Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Влияние стального вагончика на работу антенны.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Влияние стального вагончика на работу антенны.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 16 Апр 2019 16:08 #44687

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Здравствуйте коллеги. Кто может подсказать насколько сильно повлияет на работу антенны,металлический вагончик размером 10х3х3.5.Антенна Inv Vee 40 м . Мачта на земле,высота 10 метров ,стоит посередине длинной стороны вагона,но в стороне 1.5 м.Лучи должны идти параллельно вагону не пересекая его. Связи не для рекордов.Если окажется ,что очень сильно,то буду тянуть что в сторону от этой мачты и с наклоном.Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 16 Апр 2019 22:16 #44694

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
16.04.2019
Добрый вечер, Владимир!
Не перестаёте снабжать нас интересными задачками по антеннам ;)
UA1WDJ пишет:
...насколько сильно повлияет на работу антенны...
Уточните пожалуйста, по каким критериям хотите оценивать работу антенны!?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 01:01 #44695

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Здравствуйте,Игорь!Как говорит восточная мудрость,один глпец может задать столько вопросов,что и десять мудрецов не ответять(это я про себя). Я бы и рад их не задавать,но мне их жизнь задает)) В первую очередь ,интересует диаграмма направленности,остальные параметры по согласованию,можно увидеть на анализаторе. Вполне допускаю,что подняв антенну через блочок наверх и согласовать то ее толком не получится из близкого расположения этакого металлического параллелипипеда.В таком случае буду придумывать,что нибудь другое.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 07:12 #44696

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
17.04.2019
Могу предположить, что концы Inv-V у Вас на высоте около 3 м, что почти по уровню крыши вагончика. Сам он находится в ближней зоне антенны, немного влияя на её настройку, и определенную частичку излученной энергии, конечно, будет получать. Однако, его расположение ниже основной части полотна, а линейный размер недостаточен, чтобы сильно проявить себя на выбранной частоте, поэтому при работе на такой Inv-V, скорее всего, Вы не заметите разницы. На вагончик антенна тоже влияет ;) .
И опять же вопросы: Заземлен ли вагончик? Каким образом предполагаете согласование антенны? Питание через BalUn?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 07:24 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 07:54 #44697

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Вагончик не заземлен,но могу заземлить на скважину. Да питание будет через балун 1:1 А транивер тогда можно на скважину заземлять или делать отдельный контур?
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 07:56 #44698

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Согласование через встроенный тюнер IC 703 есть MFJ 941 e.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 08:50 #44699

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да все будет влиять. и проводимость земли, и материал мачты, и угол раскрыва плеч антенны. вообще есть масса параметров, которые будут влиять на работу антенны в той или иной степени. никто это не сможет сказать/смоделировать для частного случая.
с какой теплотой я вспоминаю беинтренетные времена, когда чтобы получить ответ на свой вопрос нужно было взять и построить антенну, а не спрашивать советов на форумах! да с инвертедом и строить то нечего. кусок проволоки, посередине кабель. делов то на пол часа.
если не понравится-взять и перевесить эту проволоку под наклоном. и всем здесь рассказать о результатах, что и как получилось. так сказать, поделиться радостью.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 08:52 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 09:20 #44700

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Так то оно так,но мачту до 10 метров еще нарстить надо ,сейчас деревяшка только 4х метровая. А это уже не полчаса. Если бы стояла готовая я бы и не спрашивал.А как будут выходные обязательно сделаю и отпишусь и по параметрам и по работе. Но это будет только на майские праздники. А что касается форумов,то они и созданы чтобы не изобретать велосипеды,а главное не наступать на грабли)) За развернытый ответ спасибо большое))
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 13:34 #44708

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
R2AJA пишет:
... Заземлен ли вагончик? ...
UA1WDJ пишет:
Вагончик не заземлен, ...

Всё разговоры, разговоры .....
UA1WDJ, Вы бы смоделировали эту антенну в различных условиях.
Вот, как пример, два файла в формате мамани:

Вложенный файл:

Имя файла: IV40.maa
Размер файла: 0 KB


Вложенный файл:

Имя файла: IV40v2.maa
Размер файла: 11 KB


Сравните диаграммы направленности:

untitled_2019-04-17.JPG


Красным - без вагончика, чёрным - с вагончиком.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 13:45 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Влияние стального вагончика на работу антенны. 17 Апр 2019 15:14 #44709

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
TO UA1WDJ:
Владимир, диполь/InvV очень простая, не нуждающаяся в моделировщике, с широкой полосой пропускания по КСВ=1, антенна. Металлический вагончик должен немного исказить диаграмму направленности антенны, но не критично: вам же связи не для рекордов :) Рассчитайте по классической формуле длинну диполя на нужную вам частоту, с коэфф. укорочения 0,95 и оставьте небольшой запас для подстройки антенны по месту установки. С его помощью вы легко настроете антенну в резонанс. Поэтому тюнер вам не потребуется. Как и балун 1:1(трансформатор).Зачем терять и без того малую мощность? В точке питания антенны повесьте на кабель запорный дроссель из ферритовых колечек(так эстетичнее))). Там же, зашунтируйте центральную жилу и оплётку кабеля 2-х или 5-ти ваттным резистором 33-51кОм, чтобы статика стекала на землю. И всё будет у вас хорошо.
Последнее редактирование: 17 Апр 2019 15:16 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM