Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 28 Янв 2014 11:35 #18971

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Makarkin пишет:
Я ранее давал ссылку на простенькую программу - моделировщик магнитных рамок. Кто ни будь ей воспользовался? Какие результаты получены? Какие выводы для себя сделаны?

Я (скромно так!) :)

Программа знакомая, но утраченная мной почему-то. Большое спасибо, наконец-то опять в руках. Руссификация сначала немного сбила с толку, но потом стало лучше, чем было. Еще раз спасибо!

По результатам - моя рамка диаметром около 1 метра из "дюймового" кабеля в этой программе выглядит очень достойно на частотах от 7 и выше (в чем я неоднократно убеждался на практике). Очень полезен расчет емкости конденсатора! У меня с зазором около 2 мм, максимальной емкостью примерно 120-160 пФ, теперь знаю, сколько примерно "подкидывать" надо для 7-ки.

Ну и тут же пересчитал "кучу" вариантов использования имеющейся трубки. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 11:38 #18972

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ua4nu пишет:
ru1oz пишет:
Видно сегодня не наш день на 40ке :)

Точно, не наш день.
У меня было 80 ватт.
Прям не верится, что 80 Ватт. У меня только 5. Хотя Евгений,
из собственного опыта... Р/ц Архангельска с 1 Квт было слышно
слабенько в Мезени (400 км), а с передатчиками Корвет-2 и говорить
нечего :cheer:
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 11:44 #18973

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Makarkin пишет:
Однако, ПОЛНОЦЕННАЯ антенна от 160 до 10 ЕСТЬ! Могу в любой момент включиться на основных бендах!

Все верно.
На 160 и даже 80 я на МЛ надежд не имею, а вот от 40 и выше - вполне. И весьма достойно работает (Японцы, во всяком случае, на 5 ватт 599 дают).

А вот (не к ночи будь помянута!) вытащил сегодня НЕ, в смысле - ЕН антенну, купленную аж за 1,5 рубля... На 30 метров. Часа 2 CQ-лял в WSPR - ни одного спота. На 10 ватт... А ведь КСВ - 1,1...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 11:48 #18974

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Makarkin пишет:
Ну и у меня... Первый этаж 17-ти этажного дома

Сергей, а тема Вашего блока питания еще жива в памяти? Того, импульсного, который Вас с журналом "Радио" поссорил. :)
Прошу прощения за оффтоп! Очень хочу "дособрать" его... Можно на эту тему в личку написать?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 18:52 #18982

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
R0JF пишет:
Сергей, а тема Вашего блока питания еще жива в памяти? Того, импульсного, который Вас с журналом "Радио" поссорил. :)
Прошу прощения за оффтоп! Очень хочу "дособрать" его... Можно на эту тему в личку написать?
Я уверен, что здесь не QRZ.RU и не CQHAM.RU. Модераторы позволят небольшое отклонение от темы, тем более, что это все про технику и может быть интересно многим...
Я до сих пор со смехом вспоминаю те рассусоливания "теоретиков" по поводу электролитического конденсатора, стоящего после сетевого выпрямительного мостика. Привожу всем этот случай, как пример ВОПИЮЩЕЙ технической БЕЗГРАМОТНОСТИ!
Результат - блок питания жив-здоров и надежно работает дома, в походах, в командировках. На слетах, где есть сеть, он лежит себе на земле, никем не замечаемый. А я уже давно не обращаю ни чье внимание на него... Работает, да все тут!

Напомню его основные свойства:
Габариты, вес - 60х80х100 мм, 200 г
Напряжение, ток - 14 В, 20 А
КПД - около 98%
Принципиальное отсутствие широкополосных помех!
Срок безупречной работы - с 1998 года
Публикация - ж. Радио, №10, 11 2006 год.
За время жизни питал более десятка разных марок трансиверов.

Откопал последнюю его фотку - октябрь прошедшего года (после слета), центр Ярославля, гостиница Голден-Ринг, командировка. Трансивер IC-7000 и, кстати, у стены бесконденсаторная магнитная антенна на двойку! На полу валяется полотно моей J-антенны, вариант 20/40 метров бенд. (Ну и шумный же эфир в этом месте города! Но, связей понаделали много...)



Вряд ли стоит сейчас повторять такой блок питания. Есть много покупных...
Про журнал "Радио" - здесь
Последнее редактирование: 28 Янв 2014 19:02 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 20:27 #18983

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Точнее наверное будет -
Публикация в журналах Радио №№ 10-11 2003 год :)
73!
Николай
Последнее редактирование: 28 Янв 2014 20:28 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 28 Янв 2014 22:54 #18986

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ru1oz пишет:
Точнее наверное будет -
Публикация в журналах Радио №№ 10-11 2003 год :)
Короче - давно это было! Помню, редакция "зажала" авторский экземпляр номера 11. Выдали только обложку. А на ней, как раз, тот самый блочек, в разобранном (по желанию Б. Степанова, для фото) виде...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 29 Янв 2014 23:57 #18998

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Наверное, пользователям Magnetic Loop не помешает прочесть вот это - dl2kq.de/ant/3-92.htm - на каком расстоянии безопасно находиться от работающей на передачу антенны...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 09:13 #19003

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
Андрей, спасибо за ссылку.

Вспомнил свои эксперименты с EH-антенной - неприятные какие-то охватывают чувства, когда работаешь с ней на балконе, наверное поле зашкаливает в районе головы ;)
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 09:13 #19004

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У того же Гончаренко где-то читал рассуждения об изготовлении маглуп из алюминиевой пищевой фольги - очень широкий хоть и тонкий проводник обеспечит меньшие потери. Но найти не могу где это, может приснилось.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM