Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 19:30 #16864

  • RA3AKF
  • ( Пользователь )
  • RA3AKF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
YL3GU пишет:
UT5NM, если VP2E питать с конца, то куда подключать корпус тюнера?
Я вот тоже пытаюсь добится вразумительного ответа: При питании с конца, куда же
девается вторая часть полотна под названием L3?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 20:39 #16865

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
К второму клеммнику тюнера я обычно подключаю кусочек провода около метра, этого достаточно. На фото видно этот кусок - он тоже в траве лежит в сторону, противоположную антенне.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 17 Сен 2013 20:41 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 20:43 #16866

  • RA3AKF
  • ( Пользователь )
  • RA3AKF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
UU7JF пишет:
К второму клеммнику тюнера я обычно подключаю кусочек провода около метра, этого достаточно. На фото видно этот кусок - он тоже в траве лежит в сторону, противоположную антенне.
А какая длина основного полотна?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Сен 2013 00:51 #16871

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Никуда не девается L3, оно входит в общую длину стороны L1. Просто на L1 не ищется точка с входным 50-75 Ом, а питание подключается с конца любой стороны. Длина каждой стороны 0,492L или пол волны с учетом Ку. Общая длина равна длине волны или кратно. Вариант 41 метр еще лучше - на двадцатке(2L) и десятке(4L) эффективность излучателя гораздо выше за счет увеличения апертуры антенны, а в диаграмме кроме очень низких углов появляются пики вверх, для ближних связей. ВАРК-и и "пятнашка" компромиссные, но работают ГОРАЗДО лучше чем диапазонные диполя и тем более IV при низких высотах подвеса. В статье UT5UKA рассматривался вариант на 80-ку. Для варианта от сороковки и выше высота угла 7-8 метров от земли, концов антенны около метра. Поляризация и углы излучения вертикального штыря, а КПД хорошего диполя на высоте пол волны и больше. Такая вот VP2E :).
Противовес как таковой при питании напряжением не нужен, им может служить даже корпус тюнера(а при питании по Фуксу им вообще служит только корпус переменного конденсатора) и КПД при этом близок к 100%. Но для облегчения работы тюнера по компенсации реактивной составляющей(для более плавной и стабильной настройки) к его корпусу обычно добавляют кусок провода полтора-два метра. Он так и называется - "компенсатор реактивной составляющей". Прикиньте в ММАНЕ - Rj с двух-трех килоом падает до 700-800 Ом, с чем Г-тюнер справляется очень легко. Дальнейшее увеличение длины противовеса-компенсатора уже ни на что не влияет.
Запитка антенн с конца очень подробно, с математическими выкладками, неоднократно обсуждалась на CQHAM и QRZ.RU в разделах "Feet-end питание антенн", "Согласование по Фуксу" и пр. От себя добавлю лишь, что чисто "фуксовское" питание, где полотно антенны(любой конфигурации - наклонный луч, диполь-IV, фазированные элементы любой конфигурации - главное питание напряжением, т.е. кратность полуволне) гальванически изолировано от трансивера больше подходит для стационарных условий. Такая изоляция позволяет значительно уменьшить уровень импульсной грязи от жилья, но очень малая площадь "компенсатора"(им служит корпус КПЕ) и необходимость точного подбора места катушки связи по диапазонам может привести к значительным потерям в системе согласования в случае неаккуратности при настройке, что при QRP работе недопустимо. В полевых условиях гораздо удобнее пользовать классический Г-тюнер с выброшенными для повышения надежности, простоты настройки и уменьшения потерь элементами переключения для согласования низкоомных антенн.
Обладателям автотранспорта проще всего сделать узел питания из куска оцинкованного уголка или полудюймовой трубы, длиной по ширине багажника. Метра полтора. На верхний конец жестко(навсегда), с хорошим контактом крепим металлический корпус тюнера. Ниже можно закрепить небольшой "крючок", чтобы между ним и тюнером намотать само полотно антенны. Лучше всего 41 метр МГШВ-0.75 с наконечниками посередине - если есть возможность, то всё идет на антенну, если место не позволяет, то половину не используем или подключаем к корпусу дополнительным "противовесом" и разбрасываетм по земле. Такая себе компактная и универсальная рыбацкая "закидушка" получится, которая всегда в багажнике. Вбил низ в землю и есть подпорка для конца антенны. Корпус тюнера и сама труба служат "компенсатором" реактивности(тем самым куском провода) плюс соединение с землей еще чуток добавит КПД и послужит для стекания статики. Ну и конечно метров 8 телескопическое удилище в том же багажнике, если вокруг не будет ни столба ни дерева :). Длинная прочная отвертка для крепления оттяжки противоположного конца и молоток забить трубу в машине всегда есть. КПЕ желательно взять от СУ Р-104 или подобный(от нее же и катушка с галетником). Хорошая добротность получится и выдерживает ватт 300 спокойно - мало-ли, не всегда "QRP only" экспедиции бывают.
Последнее редактирование: 19 Сен 2013 12:52 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Сен 2013 15:31 #16884

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
Какая интересная тема! Давно уже обсуждают, а я опять пропустил :( Наконец-то я узнал, как гордо можно именовать не очень затейливый Long wire - VP2E! :) Могу только подтвердить отзывы Андрея UT5NM о хорошей работе подобной конфигурации LW (ну, мне так привычней :) ) и добавить, что для таких же ленивых как я, фирма MFJ выпускает тюнер MFJ-16010, представляющий собой пресловутый Г-контур. Ребята особо не заморачивались и переключатель С-на антенну / С- на трансивер делать не стали. В инструкции к сему девайсу просто написали (в вольном переводе) - "если у Вас не получилось добиться удовлетворительного КСВ, поменяйте местами подключение антенны и трансивера". По поводу согласования с полуволновыми излучателями в той же инструкции сказано однозначно - "не применяйте заземление". Опущу описание опытов согласования всевозможных "соплей" с помощью подобного рода тюнеров, поделюсь лишь выводом для себя - наиболее эффективно использование полуволновых (и кратных) излучателей ("веревок") и Г-контура. Попытки применения заземления и противовесов в данном случае картину радикально не улучшали (равно как и не ухудшали :) ). Лучшие результаты показала кофигурация Inverted V с запиткой с "конца" . Просто на память -диапазон сороковка, у меня KX=1, примерно 4 Ватта, 21 метр многожилки 1,5 квадрата, мачта MFJ-удочка, перегиб на высоте метров 6, "концы" провода от земли сантиметров 60, тюнер встроенный (тоже Г-образное СУ) - QSO с JH4UYB (в тесте) с одного вызова и без переспросов. В любом случае, у меня это единственное QSO на аппарате с питанием от пальчиковых батареек на такое расстояние. В тот раз "землю" и противовесы, увы, не использовал. :)
Ну и как я слышу UU7JF , когда он использует такую антенну, мне говорит о многом. Только не подумайте, ради Бога, что эта антенна лучше, чем хотя бы 2 el Yagi :) Но среди одноэлементных антенн (а, тем более среди походных) - это один из лучших вариантов! Как там нынче молодежь пишет, ИМХО!

P.S. Какая утрата! С нами больше нет Андрея RX3DIS! Не могу поверить! В мемориале "Память" буду работать в память о нем. Вечного полета в эфире, Андрей, земля тебе пухом!
73!/72! Алексей.
Последнее редактирование: 19 Сен 2013 15:49 от RU3FB.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 19 Сен 2013 15:49 #16885

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
А у меня был опыт использования VP2E года 3 назад. С классическим питанием (не с конца), т.к. тюнеры не люблю. Разницы по сравнению с вертикалом не заметил и забросил эту VP2E, может и зря. И действительно, если в аппарате есть тюнер, то питать с конца без отдельного фидера в полевых условиях очень удобно. Ну, и 2-х диапазонный вариант легко получается. Об этом тоже говорили.

В стационарных условиях не так удобно, ибо антенна и шэк часто разнесены в пространстве и уже нужен удаленно управляемый тюнер рядом с антенной.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 19 Сен 2013 15:56 #16887

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
ur4mck пишет:

В стационарных условиях не так удобно, ибо антенна и шэк часто разнесены в пространстве и уже нужен удаленно управляемый тюнер рядом с антенной.

Дима, прошу прощения ! Конечно же мой опус был посвящен целиком полевым условиям!
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 19 Сен 2013 16:51 #16888

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Максимумы диаграммы -- перпендикулярно полотну антенны (как у диполя)?
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 19 Сен 2013 17:07 #16889

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
YL3GU пишет:
Максимумы диаграммы -- перпендикулярно полотну антенны (как у диполя)?

У меня получалось наоборот - вдоль. Ну, так и должно быть :) На самом деле, если длина полотна равна половине волны (21 метр на сороковке, к примеру), то направленность не очень заметна (почти круговая), на двадцатке будет уже более заметна, на десятке при таком раскладе должно быть еще лучше, но тут личной практикой подтвердить не могу.
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна VP2E 19 Сен 2013 17:26 #16891

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm#5 -- Здесь UA6HJQ говорит, что напротив, перпендикулярно. Хотя не особенно выражено.

Я сделаю одну лямбда на 20 метров.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM