Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Согласующее устройство для луча.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Согласующее устройство для луча.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 14:00 #56276

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
UA1WDJ пишет:
Ну и тогда,чтобы расставить точки над ё. Длина противовеса. Кратна длине луча( такая же ,1/2,1/4 )? Или какие то другие есть сведения? То,что противовес лучше проложить над землёй я понял.

Только из личного опыта. У меня эта антенна (13.5 метров + 1:9 трансформатор) была "как-то" заземлена, путем соединения железным хомутом к металлической стойке, вкопанной в землю. В Интернет есть рекомендации по заземлению в точке включения трансформатора, вот я ими и воспользовался. На отходящем коаксиальном кабеле был дроссель на колечке 2000НМ 32х20х6. В такой конфигурации работала приемлемо. Просто вариантов у меня других тогда не было :(
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 14:03 #56277

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Теперь главное не закопаться! Сначала луч с противовесом и согласуйкой. И параллельно буду варганить согласуйкой по Фуксу. Спасибо все доходчиво рассказали и понятно! Вариометр я так понял ,чтобы катушки не менять? Ну это следующий шаг. Это для меня пока высшие сферы
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:11 #56278

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
krasoffski пишет:
Не много про фукса можно прочитать у Александра R2AUK
Я, кстати, не считаю этот вариант антенной Фукса, хотя, что она такое вопрос спорный. У меня нет гальванической связи между катушками. Поведение этого и моего варианта, очень сильно отличаются.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:15 #56279

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Практика показывает, что есть смысл стремиться к максимальной добротности контура, т.е. как можно меньше ёмкость и максимум индуктивности. Кроме того, с вариометром и постоянной ёмкостью вроде больше диапазон перестройки должен получиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:23 #56281

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R1AIT пишет:
Я, кстати, не считаю этот вариант антенной Фукса, хотя, что она такое вопрос спорный. У меня нет гальванической связи между катушками. Поведение этого и моего варианта, очень сильно отличаются.

По ссылке так же был вариант без гальванической связи. Просто первая картинка такая в статье. Долистайте до конца.
R1AIT пишет:
Практика показывает, что есть смысл стремиться к максимальной добротности контура, т.е. как можно меньше ёмкость и максимум индуктивности. Кроме того, с вариометром и постоянной ёмкостью вроде больше диапазон перестройки должен получиться.
Чем выше добротность, тем уже резонанс (f/Q)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 15:24 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:28 #56282

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Евгений, тогда расскажите потом здесь, когда испытаете тюнер, на сколько удачен этот вариометр. Не грубая ли настройка и на сколько хорошо она держится, а то может от малейшего сотрясения он поворачивается. В нем катушки последовательно соединены?

Автор модели не нарисовал отверстий в основании для его крепления, так же ручка вплотную к корпусу вариометра, как будто-то не рассчитано, что он в корпусе будет стоять.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:34 #56283

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3PR пишет:
R1AIT пишет:
Вариометр печатаю. www.thingiverse.com/thing:4949793/files
Красота! :woohoo: А какой размер вариометра, ну или диаметр шарика и что по индуктивности получается?

В описании на сайте 50-420мкГ, диаметр шара 5см, намотан проводом 0.45

Модель оси на сайте отсутствует.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 15:46 #56284

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
krasoffski пишет:
...
Чем выше добротность, тем уже резонанс (f/Q)
Ну, там всяко нагруженная добротность , вместе с полотном, оказывает основное влияние, она всяко много меньше конструктивной добротности индуктивности, но стремиться стоит. Слишком узкая полоса на КВ не получится. На восьмидесятке у меня получалось 20 - 50 КГц в зависимости от исполнения контура.
Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 15:46 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 20:54 #56286

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Не совсем по теме, но если устроят диапазоны 40-20-15-10, то можно сделать трансформатор 64:1 строго по описанию PD7MAA на амидоновском кольце (а не на любом) подключить к нему провод длиной около 20м, один раз его настроить в резонанс. Качество работы этой антенны зависит от того как подвешен провод. У меня лучше всего работает в виде букы Л. 10м вверх по стеклопастиковой мачте оставшиеся 10м оттянуты веревкой в сторону. Даже на 1Вт проводил связи на такую антенну. Внешне выглядит как луч, но это не луч, а EFHW.

Дома такая же висит, с тюнером на 80ке провожу связи до 500км.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 20:55 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Согласующее устройство для луча. 26 Ноя 2021 21:49 #56287

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Все трансформаторы сопротивлений это компромиссное решение.
Антенна не имеет постоянного волнового сопротивления, оно меняется от разных факторов и хороший тюнер позволяет тонкую подстройку, а трансформатор нет.
Причем трансформатор очень зависим от качества материала, на котором намотан. При QRO это может быть не важным фактором, но мы на сайте QRP и нам надо не греть сердечники, а направлять нашу энергию в антенну с минимальными потерями
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM