Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Согласующее устройство для луча.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Согласующее устройство для луча.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 22:10 #56288

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Ugene пишет:
Все трансформаторы сопротивлений это компромиссное решение.
Зато не надо все время подстраиваться, крутить ручки, особенно бегая по диапазонам.
Моя антенна примитивная веревка длиной около 60 метров, высота подвеса небольшая около 6 метров, в начале полотна балун 9 к 1 намотан на красном кольце Т-130 к TRX спускается 50 омный кабель 10 метров длина, на всех диапазонах КСВ приемлемо не более 2х ( кроме 160)а с этим встроенный в трансивер автотюнер легко справляется, на 40ке, 20 и 10ке близкое к единице.
Самоделки QRPишные подключаю на прямую. Нельзя сказать что везде прям слышат отлично, но работать можно.
Сегодня например на 20ке на общий вызов подошел W2WC, мощность моей самоделки 3 ватта.
Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 22:13 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 22:24 #56289

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Такому улову можно только позавидовать!!! :cheer:
Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 22:25 от UA1WDJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Ноя 2021 11:14 #56292

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Это прохождение сейчас хорошее, я вчера тоже на 10 ватт с леса в SSB достал KN4IPM (9350 км.)причем на фоне многих зовущих большой мощностью. Только у меня не луч, а антенна резонансная и на один диапазон, весом в 250 грамм и ставится легко и тюнеров ни балунов никаких нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Ноя 2021 11:36 #56293

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
А какая, если не секрет?
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 27 Ноя 2021 12:58 #56296

  • UA3PMV
  • ( Пользователь )
  • UA3PMV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 7
Добрый день. Я использую в основном для поля инв-в. Иногда верёвку, провод из компьютерной витухи 21 м. Для верёвки в качестве согласующего параллельный контур, как у Фукса, с отводом от второго витка. Переменник от транзисторного приемника, две секции параллельно. Катушка из 2мм серебрёного провода, 10 витков, диаметр катушки 45 мм. Катушка была готовая, от какого-то военпрома. Переключателя диапазонов нет,перестройки хватает на 7 и 14 МГц. Другими диапазонами я в поле не пользуюсь. КСВ от 1 до 1,4 в зависимости от условий. Резонанс довольно острый, антенну можно настраивать на слух при приёме. Согласуйка в корпусе из фольгированного текстолита, небольшая и легкая. Противовесы не использую. Более 5 ватт не подавал, думаю, большую мощность не выдержит переменник, нужен посерьёзней.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 28 Ноя 2021 10:34 #56310

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
При первой возможности попробую свою mfj 16010 с лучом 50м и противовесом и без в лесу на 40 м дипазоне посмотрю ,что получится. И будем дальше к Фуксу двигаться,надо на даче нерабочий старый ламповик посмотреть на предмет КПЕ.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 28 Ноя 2021 21:16 #56317

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Коллеги, у кого есть опыт использования устройств типа "искусственная земля" для антенн LW?

Задал этот вопрос на ЩРЗ ру, но от практиков ответа не получил. Что даст еще один контур уже на заземляющем проводе? Вопрос возник не на ровном месте. Я обратил внимание, что при работе моим коротким лучом на 18 МГц клавиатура компьютера светится в такт нажатию ключа. То есть имеется какая-то наводка. А на 14 МГц, хоть и хуже согласована антенна, но клавиатура не реагирует совсем.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 29 Ноя 2021 10:26 #56324

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RN4R пишет:
...Зато не надо все время подстраиваться, крутить ручки,...
Моя антенна примитивная веревка длиной около 60 метров, высота подвеса небольшая около 6 метров, в начале полотна балун 9 к 1 намотан на красном кольце Т-130 к TRX спускается 50 омный кабель 10 метров длина, на всех диапазонах КСВ приемлемо не более 2х ( кроме 160)а с этим встроенный в трансивер автотюнер легко справляется, на 40ке, 20 и 10ке близкое к единице...
...Сегодня например на 20ке на общий вызов подошел W2WC, мощность моей самоделки 3 ватта.
Судя по написанному, не крутить ручки автомат позволяет. :) Ну, в общем, тоже вариант. У меня с собой обычно ~40м полотно. Кроме контура, ни каких других СУ нет. Нажать настройку и повернуть КПЕ не напрягает. Диапазоны все 10-80м. На всех КСВ=1 настраивается без вопросов. Есть на 5 Ватт в SSB и Штаты не раз, и Куба, Пуэрто-рико, Индонезия, и много чего еще. На 15 Ватт 59 из Бразилии от PT88CDC получил не так давно.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 29 Ноя 2021 10:33 #56325

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RG1L пишет:
...Вопрос возник не на ровном месте. Я обратил внимание, что при работе моим коротким лучом на 18 МГц клавиатура компьютера светится в такт нажатию ключа. То есть имеется какая-то наводка. А на 14 МГц, хоть и хуже согласована антенна, но клавиатура не реагирует совсем.
C Фуксом, это решается перемещением катушки связи по контурной, в место с минимумом ВЧ на оной, и ни какой земли не нужно, ни искусственной, ни естественной. Просто, нарисуйте целиком вашу антенну, со всеми землями и противовесами, и посмотрите в целом, что получается и как работает, что и как резонирует.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 29 Ноя 2021 10:36 #56326

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UA1WDJ пишет:
....надо на даче нерабочий старый ламповик посмотреть на предмет КПЕ.
А я тут, на работе сподвигся каркас для вариометра напечатать, такой: www.thingiverse.com/thing:4949793/files

Carcas.jpg
Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 10:38 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM