Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 20 Окт 2011 08:06 #7260

• UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
В общем всё так, как описано ниже...

Гы-ы-ы, не ниже, а выше. Т.е. как у меня ;-). Сережа, ты только учти, что "полуромбом" этот LW будет если он длиной пол лямда или больше кратностью в пол волны(L, 1.5L и т.д). Если он был "четвертушка", то как его не сгибай только хуже будет... А чтоб не шумел надо или весь дом от помойных импульсников вычистить или в деревне его вешать ;-). От там "чем длиннее, тем слышнее". С вертикальной поляризацией "полуромб" высоты большой не требует, закинуть бы его до половины на тополь метров 15-20 высотой и сделать 84 или лучше 120 метров длиной из нерасплетенной полевки - ото антенна будет. Реально "пушка"! Согласуйку только добротную сделать, чтоб как хороший узкополосный преселектор работала и желательно с трансформаторной связью. А то если не Элекрафт или "тысячник-двухтысячник" то продавит по ПЧ весь трансивер и кроме китайских вещалок не услышишь ничего. Про Прохоры всякие даже не пишу - пробьет нафиг и драйвер и синтез статикой после первого же включения. Блин, только в Виннице крохотной двое моих хороших знакомых "попали" один с Про-2 второй с с Про-3. Причем Про-3 до сих пор(почти год уже!) так и не отремонтировали...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Окт 2011 23:38 #7261

• RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Андрей, в начале она (верёвка) была длиной 93м. На следующий год в районе 74м, но место излома всегда имела постоянную точку от окна шэка :-) , примерно четверть длины всей верёвки. Этот высоченный тополь, через который перебрасывалась верёвка стоит между моим домом и забором дедсада.... э-э-э-э... чё-та подозреваю что даже меньше 1/4 :-o потому-как лежбище у меня на 3 этаже.
На эту зиму я её вешать не стал, опять весной оборвёт, тополь от ветра гнёт будь здоров и когда появляется листва...всё... копец... в основном он приходит на UN-DX-C :-D

Re: Антена для QRP 11 Июн 2018 18:03 #41460

• RA6AGY
  • ( Пользователь )
  • RA6AGY аватар
  • Вне сайта
У меня на земле стоит GP 8 метров в виде удочки. На нём на 100 ватт не очень отвечают, не говоря о малой мощности. Поэтому, для того чтобы поработать QRP, натянул горизонтальный треугольник на 14 МГц на низкой высоте что бы "бил" в зенит. Коаксиальный кабель подключил через симметрирующий трансформатор. Желаемую диаграмму направленности получил, но так же получил шумы, которые значительно превосходят шумы вертикала. Антенны находятся рядом. Живу в микрорайоне и окружён многоэтажками. Казалось бы, штырь должен шуметь сильнее, а по факту наоборот. Вот и малошумящие короткозамкнутые антенны. Получается что в городе за QRP можно забыть, даже применяя треугольник.
Модераторы: UT5LP, UT5NM