Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Самодельная мачта-ферма

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 14:44 #39397

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо за советы! Буду изучать отзывы бывалых в QRZ.ru Хотя по ранее приведенной ссылке на CQHAM.ru уже ознакомился с отзывами тех, кто повторил такую мачту. Никто не упоминает о каких-то сверхсложных нерешаемых проблемах. Кто-то в одиночку ставил такую мачту, кто-то с помощниками за пару выходных. Никто не упоминает о каких-то особенных трубах, у всех водопроводные. Напротив, кто-то пишет о многократном запасе прочности, кто-то даже изготовил из труб Ф15 мм, кто-то сделал две секции по 6 м, кто-то по 3 м. В общем, люди уже до меня делали и давно пользуются. До весны-лета еще времени много, пока набиваю голову разными советами, мнениями, опытом. Если решение будет принято, то оно будет основываться на моих возможностях и с учетом опыта бывалых.
Сергею RA3BZ - привет! Но специально нанимать транспорт для двух поездок со станком (туда и обратно) и двух без станка... не рентабельно.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 15:13 #39398

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов!© :lol:

Олег, желаю тебе удачи в реализации этого проекта и поздравляю всех с наступающим Рождеством Христовым!
Последнее редактирование: 06 Янв 2018 15:13 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 15:26 #39400

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо за обмен мнениями. Тема еще будет продолжаться. Наверняка не мне одному хочется мачту по-проще и по-дешевле. Вопросов еще будет много. Ну и об удачах или неудачах тоже когда-нибудь поведаю.
С Рождеством всех!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 21:15 #39406

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Стандартная ЖБ опора линии ЛЭП 12м .Из них 10 на поверхности . Растянута на две стороны в лучшем случае 4 оттяжками , а то и 2 диаметром 8мм из алюминия. Стоит ровно до тех пор , пока в нее не въедет испытатель Жигулей, МТЗ или чего нибудь еще. Олег , 12 метров , это не та высота которой можно бояться. Не вспомню откуда это описание ,но у меня до сих пот лежат направляющие для свариваемых труб. Я когда то сварил одну секцию , и на том остановился. Очень она изящная получается при таких размерах . Если все делать по автору то секция ровная. Направляющие не дают деформации при нагреве. Но я отказался по причине собственного веса. Ваш сосед предлагает разумный вариант. Я пошел бы таким путем. Серьезный фундамент , это безусловно . Перед заливкой в яму одну из направляющих. В нее вставить трубы. Вторую направляющую на уровень земли. После затвердевания бетона эту направляющую приподнимаем на половину метра и провариваем поперечные распорки. и так далее , до 6 метров. Все будет ровно если не лениться прикладывать уровень , и расчаливать конструкцию в случае "Сварщик снаружи".
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 22:17 #39408

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
Друзья, путаются понятия и назначение мачт, а они разные. :dry:
Есть мачты "статически-стабильные", назовём их так.
Например, стоит мачта (столб)и на ней висит пару фонарей (кабель, проволочная антенна).
Это одно.
Здесь же, у Олега, добавляется постоянная нагрузка на скручивание.
Ротатор крутит антенну и одновременно закручивает своё основание, то бишь мачту.
Туда-сюда. А в некоторый положениях антенны при ее вращении, существенный крутящий момент добавит ветер. :whistle:
Поэтому Влад прав, когда спрашивал о нагрузках на скручивание. Светлого будущего может и не наступить. :blush:
Подытоживая. Одно дело, когда мачту делают, чтобы повесить дельту или Inv V,и совсем другое дело если будет использоваться направленная антенна с ротатором.
ИМХО, треугольная мачта со стороной 31,5 см для этой цели, это несерьёзно.
Тем не менее желаю Олегу успехов в строительстве!
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 22:44 #39409

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Друзья, вы меня немного пугаете! Точнее - меня настораживает ваше излишне пугливое отношение к изготовлению самодельной мачты. Это всего лишь небольшая 10-12 метров мачта для крепления не самой большой и тяжелой яги на 20-ку. Это не 30-метровое сооружение для 80-ной супер-яги! Неужели я первый, кто задумал сделать подобную конструкцию?! Отчего такие страхи? Сплошь и рядом крутятся яги на 20-ку даже на менее надежных мачтах типа легких телескопов с дюралевой трубочкой наверху. А тут аж три полноценных стальных трубы, стянутых меж собой стальными прутами, и растянутые тремя ярусами стального троса! Если супер-ураган, то яга скорее рассыпется, чем эта мачта упадет! Я вполне понимаю и одобряю 300%-ную гарантию и перестраховку. Но готовиться к супер-урагану, прожив 3/4 жизни без такого урагана, это, по-моему, на грани маразма! Все должно быть надежно, и на уровне разумной достаточности. Но не скатываться в шизофрению и фобию.

Андрей UA6BFE, а можно у вас выпросить эти два кондуктора для сварки? Под какой диаметр в них отверстия и какое расстояние между ними? Если то что нужно, то вы меня избавите от лишней работы. Естественно, все расходы по пересылке будут компенсированы + "благодарность" сверху. Пишите мне приватом на мой позывной @mail.ru
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 06 Янв 2018 23:17 #39410

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Зная лично, как ведут себя при подъёме более легкие мачты и как их "колбасит" при незначительной ветровой нагрузке, меня настораживает не высота мачты и не масса размещённой на ней антенны, а надёжность прочность изготовления 12-ти метровй конструкции весом общим весом в 150 кг, подверженную статическим и динамическим нагрузкам. Прочтностные расчёты из данного типа металла кто-нибудь делал? Нет. Понимаю, что на глазок оно вроде как смотрится прочно. Но как конструкция поведёт себя при нагрузках - большой знак вопроса.

Не вижу смысла городить такую махину с бетонными основаниями и закладными для лёгкой антенны. Может быть лучше чуть поднапрячься и обойтись более простым и удобным в эксплуатации телескопом, который легко выдерживает и Яги и Степпир и 4-х эл. квадраты?

31,5 см. для теругольной мачты это с запасом. Под подобные Яги люди ставят более лёгкие конструкции со стороной 17 см. и со страховкой поднимаются на них. Ставятся или станком-подъмником или падающей стрелой. В описании даны фото и примеры установки на фундамент и в открытый грунт.
Последнее редактирование: 06 Янв 2018 23:19 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 09:56 #39411

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Олег, добрый день! У меня такая мачта высотой 10 метров, плюс корзина 1,5 метра, итого 11,5 метра. Антенна XL222, поворотка есовская 450 и два яруса оттяжек. Ставили с Павлом RA7RA. Стоит три года без проблем. Хочу заметить, что ветра на Сапун-Горе дуют сильные.
Желаю удачи в установке антенны.
Всех с Рождеством!!!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 10:28 #39413

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Всех с Рождеством!!!
Юрий, спасибо! Вы еще раз подтвердили, что я далеко не первый, кто озаботился самодельной мачтой :-) СтоИт, работает и не падает - а что еще нужно?! А что за корзина 1,5 м, для каких фруктов?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельная мачта-ферма 07 Янв 2018 10:36 #39414

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да какие прочностные расчеты на скручивание? 12 метров не та высота. и на макушке мачты будет не монстр с могучим моментом инерции. растяжки в 4 стороны скомпенсируют все эти динамические нагрузки. на 12 метровых телескопах (от Р-140) ставят 3-4-5. они ВООБЩЕ не предназначены (по ТУ) для установки вращающихся антенн и не работают на скручивание. только статические нагрузки. чего вы все жути то нагоняете? в мачте, которую Олег планирует ставить огромный запас прочности. но с не большой оговоркой. при использовании правильных труб/арматуры/комплектующих. ну и чтобы руки у сварщика были из правильного места.
организация в которой я работаю занимается установкой АМС для заказчиков. от 20 до 80 метров. но мы заказываем изготовление/монтаж стволов мачты у правильной организации. проект, допуск СРО, страхование и т.д. это совсем другие деньги. но я довольно плотно общаюсь с подрядчиками и когда то у меня была такая же идея-мачта для дачи. по ряду причин от нее пришлось отказаться. так вот, гл. инженер предприятия-подрядчика (кто проектировал-делал-устанавливал мачты) сказал мне просто: от прожекторной мачты отрезаешь сверху столько, сколько нужно и заказываешь 1:1. ТЗ было примерно такое же, средний трайбендер плюс поворотка, плюс возможность подъема человека для обслуживания, плюс проволоки с верхушки мачты. и весь цимус был в том, чтобы она была именно свободно стоящая. без растяжек.
так что может не стоит с таким страхом относиться к моменту инерции, нагрузкам на скручивание и т.д.? при правильной организации фундамента/растяжек это не столь страшно.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 07 Янв 2018 10:38 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM