Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 17 Окт 2011 22:43 #7250

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Всем доброго здоровья!

Перелистал все темы, получилось, что эта самая подходящая (чтобы новую не создавать).

Нужна подсказка более опытных коллег (в смысле - тех, кто уже пробовал).
1. Есть возможность соорудить более-менее длинную проволочную антенну в сторону запада.
Примерный размер "площадки" - 60 х 30 м. "Вытянута" с востока на запад. При этом перепад высот
примерно 4 метра (запад выше). Шек с восточной стороны (одноэтажный дом, крыша порядка 7-8 метров
над землей, металлическая).
2. Что именно выбрать? Ромб (видимо "нагруженный"), Полуромб или Дельту (горизонтальную).
При всех "равных" условиях на мой взгляд ромб выгоднее. Некая направленность. Дельта при такой высоте
(на западе больше 6 метров не смогу сделать) будет просто в зенит стрелять. Полуромб для меня незнакомая конструкция.
3. Чем питать? Очень хочется как-то симметричной линией... Есть у меня (не знаю, как точно называется)
кабель из которого раньше УКВ-антенны в радиолах делали. Порядка 300 Ом волновое. Но сразу вопрос - а как
его в шек завести? Если просто через дырку в стене - нормально будет?

В общем приветствуются любые подсказки (кроме купить готовое). :)
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 18 Окт 2011 21:31 #7251

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Полуромб для меня то-же незнакомая антенна. Хотелось бы хоть на рисунок посмотреть. Валерий RW3AI тут её хвалил как "пушку", может расскажите и покажите ??? Она у Вас на 40м была... а я своей Дельтой на 40м не доволен, ИнВиив гораздо лучше. Подозреваю что Полуромб это та-же Дельта - только вытянутая.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Окт 2011 00:38 #7252

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
пол ромба это антенна LW как можно большей длинны. У меня было 120 м .
через 60м (в центре) меняла направление на 60 градусов в сторону (пулучался тупой угол).
Настраивается в режим бегущей волны. В верхней точке у начала находилось согласующее
устройство (катушка и КПЕ). Работала только на одном диапазоне, именно на том
на который система настроена. Напраление основное было по вектору между точками начала
и конца антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Окт 2011 05:09 #7253

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
А я чего-то подумал,что пол ромба это V бим :-o .
Только не понятно,как обеспечивается режим бегущей волны?
Обычно для этого резистор на конце вешают,а тут его нет...
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Окт 2011 09:02 #7254

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Можно повесить резистор, тогда будет однонаправленная (можно даже заземлить).
Изолированная будет двунаправленная. Режим бегущей волны (как меня тогда научили) получался
если согласующее устройство и провод антенны в комплексе рассматривается и настраивается
как развернутый П контур.
V бим наверно тоже можно рассматривать как пол ромба.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Окт 2011 13:04 #7255

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Может кому пригодится.
На 40-ку применяю,даже незнаю как назвать,то-ли диполь,то-ли вертикал!
Провод сеч.2,5кв.мм.длиной 10,1м припаивается ц.жила кабеля 50ом.На кабель натянута оплетка от экранированного
провода,10,1м,и припаяна оплетка кабеля.
В самом конце,начале снижения,сделано несколько витков этим же кабелем.
Для поля довольно удобно и места занимает мало.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Окт 2011 16:58 #7256

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ага, что-то подобное было у Ротхамеля, по-моему антена "рукав" называлась. Только на УКВ. Вот только есть ли смысл в оплётке от экранированного кабеля? Собственная оболочка кабеля будет выполнять те же функции. Особенно, если через 10.1 метра от точки разделки кабеля поставить запорный дроссель. Например - намотать кабель на ферритовое кольцо. Или использовать много ферритовых "защёлок", одетых на кабель.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Окт 2011 00:49 #7257

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Нет, Валерий, так нельзя! Вы просто будете иметь 100 пф на метр погонную емкость в этом "рукаве". Смысл именно в "вывороте" оплетки наизнанку и натягивании ее ПОВЕРХ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОПЛЕТКИ фидера. Именно так делается эта антенна на УКВ. Называется "Четверть волновый вибратор с симметрирующим стаканом". "Стакан" может быть из трубки(УКВ) или оплетки. Собсно из фидера(распустить оплетку на длине 10 м к примеру и завернуть ее назад, сделав ЦЖ излучателем) ее делать дороговато, хоть и проще всего. Дешевле сделать излучатель из проволоки, а оплетку найти от силового кабеля, бывают уже готовые "чулки". Или от старого коаксиала. А можно взять дешевый двойной провод - "лапшу" для электропроводки, "раздернуть" ее и колечками изоленты закрепить с двух сторон фидера. Для КВ нормально. И конечно после конца "стакана" на фидере эффективное отсекающее кольцо: 6 витков вправо вверх - по дигонали вниз на влевую сторону - 6 витков влево вверх. Чтоб наводки от полотна "стакана" на внешнюю сторону оплетки фидера снять. Хорошая эффективная L/4 антенна получается, чем выше и вертикальнее висит - тем лучше.
Полуромбом является и антенна VP2E, питаемая с конца. Причем с вертикальной поляризацией, что несомненный плюс. Т.е. если есть возможность не тянуть просто LW повыше, а примерно половину оттяжкой на более высокое здание и снова вниз(5 эт - 9 эт - снова 5 эт к примеру). Низкие углы с максимумами вдоль полотна при длине в лямда, а на более ВЧ диапазонах с ростом усиления вдоль появляются боковые лепестки и поперек полотна - всенаправленность. Плюс в вертикальной поляризации и большом усилении. Минус(как и в горизонтальном полуромбе) в согласовании - либо монобенд, либо в коробке у начала полотна надо "прочные" ВЧ реле ставить, кабель управления. И все это над двором... Оптимально прямо из окна(балкона) через Г-тюнер, он же и отличный преселектор. Но в нынешние "импульсные" времена подводить полотно вплотную к стене многоквартирного дома - столько грязи насосет, что даже эффективная работа самой антенны не поможет. Но если все равно кроме луча в окно ничего не придумать, то лучше его вверх куда возможно и потом вниз.
Грузить конец на землю это резко, в разы(!) потерять КПД. Для приема такая "однонаправленность" может и хороша (при создании магистрали связи), но на передачу(да еще и QRP) так лучше не делать.

Последнее редактирование: 20 Окт 2011 00:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Окт 2011 02:05 #7258

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет: Режим бегущей волны (как меня тогда научили) получался

Да-да,я знаю,что есть вариант ромба без резистора,но в его суть не вникал...почитаю :-)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Окт 2011 05:24 #7259

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
У меня оказывается последние Три зимы был полуромб на 80м... а я называл его LW :-D
Тянулся он из окна на самый верх высоченного тополя, и потом в низ через весь дедсад... на Восток хорошо работала. В общем всё так, как описано ниже. Шумит сволочуга ;-) но ведь работал же :-P
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM