Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Походная антенна для походногол приемника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Походная антенна для походногол приемника

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 09:42 #35710

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2AJA пишет:
Владислав, RV9WEC, привет!
RV9WEC пишет:
Экран помогает избавиться от помех электрического характера (бытовые помехи и т.п.), отсекая электрическую составляющую электромагнитной волны и за счёт этого улучшается приём в местах с электромагнитным загрязнением, например, в квартире.

А в "чистых" полевых условиях тогда прием становится слабее?

Еще интересный момент следует рассмотреть: экранировка подразумевает подключение ее к хорошей шине заземления, а что происходит, если этого заземления нет или оно "плохое"?
Варианты:
1. Запитываем трансивер от АКБ;
2. Запитываем трансивер от заземленного сетевого источника питания (земля из розетки).
Привет, Игорь!
В полевых условиях приём, естественно, чище. Причём настолько, что резонанс на слух не сразу улавливаешь, когда крутишь настроечный конденсатор.
Экран рамки никуда не заземляется- он просто "висит" в воздухе.
817-й питаю от АКБ 12 А/ч в домашних условиях, т.к. после переезда на новый QTH ещё не определился с местом для шека.
sr-k пишет:
Я так понял что внутренний проводник и экран -это трансформатор. Получается что нужны уже 2 КПЕ?
Внутренний проводник это, собственно, сама рамка и к ней параллельно подключен конденсатор. Экран - это просто экран для отсекания электрической составляющей эл.магнитной волны для улучшения качества приёма, т.к. все помехи имеют электрическую природу.
Конденсатор для рамки нужен только один.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 09:47 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 15:13 #35712

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сейчас регулярно хожу с "петлевой" антенной (не поворачивается язык называть её рамочной) и пробую слушать эфир на ходу. Забавно: в лифте в панельном доме сигнал на 40 м слышен (слушал CQ DX DE EW7LO). Лифт - типичная клетка Фарадея. Ессно, никакое УКВ или сотовая связь там не ловит.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 15:14 от zhigalov. Причина: очепятки
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 18:52 #35713

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
zhigalov пишет:
тка Фарадея. Ессно, никакое УКВ или сотовая связь там не ловит.
:unsure: У меня обычно в лифтах плохо, но все же ловит мобильник (1-2 риски по "показометру") :silly:
Допустим лифт Влада очень герметичный, значит прием шел только по магнитному полю? :side:
Аналогия - если мы возьмем алюминиевую коробочку, положим в нее магнит, закроем, поднесем компас и увидим, как он реагирует на магнитное поле. При этом коробочка экранирует электрическое поле, и, если мы положим в нее мобильник или ФМ-радио прием будет почти невозможен.
Но ведь у нас не магнитная или электрическая волна, а электромагнитная! Она что, расслаивается на препятствии в виде экрана коробочки?! Электрическая кружится на поверхности, а магнитная проходит внутрь? :ohmy:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 19:06 #35714

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, вот я тоже в непонятках. Я вообще до экспериментов с рамками считал, что в условиях нашего железобетона принять ничего нельзя в принципе. Но рамки убеждают в обратном. Конечно, шум от локальных источников очень сильный, но всё же арматура панелей - штука серьёзная. Для 40 м волн, по крайней мере.

Лифт - такая классическая железная коробочка OTIS, если не ошибаюсь. Он, конечно, не герметичный, но сотовая связь внути вырубается точно, когда я на нём еду. Нужно, конечно, приборно это поисследовать. Ну или вдруг лифтоукладчики схалтурили и одну стенку лифта оставили фанерной :evil: ...

"Бывает, не везет настолько,
Что даже лифт идет в депо" (с)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 19:38 #35715

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Конденсатор для рамки нужен только один.
Я думаю что в той книжке все правильно, экран имеет свой резонанс, но много выше по частоте, и поэтому работает только как экран. А если настроить его конденсатором, то наверное окружающая среда начнет на нее влиять, и наверное такая рамка потеряет свою способность принимать только магнитную составляющую, получится катушка-трансформатор с распределенными L и C. Или я опять серьезно ошибаюсь? Ведь антенны UA6AGW работают примерно на таком же принципе?
Александр
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 19:40 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 19:49 #35716

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
sr-k пишет:
экран имеет свой резонанс
В книжке написано, что экран вносит свою емкостную составляющую в общую емкость основного контура рамки, он работает как обкладки кондесатора вокруг основного контура (а контур это вторая обкладка этого "естественного" конденсатора). А вот принимает ли этот конденсатор на свои обкладки что-нибудь, это вопрос для меня. В книжке написано, что нет, но чтоб он не вызывал потери, должен быть качественным
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 20:07 #35717

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:24 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 21:57 #35718

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Как раз недавно перечитывал её. :cheer:
IMG_1996.JPG

Вообще про экранировку рамок там ничего нет, а примеры
расчета хорошие.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 22:44 #35719

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
OK9ZBA пишет:
Друзья, всем доброго дня (вечера)!

Ребята, есть очень хорошая книжка, В.А. Васильев Антенны портативных приёмников, Массовая радиобиблиотека,выпуск 820. Легко находится в интернете.
Поскольку ситуация с походной антенной напоминает старый, добрый мультфильм «Ёжик в тумане», очень рекомендуется к внимательному прочтению.

Борис, спасибо за книжку!

Очередные непонятки, которые меня одолевают - это по формуле (13) эффективной высоты (стр. 21 в книге). Там под площадью S понимают "суммарную площадь поверхности, охватываемой всеми витками рамки" = площадь одного витка, умноженную на кол-во витков. Что, на самом деле мощность, принимаемая рамочной антенной, прямо так напрямую зависит от кол-ва витков (если условно принять, что добротность одинакова)?

Я думал, что важна площадь антенны "в проекции", а кол-во витков влияет только на добротность, и уже через неё - на эффективную высоту. Действительно, "ёжик в тумане". Я, по крайней мере :dry: .
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 22:46 от zhigalov. Причина: очепятки
Администратор запретил публиковать записи.

Походная антенна для походногол приемника 16 Янв 2017 23:30 #35720

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Надо же, по поводу "Ежик в тумане" буквально вчера по телеку смотрел научно-популярную передачу с художниками-мультипликаторами во главе с Норштейном (автором "Ежика" и еще многих других крутых мультов). Думаю, нет смысла говорить о глубине и многоплановости этого произведения и об ощущениях, какие он вызывает. Так что сравнение с Ёжиком мне лично польстило B)
А по поводу всякой суеты и кручений кружений вокруг да около, только так чего-то можно найти инетересного, а может даже и неожиданного :woohoo:
И отвлекаясь от офтопика добавляю практический штрих - облагородил сегодня истоковый повторитель, который я обычно напаиваю на маглупы, теперь аккуратная платка. работает прекрасно даже от одного вольта, ток потребления 1 мА. Позволяет снять с маглуп все напряжение не нагрузив ее нисколько

IMG_20170116_095802.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM