Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Самодельная мачта-ферма

Самодельная мачта-ферма 26 Янв 2018 12:25 #39689

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Судя по наличию алюм. труб у Олега - предварительный выбор конструктивного решения уже сделан. Для легкой конструкции - мачту из алюм. труб можно сделать в виде "журавля". Но стойки высотой 3-4м над землей надо делать из стальной трубы. Также,как и первую секцию мачты. Эта первая секция будет нести основную нагрузку при подъеме. А уже в нее вставлена алюм. составная труба - у меня общая высота максимальная от земли была 17м. Но верхушку постоянно сгибало. За лет десять снимал, рихтовал ее несколько раз, благо нет проблем опустить и поднять ее в одиночку.
Для кв яги -лучше сделать простенький станок - трубы вставлены друг в друга, верхушки выступают. Выдвигая и фиксируя их последовательно болтами, начиная с самой верхней собираем мачту. Такой станок можно сделать из дерева. Не плохо предусмотреть установку небольшой лебедки для подъема, хотя можно и руками. Но опыт подсказывает, что перекос в трубах будет и руками вытащить будет трудно. Когда-то делал двойной квадрат на 20м. Надо было сдвинуть траверсу, чтобы дотягиваться до рефлектора. Не смог. Пришлось снимать квадраты и после этого двигать траверсу. Все это происходило на крыше 14-этажной башни. Выход на крышу был свободен.
Прикрепляю фото своего журавля. Жаль не сделал летом фото с лебедкой крупным планом.

Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 26 Янв 2018 23:38 #39694

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Сергей, оригинальная конструкция! Просто и надёжно, как Автомат Калашникова. А не думали усилить верхнюю часть, чтобы не изгибалась, как у антенны "морковки"?

antgp1.jpg

По моему, жёсткость будет на порядок выше.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 27 Янв 2018 10:36 #39697

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO RA3YDJ
Как и многим мне приходиться, к сожалению, делать из того , что есть. Просто эта труба не из сплава дт16, а ...31. Не помню правильное название. В ней меньше присадок и ее можно гнуть и выпрямлять. Найти бы листы из нее, чтобы делать коробочки, корпуса и шасси. Вертикальные стойки у меня коротковаты - примерно по 2,5м. Когда прикрепил мачту, попробовал повиснуть на коротком плече журавля, но мачта даже не шелохнулась. Пришлось искать лебедку. Сперва сосед-водила отдал от какого-то грузовика. Но крутить приходилось гаечным ключем. Очень неудобно. Подъем занимал мин.15. Затем купил на строительном рынке нормальную лебедку. И все пошло веселее.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 02 Июн 2018 20:55 #41351

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Итак, вариант со сварной мачтой-фермой был забракован и закрыт. Мозговой штурм родил новый вариант с установкой трубчатой мачты на чердаке дома. Почти полгода (с января по май) ушло на обдумывание и подготовку конструкции. В результате вчера Яга была поднята над домом и теперь красуется на радость односельчанам :-)
Крутилки пока нет, периодически буду менять направление вручную. Надеюсь, что мой печатный станок когда-нибудь заработает, и тогда рядом с домом из земли вырастет нормальная мачта с крутилкой.
Подробный рассказ со всеми деталями будет опубликован в одном из ближайших номеров CQ-QRP. А сейчас я хочу поблагодарить за помощь моих старых друзей и коллег по хобби Владимира Тимофеевича RA3AAE, Владислава RX3ALL и Валерия RV3GZ.
ready1.jpg


ready2.jpg
Одна из первых связей была с EA8YV/qrp при мощности 500 мВт. Ранее мне не удавалось услышать Томаса ни с одной из бывших антенн.
Надеюсь, Влад еще добавит фоток со своего "гаджета".
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 02 Июн 2018 20:58 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 02 Июн 2018 21:35 #41355

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В процессе подъёма кое-чего доработали с помощью дрели и прекрасной девушки - "болгарки". В целом, всё прошло довольно быстро и успешно - как было запланировано изначально.
Немного фоток процесса монтажа и подъёма:

"Заказчик". Он же, "монтажник-высотник":

IMG_6909.JPG


P1100245.JPG



"Подрядчик":

IMG_6897.jpg



"Начальник приёмо-сдаточной комиссии. Он же, руководитель проекта":

P1100250.jpg


P1100240.JPG


P1100241.jpg



В процессе подъёма:

P1100237.JPG


P1100238.JPG



Отсюда будет излучаться микромощность:

P1100248.JPG



Наша команда:

IMG_6904.jpg



Для полной реализации потенциала этой замечательной антенны её нужно поднимать выше над металлической крышей и использовать ротатор. Поэтому у Олега всё впереди: есть к чему стремиться.
Полоса антенны широкая. Максимум резонанса в телеграфном участке. Скимеры микромощность увидели, контрольное QSO Олег в Вейкапе провёл. Ну, а мы с Владимиром Тимофеевичем стали собираться в обратный путь, который тоже прошёл слава Богу гладко.
Огромное спасибо Олегу и его супруге Ольге за гостеприимство!
Последнее редактирование: 02 Июн 2018 22:00 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 03 Июн 2018 14:15 #41365

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
есть вопросы: сейчас какая высота бума над коньком крыши? Какой диаметр трубы мачты? Как и куда планируете крепить оттяжки?
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 03 Июн 2018 16:48 #41367

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Высота бума над коньком крыши 3 м. Внешний диаметр труб мачты 57 мм при толщине стенок 3 мм. Две секции по 1,5 м + три секции по 1 м = 6 м, соединяются втулками из труб диам. 50 мм длиной 45 см, с каждой стороны по 2 сквозных отверстия крест-на-крест под болты с гайками М8. Оттяжки 3 шт закреплены на свободно вращающейся шайбе сразу под креплением траверсы к мачте. Растягиваются к трем 1-метровым уголкам 40х40 мм, забитым в землю.
mast2.jpg

Слева труба-стойка крепления оттяжек траверсы. Я ее называю "торчок" :-)

fff.jpg


ggg.jpg

P.S. А вообще, Александр Егорович, милости прошу ко мне в гости! Самолично все рассмотрите. 100 верст для QRP-шника не расстояние! Становое - Красное - Лебедянь - Вязово, и вы у меня в Трубетчино. Заодно и лично познакомимся, соседи, однако B)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 03 Июн 2018 16:53 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 03 Июн 2018 17:16 #41368

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
Спасибо за приглашение, подумаю. А так, может вы к нам? Только в рабочие дни я на работе до 17 час, а отпуск мой только в августе.
Насчет антенны. Здесь тоже частный сектор, одноэтажный домишка. К углу дома прижал IV на 40 и 80м, буквально рядышком ютятся волновые каналы на 144 Мгц на мачте 4 м из труб 45 мм, тоже прижатые к пристройке, еще пару шагов от них штырь на 20 м. И посреди грядок поставил мачту от Р-401 из труб 55мм, на ней скрипит Моксон на 20 м диапазон на высоте 7 метров от земли, весь двор в оттяжках. Вот ломаю голову где мне лучше установить направленную КВ антенну, крыша металлическая, дырявить супруга не позволяет. Есть немного старых обломков от Яг, и набор стеклопластиковых шестов на Спайдер, но который год не могу решиться что-то соорудить. Вот смотрю, как народ ухитряется, сравниваю со своими условиями.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 03 Июн 2018 18:15 #41369

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо, Александр, как-нибудь свидимся. Жаль, что нет прямой дороги между Становым и Измалковым. Неудобный крючок через Елец получается.
Ну да, в каждом конкретном случае придется выбирать приемлемый вариант, исходя из своих условий и возможностей. У меня изначальная затея была сварить мачту-ферму на земле, но в итоге получилась трубчатая мачта на чердаке. Я уже не говорю о массе забракованных идей с монтажом яги и ее подъемом на мачте. Собирать ягу пришлось на наполовину собранной мачте (3 м, кусочек торчал над коньком), сидя на коньке и мучая гммм... известное место на ребре стыка металл-листов, и ползая вдоль конька с риском разрезать себя пополам ;-) Для готовой яги на земле просто места нету, тем более затащить ее на крышу. Поднять выше уже тоже не реально, нельзя злоупотреблять прочностью стропил и целой крышей дома. Хотя Влад RX3ALL все порывался добавить еще парочку секций к мачте. Мда... "еще парочку", прямо как Шариков :lol: Все-таки надеюсь в перспективе приобрести нормальную мачту и установить ее на земле. Жить с постоянным громоотводом и вертолетом над головой не очень-то спокойно.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 03 Июн 2018 18:55 #41371

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
Прошу прощение за оффтоп, с вашего позволения продолжу. В моих условиях приходиться рассчитывать только на свою пару рук, поэтому никаких тяжелых мачт не обдумываю, лишь те, которые я в одиночку в состоянии поднять, а в случае (не дай бог) падения, чтобы не произошло никаких серьезных последствий. В моем огороде ранее проходила ЛЭП на ж\б столбах, ЛЭП демонтировали, но пару их 8 метровых столбов в огороде остались стоять, вот облизываюсь, не использовать-ли их как мачту, правда кабеля придеться почти 50 м использовать, да и там среди зарослей деревьев сада, подъем антенны наверх будет проблемой. А дорога от Становое до нас, кажется есть, Елец останется в стороне. Елецкие парни УКВ-сты облюбовали постоянную полевую позицию в KO92DQ. Оттуда в нашу сторону была дорога до Кириллово, потом до Мягкое, а там до Измалково рукой подать, правда там в одном месте крутой спуск к мостику через речушку, но на ВАЗ2107 проезжали.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM