Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Согласующее устройство для луча.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Согласующее устройство для луча.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 10:01 #61093

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
У меня с собой обычно ~40м полотно. Кроме контура, ни каких других СУ нет. Нажать настройку и повернуть КПЕ не напрягает. Диапазоны все 10-80м. На всех КСВ=1 настраивается без вопросов.
Евгений, не пробовали заниматься подбором длины полотна антенны? К примеру, полотно 10м, половина волны на 14 мгц. Если правильно, то необходимо выбрать с учетом коэфф.укор. длину полотна. Каким образом процесс настройки выглядит практически? С помощью каких приборов? Интересен личный опыт. Затем уже используя СУ, того-же Фукса произвести настройку совместно, используя к примеру антенный анализатор.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 11:21 #61094

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Не пробовал, ибо смысла в этом не вижу. "Фукс" нормально настраивается на нужную частоту в любом диапазоне поворотом КПЕ. При любой длине полотна. Ну, чтобы все КВ диапазоны перекрыть, возможно еще отводы разок - другой переключить или катушку поменять нужно. В кавычки взял, потому, что многие начинают утверждать, что мой вариант это не Фукс. Мне всё равно. К эталону от Фукса не стремлюсь. Больше интересует удобство и эффективность, особенно в походах.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 11:23 #61095

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Не, соврал. Помнится, с диполями и inv V да, подбирал в своё время. Давно было.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 11:39 #61096

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
Не пробовал, ибо смысла в этом не вижу. "Фукс" нормально настраивается на нужную частоту в любом диапазоне поворотом КПЕ. При любой длине полотна.
Ну мне просто интересно :) Может еще у кого такой интерес присутствует. Любителям малых мощностей, особенно менее 1 ватта как-то грешно разбрасываться на потери или на "недобор"( недонастроенная антенна) :) Применение всяких там 1:49 мне не по душе, это больше коммерческий проект, для бизнеса на нас :) Но это сугубо личное мнение. Изменение длины полотна сложностей не вызывает, от простого (укоротить, удлинить) до применения шлейфа в точке запитки у СУ. А вот проконтролировать и настроить по приборам, вызывает вопросы. Первое что приходит на ум это ГИР, но он есть только у заядлых конструкторов, да и не вариант для поля.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 11:58 #61097

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
... Любителям малых мощностей, особенно менее 1 ватта как-то грешно разбрасываться на потери или на "недобор"( недонастроенная антенна) ...
А зачем недонастроенная? Тот же "Фукс" вполне донастраивается своим контуром и очень даже хорош как раз для малых мощностей. Особенно, если полотно не короче половины волны самого низкочастотного диапазона. А на ВЧ, при таком раскладе, вообще направленность получается с соответствующим усилением. этим можно пользоваться. Не один континент пятью ваттами сработан, причём голосом бОльшая часть. Контур, кстати, совсем не хуже шлейфа, но заметно компактнее. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 12:58 #61098

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
А зачем недонастроенная? Тот же "Фукс" вполне донастраивается своим контуром и очень даже хорош как раз для малых мощностей. Особенно, если полотно не короче половины волны самого низкочастотного диапазона. А на ВЧ, при таком раскладе, вообще направленность получается с соответствующим усилением. этим можно пользоваться. Не один континент пятью ваттами сработан, причём голосом бОльшая часть. Контур, кстати, совсем не хуже шлейфа, но заметно компактнее. ;)
Да, донастраивается но я не очень был доволен результатом т.к для достижения идеального согласования иногда приходилось применять маленький кусочек провода вместо противовеса или вовсе без него, в зависимости от выбранного диапазона. И все-таки хотелось иметь тонкую настройку до резонансного состояния именно самого провода, играя его длиной. Думаю хуже от этого не было-бы, хотя на практике, при работе в эфире, разницу вряд-ли почувствуешь. "Ловля блох" но все-же.. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 13:18 #61099

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
... для достижения идеального согласования иногда приходилось применять маленький кусочек провода вместо противовеса или вовсе без него, в зависимости от выбранного диапазона...
Всё верно. Только тут не длина провода важна, а коэффицент трансформации обмоток. Он у нас может меняться изменением количества витков катушки связи. Их там мало. Получается слишком дискретно. Другой способ, смещать точку питания, что вы и делали. Добавляя короткий провод, включали контур ближе к середине, в точку с более низким импедансом. Коэффициент трансформации тот же, а импеданс в точке подключения другой. Получается точнее, чем витками. Не думаю, что это плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 13:35 #61101

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
1_2023-09-27.jpeg

Говоря про изменение длины антенны я имел ввиду способ как на рисунке. Конечно все это не карманные варианты. Плюс сам тюнер с высокодобротным контуром,приличных размеров и воздушным КПЕ. Но вполне заслуживает внимания.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 14:28 #61102

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Ряд моментов:
1. Нижний край контура точно не нужно заземлять.
2. Контур и шлейф работают одинаково. Достаточно одного элемента настройки.
У меня обычный КПЕ от старого приёмника 12-495. Катушка 20 витков на каркасе 25мм диаметром. До 30 Ватт всё это вполне нормально работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Сен 2023 14:37 #61103

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
У меня сделано так-же без земли, хотя и пробовал с ней, специально делал перемычку с крокодилом. Преимуществ не заметил. У меня два СУ раздельных на одной досочке, один с КПЕ от лампового приемника до 20м и другое СУ(от 18мгц и выше) с воздушным КПЕ от чего-то военного, где-то пик на 50 с контуром на керамике посеребренным проводом. Специально не мотал, просто такой был в наличии. Мощностью не увлекаюсь, 5 ватт и того много :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM