Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:22 #18947

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ua4nu пишет:
...у людей интерес именно к маленьким, магнитным лупам. Вопрос тут не технический, а больше эстетически-пространственный :)
Привет, Евгений и все, все, все!
Я этот ВОПРОС совершенно понимаю! С эстетической (не с технической!) стороны ВСЕМ хотелось бы иметь МАЛЮСЕНЬКУЮ антеннку, для проведения таких же связей, которые получаются на полноценные, а, желательно, и на направленные антенны.
Но с ТЕХНИЧЕСКОЙ стороны - есть такое понятие ЭФФЕКТИВНОСТЬ антенны. Обычно сравнивают с полуволновым диполем. Вас устраивает эффективность 1...2% ??? Меня нет!

Я ранее давал ссылку на простенькую программу - моделировщик магнитных рамок. Кто ни будь ей воспользовался? Какие результаты получены? Какие выводы для себя сделаны?
Кстати, какие диаметры рамок Вы все применяете и для каких диапазонов? Я посчитаю в моделировщике предполагаемые результаты и приведу их здесь, если кому то лень самому считать.

Наука (теория) людьми выдумана для того, что бы не делать ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ РУКАМИ!
Я всегда выступаю за РАВНОПРАВИЕ теории и практики. Сам имею приличный опыт ОБЩЕНИЯ с магн-лупами. Неоднократно работал в эфире с корреспондентами, у которых НА ПЕРЕДАЧУ работали такие антенны. Откровенно говоря, слышно их было ВСЕГДА очень слабо! Тем более это будет заметно при работе на QRP!

Бесконденсаторный вариант такой антенны имеет несколько неоспоримых преимуществ...
1) Меньшие габариты, чем полуволновый диполь (инвертед V) или рамки (дельта, квадрат)
2) Эффективность очень близка к полноразмерным ненаправленным антеннам.
3) Удобство установки, подвеса - не требуются оттяжки и распорки.
4) Нет необходимости в постоянной подстройке переменным конденсатором.
5) Достаточная полоса по приемлемому КСВ
6) Легкость по весу, легкость установки, легкость транспортировки...

Вот, я и посчитал нужным обратить внимание здесь на такой вид антенн.
Не пренебрегайте ПРАКТИЧЕСКИМИ экспериментами! О результатах интересно узнать на этом форуме...
Последнее редактирование: 27 Янв 2014 10:27 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:29 #18948

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Сергей, вопрос жёсткого целепологания на результат тут не стоит, это любительская сфера деятельности, форум тоже любительский. Здесь люди просто получают удовольствие.

А моделировщиками - МАМАНОЙ, НЕКОМ тут народ пользуюется со дня их сотворения(на русском) :cheer: .

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:32 #18949

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ua4nu пишет:

Николай RU1OZ, давайте на неделе попробуем на 7мгц Вашу МЛ.
Дадим объяву в рассылке, может ещё кто подойдёт. Напишите пожалуйста, как можно связатся с Вами оперативно. Лучше на почту.

Евгений
Евгений, проблем с тестированием МЛ на 7ке никаких абсолютно. Выбирайте
день, время и пишите мне на мой майл Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или здесь.
Бываю ежедневно. Я же пенсионер с большим стажем, времени вагон :)
Между делом, сейчас настроил МЛ на 7029 кгц. КСВ не более 1.2,
но конечно КПЕ почти на самом максимуме емкости. И по калькулятору
эффективность на 40 м маловата. Но тем не менее конечно потестим.Отдача в антенну примерно столько же как и на Фукс.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:35 #18950

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ua4nu пишет:
...вопрос жёсткого целепологания на результат тут не стоит, это любительская сфера деятельности, форум тоже любительский. Здесь люди просто получают удовольствие.
Все это я понимаю на 100%! Ну, хочется сделать магнитную антенну! А я же не против!
Моя цель - рассказать, что есть еще один вид антенн, близких по сути к магниткам. Ведь, признайтесь, ни кто из Вас таких антенн не делал и не сравнивал их с традиционными лупами и с полноразмерными антеннами.
А, ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:42 #18951

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Makarkin пишет:

Я ранее давал ссылку на простенькую программу - моделировщик магнитных рамок. Кто ни будь ей воспользовался? Какие результаты получены? Какие выводы для себя сделаны?
Кстати, какие диаметры рамок Вы все применяете и для каких диапазонов? Я посчитаю в моделировщике предполагаемые результаты и приведу их здесь, если кому то лень самому считать.
Сергей, я например всегда пользуюсь вот этим калькулятором, для того чтобы посмотреть параметры будующей антенны. Он показывает самые
важные параметры, включая эффективность и макс. напряжение на КПЕ.
Ваш досовский тоже скачал. Спасибо.

Вложенный файл:

Имя файла: loop-calculator.xls
Размер файла: 46 KB
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:44 #18952

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ru1oz пишет:
время и пишите мне на мой майл

Спасибо за инфо, Николай. Да, мне вот более интересны эксперименты именно на НЧ диапазонах, где они "более магнитные", маленькие. Но вот городские помехи конечно...
Хорошо, "спишемся" :) .

Сергей, я уже писал, что Ваша информация очень интересна и ценна.
Но эти антенны уже великоваты, хоть и эффективнее маленьких магнитных луп.
Ну "я так вижу мир", простите :) .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 10:51 #18953

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Я предварительно на соответствующую частоту настраиваю свою рамку по
приемнику Тексун, дабы пожалеть вых. каскад трансивера. Так вот,
сейчас настраивая её на 7029 кгц ( антенна приемника убрана). С отсутствующей антенной приемника и на расстоянии от рамки примерно
50 см, Тексун уверенно принимает станции, работающие на 7030.
OFF: У нас сейчас минус 30, яркое солнце. Редко здесь солнышко видим.
73!
Николай
Последнее редактирование: 27 Янв 2014 11:19 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 11:13 #18954

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
to RX3AKT
Да, не пробовал ваши антенны. Пожалуй между делом надо поправить это.
На 20м нужна антенка, первый этаж(2эт.дом), кирпич, вокруг асфальт, тротуары, никаких деревьев, крыши нет, продолжать? :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 11:26 #18955

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ua4nu пишет:
мне вот более интересны эксперименты именно на НЧ диапазонах, где они "более магнитные", маленькие.
В идеале конечно, это как у Вячеслава LMR антенна. Положил в сумку небольшую, приехал, развернул. Надо искать хороший коаксиальный
кабель у которого полиэтиленовая внешняя изоляция и конечно без добавления
угля или сажи. Что там ещё подмешивают? :)
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Янв 2014 11:31 #18956

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ua4nu пишет:
to RX3AKT
Да, не пробовал ваши антенны. Пожалуй между делом надо поправить это.
На 20м нужна антенка, первый этаж(2эт.дом), кирпич, вокруг асфальт, тротуары, никаких деревьев, крыши нет, продолжать? :cheer:
Ну и у меня...
Первый этаж 17-ти этажного дома (Что лучше? двухэтажка или 17 этажей без выхода на крышу)
У меня не кирпич, а ЖЕЛЕЗОБЕТОН (Все помехи из НЕЙТРАЛИ сети внутри помещения - мои! Независимо от типа антенны.)
Тротуар перед окном.
Однако, ПОЛНОЦЕННАЯ антенна от 160 до 10 ЕСТЬ! Могу в любой момент включиться на основных бендах!

Нет безвыходных положений, есть НЕДОСТАТОК ИНФОРМАЦИИ!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM