъёмы на секциях). Но я как раз и использую именно такой конденсатор от приёмника - работает вполне себе, судя по экспериментам.
ru1oz пишет:
Современные технологии PLC (интернет из розетки и передача данных учёта электроэнергии по этой же технологии)пришли и в наш город. Вот такие грустные дела :woohoo:
Ну вот, чёто вы меня расстроили... У нас, кажись, такая же фигня будет (элементы "умного дома" ). Но заранее горевать не будем, т.к. где наша не пропадала - наша пропадала везде :lol:
R2AJA пишет:
Продолжаю эксперименты со своей Magnetic Loop.[/url]
Игорь, я бы вам рекомендовал сделать магнетиклуп классическим способом - т.е. хороший высокодобротный конденсатор, петля связи диаметром 1:5, размещённая СТРОГО напротив конденсатора (это важный момент для правильной работы рамки), обруч (который лучше всего, чтобы был медный) как незамкнутый электростатический экран внутри которого медный изолированный проводник, подключенный к конденсатору. И, думаю, всё будет по другому. А то странно получается - у меня есть направленность в условиях подоконника, а у вас нет. Предполагаю, что излучает/принимает не столько рамка, сколько сам питающий кабель ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 28 Окт 2016 15:42 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Окт 2016 17:00 #34457

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Что касается направленных свойств магнитной рамки, то практика полностью подтверждает теорию - острый минимум и расплывчатый максимум. Иными словами, отстроиться от помехи можно хорошо, но использовать диаграмму направленности для настройки на кореспондента большого смысла нет.
Говорю это как человек, который постоянно бегает "охоту" с магнитной рамкой ;)
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM