Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Самодельная мачта-ферма

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 10:52 #39415

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Андрей, спасибо! Вы мне еще добавили оптимизма.
Еще один вопрос к Юрию RA7R: какой длины секции в вашей мачте, и каким способом вы секции наращивали?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 11:42 #39416

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Это ключевая фраза:
cudgel пишет:
... но с не большой оговоркой. при использовании правильных труб/арматуры/комплектующих. ну и чтобы руки у сварщика были из правильного места.

Нагрузка на скручивание - ничто по сравнению с другими силами действующими на мачту. При использовании водопроводных труб никто никаких гарантий не даст. Свобоностоящая прожекторная мачта из правильного материала на правильном фундаменте(!), пусть и укороченная, тоже влетит в копеечку. А у Олега бюджет ограничен.
На "фазенде" у Виктора UA9JFM стоял телескоп от Р-140. Думаю, что и для Олега это будет наилучшим вариантом. По деньгам в том числе.

photo13.jpg
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 11:43 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 12:20 #39417

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Секции мачты по два метра. Мачту изготовил сам. Труба профильная. Собиралась при помощи "гусака" из трубы, как предложил UY0UY (SK).Площадка под антенну 80*80 и столько же глубиной. Первый ярус оттяжек на высоте 6 метров, второй на 10м., по четыре оттяжки в каждом ярусе.Мачта от Р140 не очень хороший вариант, но приемлемый. Видел как её "крутит". Корзину заказывал в Харькове. Предназначена для больших антенн.Стоит два опорных подшипника.Это с учётом на опгрейд.
Если вопросы возникнут, пишите.
С уважением, Юрий!
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 12:30 от YBukhanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 13:08 #39419

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо всем за ответы, советы, комментарии! Есть еще вариант с телескопической мачтой на чердаке дома, но тут уже без дюралевых труб не обойтись (сил не хватит железо поднимать). Может удастся найти подходящие трубы для чердачного варианта. Видел объявление о продаже телескопа Р-140, но там цена под 40 тыр - обалдеть! Наверное, позолоченный?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 16:56 #39420

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Олег, посмотрите на цены на МАРС-3 с подъемником и удивитесь за цены. а эти МАРС (между нами), такая лажа... мы их поставили порядка 15 шт. под легкие УКВ антенны (на нескольких объектах работали из сырья заказчика). к каждой мачте индивидуальный подход. с помощью кувалды и такой то матери :) это вообще не заводское изделие. а телескоп от Р-140 это вещь! главное это правильно растянуть верх (чтобы не допустить скручивания).
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 17:03 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 17:05 #39421

  • UT8NR/qrp
  • ( Пользователь )
  • UT8NR/qrp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 9
Если речь идёт о мачте до 15 метров, то я бы ставил однозначно БАШНЮ (мачта без оттяжек). Я ставил унжу 30 м. с тяжёлой 120 кг ягой, поэтому некий опыт имеется.
В мачте в виде унжы мне не нравится куча оттяжек на которые уходит куча денег и головной боли, кстати все орехи я сам заплетал вручную. Ещё эти оттяжки могут резонировать на каких-нибудь частотах в любом случаи будут влиять на диаграмму направленности антенны.
Суть башни – фундамент должен быть по массе одинаковой с башней и антенной. Другими словами , не квалифицированный радиолюбитель вкладывает деньги в цемент , а не в оттяжки , плюс весь мусор на хозяйсве – дырявые кастрюли , битый кирпичь, стекло – короче любой мусор в дело. Мачту желательно собирать на болтах, при сварке метал ведёт, поэтому УНЖУ сваривают в КОНДУКТОРЕ! В начале бы я ставил 4 цельных 6 меровых уголка вертикально под посчитанным уклоном-углом к центру раз башня и стягивал бы перемычками болтовым соедиением.
А далее наращивать можно и по 3 метра куски и даже на высоте можно варить. Таким образом отпадает головняк подьёма мачты, нанимание крановщика …
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 17:06 от UT8NR/qrp.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 20:08 #39430

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
Друзья, нельзя сравнивать несравнимое.
Возможно я покажусь занудным скептиком :unsure: , но тем не менее еще раз обращу внимание форумской общественности на следующее.
Кроме назначения мачты и следовательно возникающих при ее использовании нагрузок,о чём я уже писал, следует учитывать технологию изготовления и используемые материалы.
Как можно сравнивать мачту от Р-140 с каким-то самодельным изделием? :huh:
Мачту от Р-140 разрабатывали профессиональные конструкторы, технологию производства оргазовывали профессиональные технологи а изготавливали опытные рабочие, плюс контроль - военная приёмка. И это не сварное изделие.
Что у нас? Низкокачественные трубы из металлолома и обычный сварщик.
При сварке происходит термическиё процесс, называемый отпуском (не путать с отпуском как способом времяпрепровождения :lol: )
Все из нас видели, что многие мачты изготовлены при помощи клёпки или болтов. Это ответ на проблему термического воздействия на конструкционные элементы при их сварке.

Когда-то давно, в своей юности я изучал технологию металлов, теоретическую и практическую механику. Какие-то проблески знаний всё-ещё находятся в остатках моего мозга. Допускаю, что они теперь мне мешают жить делая из меня унылого пессимиста. :blush:
Так-что не обессудьте! :lol:
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 20:09 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 20:39 #39432

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Друзья! Мои вопросы по самодельной сварной мачте-ферме закончились. Сегодня Высшие Силы послали более приемлемый вариант - набор дюралевых труб от 75 мм до 50 мм, 6 штук по 2 метра. Входят друг в друга как телескоп. Получается чуть меньше 11 метров. Так что, интерес к сварке и технологиям пропал :-) Теперь появились другие заботы скорее меркантильного характера - увы! - но для них есть другая ветка "Куплю-продам" (Mini SW2016 с огромным сожалением).
Большое спасибо всем за советы, мнения, комментарии, ссылки, картинки. Знания никогда не бывают лишними. Наверняка теперь возникнут другие вопросы, так что тема самодельных мачт, полагаю, будет жить еще долго.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 19 Янв 2018 02:12 #39543

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Решил написать сюда вопрос по мачтам
Интересно, а как раньше ставили высокие деревянные мачты? Как и чем тянули, по какой схеме. Например у нас в нашем городке в 1918 году стояла мачта высотой 90 метров для искрового передатчика. Через несколько лет она упала из-за обрыва антенны с одной стороны, но написано что очень быстро ее опять поставили, правда только 60 м.
В детстве помню мачты выделенного приемного пункта, тоже не маленькие вроде были, 8 мачт по 30 м чтоли, висело 2 ромба.
А мы тут в позапрошлом году кое-кое как, втроем еле поставили жердь на 13 метров :)
Думаю опять ее надо ронять и поменять ролик на макушке, если получится, хочу нарастить до 15 м.
Александр
Последнее редактирование: 20 Янв 2018 22:28 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 26 Янв 2018 10:24 #39686

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
26.01.2018
Для вдохновения. Этапы сборки мачт:
https://www.qrz.com/db/9A1A
P7130019x.JPG
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM