Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: КСВметр

КСВметр 04 Янв 2014 13:36 #18111

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Подскажите пож., существуют ли фирменные (заводские) варианты КСВометров для мощностей 0.5-5 вт?
Последнее редактирование: 04 Янв 2014 13:36 от RU3AL.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 04 Янв 2014 13:44 #18112

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Виктор, может быть Вы имели в виду мощеметр, совмещенный с КСВметром? :-)
Тогда вот, например: www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-813 Он же у нас: qrp.ru/photo/rigsphoto/7-rigs/detail/156...t&detail=0&buttons=1
Если надо померить все-таки только КСВ, посмотрите здесь: www.mfjenterprises.com/Categories.php?sec=216
или здесь: youkits.com/
Последнее редактирование: 04 Янв 2014 14:03 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 04 Янв 2014 13:46 #18113

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да,существуют,например, www.qrpkits.com/swrindicator.html
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 04 Янв 2014 23:57 #18120

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Использую MFJ-813,прекрасный прибор для моих экспериментов.В России его правда не нашел-заказывал в США.А так недорогой и практичный.72!
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 05 Янв 2014 00:00 #18121

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Diamond SX-200. Нижний диапазон измерения от 0 до 5 Вт.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 05 Янв 2014 00:52 #18122

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
ru3njc пишет:
Использую MFJ-813,прекрасный прибор для моих экспериментов.В России его правда не нашел-заказывал в США.А так недорогой и практичный.72!
Сейчас продается на mirradio.ru
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 05 Янв 2014 02:08 #18123

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Чисто QRP КСВ-метр это не более чем игрушка. А почти за цену SX-200 лучше купить(как раз для экспериментов, настройки самодельных передатчиков, коммутации антенн и пр.) антенный тюнер с хорошим измерителем КСВ и обязательно встроенным эквивалентом нагрузки. Оптимален MFJ-949E. Не надо пугаться мощности в 300 ватт - при его большом приборе на пределе 30 вт прекрасно можно отсчитывать мощность от полуватта, пять ватт уже на пол шкалы, а десять(В ССБ) и того больше. Со встроенным эквивалентом это уже хороший измеритель. Можно сутками выжимать все до копейки, настраивая 10-ти ваттный передатчик, а потом все полученное добро до грамма подвести к коаксиальному фидеру, LW или симметричной линии - все в одном флаконе, включая и коммутатор антенн. Высокая добротность элементов(тюнер достаточно мощный) хороша как для минимизации потерь на передачу, так и как хороший преселектор на прием, что важно для простых QRP конструкций.
Так что если вы именно экспериментатор, не обремененный монобендовыми стеками на все диапазоны, то для квартиры-дачи это самый оптимальный вариант для контроля работы передатчика и согласования любой, самой извращенной "сопли" :) .
А для поля, если нет встроенного КСВ-метра, то для мелких самоделок лучше всего то, что привел Сергей UT5LP. Светодиодный индикатор, притухающий при уменьшении КСВ. С головой для подстройки в резонанс и контроля за работой полевой антенны. Все равно любой КСВ-метр без точного знания входного сопротивления антенны будет показывать погоду на Марсе :P. Чего там мерить - надо настроить на максимум и работать.
Последнее редактирование: 05 Янв 2014 02:09 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 05 Янв 2014 04:26 #18124

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Подскажите пож., существуют ли фирменные (заводские) варианты КСВометров для мощностей 0.5-5 вт?

Вы хотите измерять мощность или КСВ?
Если КСВ,то Вам нужен мостовой измеритель КСВ (анализаторы MFJ259B, AA330 и др.)
При использовании прибора с направленным ответвителем(основная масса MFJ, Diamond,Vectronics и т. д. измерителей КСВ и тюнеров со встроенными КСВ-метрами), на малых мощностях, измерения будут не верные из-за низкого уровня отраженной волны.

По поводу мощности. Есть опыт эксплуатации MFJ941e и MFJ969, как индикаторы настройки и мощности они хороши. Но после нескольких лет созерцания показаний этих приборов, все же решил купить отдельный КСВ-метр. Выбрал Diamond SX200. Понимаю, что есть более качественные измерители, но данный прибор меня устраивает своей точностью на QRP мощностях.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 05 Янв 2014 12:18 #18125

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Тут,нужно помнить ещё такой аспект.
КСВ метр на основе резистивного моста,имеет неудобство-лишний клацман.
Настроились,переключились,а потом работаем.И в процессе работы КСВ не
контролируется,и возникни,аварийная ситуация,мы продолжаем тилибонить.
На ответвителе контроль присутствует постоянно(достаточно глазом стрельнуть
на стрелку).
Но есть другой момент.При настройке на резистивном мосту,передатчик нагружен
на резисторы т.е.близко к опримальному и можно крутить СУ,хоть до посинения,
на полной мощности.Передатчик, при этом, чувствует себя прекрасно.
На ответвителях,таких поблажек нет.И при неумелом кручении СУ,можно наделать
шкоду.Во многих QRP аппаратах выходной каскад не имеет большого запаса прочности.
Поэтому,логичнее сначала определиться чего хочу (мост или ответвитель),а потом
выбрать модель(схему)и т.д.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 05 Янв 2014 12:22 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

КСВметр 06 Янв 2014 10:36 #18127

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
У меня вопросы к знатокам в Сочельник. Имею MFJ-941E. Все мои балконные антенны требуют согласования. Подскажите, как правильно настраивать Пи-контур. Алгоритм. А то у меня многие значения Tx Ind Ant получаются 0К7, 1J4. Ну и так чтоб не сжечь выходной каскад во время настройки.
Иногда от лени включаю MFJ-941E в bypass и настраиваюсь с помощью ATU трансивера. Расстояние от MFJ-941E до трансивера 1 метр, трансивер показывает КСВ 1, а на MFJ-941E обе стрелки скачут в районе КСВ 2-3. Где я не прав?
С нетерпением жду ваших советов.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM