Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 04:36 #7240

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Отличный результат - вот что значит отработать весь тест. У меня 272 связи и работу закончил утром первого дня, силы и дух оставили. Ночью еще болела голова. На десятке 10 связей, гремели участники UCG.
Так что поиски антенн для поля продолжаются. На 20м (и выше) попробую два фазированных траповых штыря - удочки для них в сложеном состоянии занимают менее полуметра в длину, очень компактно.
И самое главное - нужна энергетика для запитки нетбука в поле - это около 7..10вт потребления. Хороший вариант солнечные батареи.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 05:29 #7241

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Пока простых вариантов для поля на 80м не вижу, а вопрос очень важный. Может кто-то что-то предложит?

ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm Делал несколько раз...
Результат,если-бы кто-то рассказал,то не поверил бы.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 05:37 #7242

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
ua6hjq.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm Делал несколько раз...
Результат,если-бы кто-то рассказал,то не поверил бы.

Отличия от описания были? Тоже смотрел как-то на эту антенну, но параметры заявлены подозрительно хорошие. Помню, что в MMANA пытался просчитать, но у автора там что-то с описаниями проводов - один из проводов заземлен, или что-то в этом роде. Стоило его поднять сантиметров на 10, и получались совершенно другие параметры. Поэтому экспериментировать на практике не стал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 05:42 #7243

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Противовесы лежали по земле(однажды по снегу),ни чего ни куда не зазамляется,
пару раз пришлось подкорректировать длину излучателя,чуть-чуть по КСВ,но это уже до 1.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 05:46 #7244

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
На 20м (и выше) попробую два фазированных траповых штыря - удочки для них в сложеном состоянии занимают менее полуметра в длину, очень компактно.
Тут считать надо. Что-то мне подсказывает, что простая антенна на 80, которая даст 10 лишних мультов, может быть выгоднее фазированных вертикалов на ВЧ, которые дадут 50 лишних связей. Хотя в идеале - лучше всё сразу :-D .
И самое главное - нужна энергетика для запитки нетбука в поле - это около 7..10вт потребления. Хороший вариант солнечные батареи.
Второй год отработал на бумаге. Напрягает, но не сильно - тест при нашей специфике не темповый. Вот набивать потом отчет вручную, а сделать 600 связей с 5-ю ваттами вполне реально, это уже хуже ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 06:06 #7245

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Результат,если-бы кто-то рассказал,то не поверил бы.

Видимо есть смысл таки попробовать, всё равно с вариантами не сильно жирно. И какие же результаты?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 08 Июн 2011 06:43 #7246

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эту антенну я тоже конечно же смотрел, правда один в один повторить пока не довелось.
В любом случае - принцип типа инвертед L. Такого типа я у себя дома на НЧ и использовал. Тяжело представить, что будут какие-то фантастические результаты, отличные от вертикала соизмеримой длинны. Но если емкостных нагрузок будет не одна а больше,то и результат должен быть лучше при той же высоте, исходя из этого я три емкостных нагрузки и применил - три ЕН по 10м оказались очень удачными и в плане оттяжек, а вот как будет вести себя одна сопля длинной 17.8 м с вершины 6м удочки представить тяжело. В любом случае наверно еще нужны будут оттяжки. У меня небывало случая, чтоб ставить и работать в безветрие - всегда что-то дует. И хочется на верх удочки еще надставить пару метров вверх легкой проволоки (что я и проделал), ну чтоб еще чуть чуть выше было.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 09 Июн 2011 03:07 #7247

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Так это и есть inv.L.Просто излучатель удлиннен,а потом укорочен емкостишкой,что-бы поднять
импЕнданс в точке питания.Один наклонный участок, участвует в излучении,а несколько,уже
участвовать не будут,будет излучать только вертикальный кусок.
Первую пробу делал на 40-ку,сравнивал с 80-точной дельтой.В 7 случаях из 10, дельта проигрывала
иногда до двух баллов.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 22 Авг 2011 00:54 #7248

  • hedgehog
  • ( Посетитель )
  • hedgehog аватар
inv.vee ухудшенная модель диполя. всенаправленность за счет зенитного излучения.
Широкое применение исключительно за счет простоты установки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 01 Сен 2011 14:47 #7249

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Вот моя "антенна для QRP".
Дача. Переключаемые квадраты на 20м. Свежая фотка, пока не потерялась :-D
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM