На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: КСВметр

КСВметр 06 Янв 2014 12:19 #18128

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Чтобы гарантировано не сжечь выходной каскад 817-го, я использую следующий алгоритм.
Прежде всего, устанавливаем выходную мощность 1 - 0,5Вт. Затем, делаем "громкость по громче" :) , переключаем катушку индуктивности и слушаем, при каком положении громче всего слышны сигналы на данном диапазоне. Затем, конденсаторами также подстраиваем максимальный уровень громкости.
После этого, включаем трансивер на передачу и конденсаторами добиваемся минимального КСВ. При таком алгоритме индуктивность, как правило, оказывается уже подобранной.
При настройке антенны внутренним тюнером трансивера в режиме bypass, КСВ-метр 941-го, показывает реальное КСВ в линии передатчик-антенна и на него не стоит обращать внимание, поскольку внутренним тюнером трансивера вы уже обманули(обезопасили) выходной каскад передатчика от перегрузки.
По возможности, нужно добиваться идеального согласования антенны с фидером еще на этапе её построения, а тюнером подстраивать возможные незначительные огрехи(просчёты).
Также имейте в виду, что 941-й и даже 949-й тюнер в режиме bypass вносит незначительное рассогласование даже в идеально настроенную антенну - проверено. Вот это рассогласование и нивелируемся внутренним тюнером трансивера.

Неплохой и достаточно точный измеритель КСВ и мощности с нижним пределом измерения 20 ватт можно посмотреть тут. Правда, стоит он тоже не плохо...
Последнее редактирование: 06 Янв 2014 17:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 14:19 #18129

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
С недавних пор использую MFJ-949 постоянно.
В положении 30Вт позволяет весьма точно контролировать выходную можность от 0,5Вт.
Настраиваю строго по инструкции :)
Обе емкости в среднее положение, затем на слух (а еще интересней, гладя на бендкоп SunSDR2) выбираю оптимальное положение катушки, после чего перехожу на передачу, и при помощи емкостей кладу стрелку отраженной волны в ноль.
С SunSDR2 при включенном бендскопе (полоса 80МГц) очень наглядно видно, как меняется резонансная частота антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 17:40 #18130

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
У меня СУ по схеме UT2FW. На его сайте отличная статья по этому СУ.Отлично работает, правда светодиод (Зеленый) светится при мощности более 5 ватт (думаю надо подобрать сопротивления), а квс метр показывает со 100 милливатт (правда это не супер точно).
Процесс настройки прост. выбираю диапазон, слушаю по приему и подбираю индуктивность по макс. приема потом подстраиваю емкости (также по приему).Далее в CW или FM жмем на передачу и уже по отраженки добиваюсь минимального показания ксв метра (также подстраивая емкости).После чего сравниваюсь с показаниями на индикаторе 817-го.
Вообще-то СУ правильно ставить между самой антенной и фидером до трансивера, тогда мы точно согласуем АНТ и ФИДЕР.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 18:52 #18131

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Вообще,не совсем понятно,зачем цеплять еще одну согласуйку,если она есть в трансивере?
Трансиверные тьюнеры(особенно новые)имеют небольшие пределы тьюнингования,как правило,
до КСВ=3.По сему,если уж лепить ручной тюнер,у которого значительно ширше пределы,
то встроенный и трогать не нужно.КСВ метру нужно верить тому,который ближе всех к трансиверу.
По алгоритму, то,что Влад написал-в самый раз.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 06 Янв 2014 18:54 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 21:17 #18134

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Использую свой самодельный, трансивер всегда нагружен на 50 Ом, все видно в темноте, ударов не боиться , как и воды. Точности вполне хватает, линейный от 0,5 до 10 Вт, даже выше 28 МГц работает, но на 144 МГц уже подвирает.
ra3wdk.qrz.ru/SWR_QRP.htm
Видео работы можно посмотреть здесь k6vhf.com/?p=450
Делается за пару часов + еще пол часа повозиться с коробочкой из Чип и Дипа, плату можно сделать для простоты односторонней - я так и делал.
Последнее редактирование: 06 Янв 2014 21:18 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 22:16 #18135

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
С Рождеством Христовым, братья!!!!
Расстояние от MFJ-941E до трансивера 1 метр, трансивер показывает КСВ 1, а на MFJ-941E обе стрелки скачут в районе КСВ 2-3. Где я не прав?
Талисман не может быть не прав :lol:. Это лишь говорит о весьма значительном антенном эффекте фидера("затекании" электромагнитной волны на оболочку коаксиала со всеми "вытекающими"). Большая асимметрия, значительное КСВ. Плохо :( ...

С SunSDR2 при включенном бендскопе (полоса 80МГц) очень наглядно видно, как меняется резонансная частота антенны.
Саша, резонансную частоту антенны принципиально нельзя изменить никакими манипуляциями на конце фидера. А на бендоскопе ты наблюдаешь как раз те самые селективные свойства тюнера, о которых я писал выше :).
В антенной тематике, прежде чем выбирать КСВ-метр или согласующее, надо обязательно усвоить "Триединое правило UT5NM"(я конечно как всегда скромен :lol:) , которое было высказано мной на CQHAM еще лет десять назад и с тех пор как аксиома ходит по всему рунету(и не только "Ру"). Жаль только не всегда автора вспоминают, но я не гордый :P. Итак АНТЕННА ДОЛЖНА БЫТЬ:
1). ТЩАТЕЛЬНО настроена в резонанс!
Я не буду цитировать Великого Тимофеича, который доступно и без лишних формул неоднократно описывал понятие "собственной длины волны антенны". Тем более не буду цитировать учебник физики, скуренный многими в пятом классе средней школы. Каждый сам обязан извлечь из глубин памяти знаменитое "многократное увеличение амплитуды колебаний":lol:. Но даже если и не выходит извлечь, то просто примите как аксиому - антенны бывают или резонансными или никакими. Именно ТЩАТЕЛЬНО, безо всяких "а у меня и так КСВ хороший"! От типа антенны и ее добротности полоса резонанса может быть узкой(тогда строить в нужный участок) или достаточно широкой, но лежать этот резонанс должен СТРОГО в диапазоне. Т.е. реактивное сопротивление должно быть как можно ближе к нулю!
2). ОПТИМАЛЬНО согласована.
Это значит, что не надо терять мощность на помоечных "трансах" или ногами и в темноте сделанных "согласуйках", когда активное сопротивление антенны отличается от волнового сопротивления фидера всего лишь в полтора-два раза. При хорошем и коротком фидере лучше работать с "двойкой" КСВ(1-3 % потерь максимум), чем накрутить неизвестно чего и непонятно на что и потерять почти 50% подводимой мощности. Здесь уже можно "играть" типом фидера, его волновым сопротивлением или длиной, добиваясь трансформации АКТИВНОГО(!!!) сопротивления к выходу оконечного каскада. Здесь же допустимо применение хороших добротных согласующих перед трансивером, обеспечивающих оптимальный режим его работы. Но исключительно в этом правиле, которое соблюдается только после первого - ТЩАТЕЛЬНОЙ настройки антенной системы в резонанс(достижения "нулевого" реактанса).
3). МАКСИМАЛЬНО эффективно установлена.
Это еще более широкое понятие, как и само понятие максимума. У каждого и для каждых конкретных условий "максимум" к сожалению свой. Я всегда привожу в пример одну из первых рашн экспедиций в здание ООН в Нью-Йорке. Когда СБ сначала вообще запретила установку антенн, а потом "разрешила", но не выше ограждения крыши(~2 метра от бетона). И только благодаря наличию антенного анализатора и ума(на мой взгляд крайне необходимая комбинация :P ), Радисты сначала настройкой в резонанс(длиной полотен), а затем согласованием(смещением точки питания) поимели массу межконтинентальных связей на восьмидесятке. Эти два метра высоты были В ИХ СЛУЧАЕ "максимальными". Конечно же тут действует и правило "свободной зоны Френеля"(0,12L) - зоны, где электрическая и магнитная волны, складываясь образуют так милую нашему сердцу электромагнитную волну. Если полотно антенны ниже, то мы просто "греем землю", катастрофически теряя драгоценную энергию(КПД). Но всё, что выше 0,1L(для простоты), уже подходит для радиосвязи. Более того, можно специально варьировать высоту подвеса и наклон антенны для достижения своих целей(диаграмма в "зенит" или под углом в нужную сторону). Все это будет именно "максимально" для каждого конкретного случая.
Если совсем просто, то дрянные соседи, запертая крыша, съемная хата и "антенна" на балконе в данный отрезок времени есть "максимально" для многих из нас. Но ТЩАТЕЛЬНОЙ настройкой в резонанс и ОПТИМАЛЬНЫМ согласованием(симметрированием) можно добиться МАКСИМАЛЬНО успешной работы даже в таких непотребных условиях...
Еще раз всех с Рождеством Христовым и Новым Годом!!!!!
Последнее редактирование: 06 Янв 2014 22:44 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 23:30 #18137

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
РСУ почти РСТ!!!
100+++
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 07 Янв 2014 15:17 #18150

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Коллеги, спасибо за отклики и ссылки. Оптимально думаю будет 813 или SX200, если они есть в доступе на данный момент на фирмах. Озадачусь этим в рабочие дни.
Мне на мощь 05-1 вт, очередная военная станция, выход на СО257, согласование с нагрузкой вариометр + отводы на удлиняющей. В качестве индикатора штатная лампочка. На нагрузке дает до 0.9 вт, но что будет в поле на реальную ант не знаю, потому решил обзавестить измерителем. 941 у меня есть, с полноценными 100 вт работает ок, но для такой "мощи" несколько не то.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 07 Янв 2014 15:27 #18151

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RU3AL пишет:
выход на СО257, согласование с нагрузкой вариометр + отводы на удлиняющей. В качестве индикатора штатная лампочка.

Вот-те-раз.Это чё РБМ-ка или РПМС???...А мы тут распинаемся... :) :) :)
Не нужен ей ни какой КСВ-метр!!!У ея есть все,для настройки...даже гвоздя!
Работайте спокойно и получайте удовольствие,без этих забот.
Вам прийдется настраивать станцию на 50 Ом,а потом на них-же согласуйку.
И кому нужны лишних ТРИ органа настройки???
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 07 Янв 2014 15:31 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 07 Янв 2014 16:05 #18152

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Так а где ТРИ? Штатная настройка в станции, показометр с кнопкой прямая/отраженная и атн. Про дополнительное СУ и речи нет.
Хочу глянуть, что там будет реально в антенну уходить, а то вот было дело Виталия UU7JF зря мучил с РБшкой.
Станция 13-Р называется.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM