Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Тестируем KROT v.4.1

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 20:19 #10628

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
нетбук Asus PC900. Cтац со звуковой ESI JULI. Я просто удовольствие получаю от работы с HRD+DM особенно с ESI JULI :) Я очень благодарен разработчикам за эту программу! На неделе постараюсь попробовать и "КРОТА". Может и понравится, кто знает... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 20:20 #10629

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Альфред,разве изготовления САТ своими руками это флуд?
Разница при покупке и самодельный по цене приличная!
А работают - одинаково!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 20:43 #10630

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
RW3XS пишет:
нетбук Asus PC900. Cтац со звуковой ESI JULI.
Спасибо, Вячеслав!
Прошу дать мне двое суток для качественной подготовки следующего сообщения в теме.
Мои "сетапы" вам известны.
А вот ваши...как то и не видны, только слова!
Скриншоты в студию!!!
До скорого!
ВСЕМ 73 и...СПАСИБО за реально деловое общение по теме!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 20:46 #10631

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
R4NX пишет:
Альфред,разве изготовления САТ своими руками это флуд?
Разница при покупке и самодельный по цене приличная!
А работают - одинаково!
Олег, конечно же НЕТ!
Откройте тему, дацте описание и принципиальную схему вашего интерфейса! Продвиньте форум!
За это не только Я, многие, Вам скажут СПАСИБО!
НО.... НЕ лезте в софт, не опробовав его!
Жду тему!
Олег, ну..ей Богу! Поддержу.
.............
P.S.
Общались практически онлайн. Увы, мое время на исходе. Всем Доброй ночи! Подходите в "цифру" на 30 и 40м.
73 и 72!
B)
Последнее редактирование: 24 Апр 2012 21:00 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 22:10 #10637

  • root
  • ( Пользователь )
  • root аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
разбудили админа - сами виноваты :silly: (шутка)
<ADMIN MODE ON>
Правила форума RU-QRP Клуба
4. В форуме не допускается сведение личных счетов и перевод дискуссий с предмета обсуждения на личности обсуждающих. Если Вы сочли какое-то сообщение оскорбительным для Вас, то лучше всего: проигнорировать его или ответить автору персонально на его e-mail, или обратиться по e-mail к модератору;
3. Вы соглашаетесь с тем, что администрация форума имеет право удалять, редактировать, переносить или закрывать любую тему в любое время по своему усмотрению. Критика в любой форме в адрес администрации запрещена. Свои претензии Вы можете высказать по электронной почте или в личном сообщении через сайт;
<ADMIN MODE OFF>

Теперь по поводу предмета обсуждения. Очевидно, что "претензий" бы не было, если бы софт был Opensource или хотя бы бесплатный. А так люди интересуются за что платить. К сожалению, объективно доказать превосходство того или иного софта очень трудно. Screenshot'ы - это не показатель. Объективную оценку дадют только инструментальные измерения алгоритмов при равных условиях. И то у аппонента всегда есть возможность придраться к качеству измеряемой аппаратуры или нарушении методики измерений. В профессиональной деятельности это давно так, а в любительской - тем более. Любитель обычно не располагает дорогим оборудованием и вынужден чем-то его заменять. Эфир для этого не годится хотя бы потому, что каждую секунду условия там разные, а цель измерения - при равных условиях на графике Eb/En показать преимущество одного алгоритма (программы) над другим. (Eb - энергия бита, En - энергия (Гауссового) шума).

Для всех известных видов модуляции давно проведено строгое математическое исследование и доказан теоретический предел для отношения Eb/En. Для BPSK и QPSK - передел свой, для MFSK - свой, для QAM - свой. Почитать про это и посмотреть графики можно хотя бы в книге Б. Скляр "Цифровая связь".

Так вот, инструментальные измерения, которые хоть и трудно, но с какой-то погрешностью все же можно провести в лаборатории любителя должны показать насколько децибел новый алгоритм приближается к идеалу. И сравнить так разные программы.

Затем следует провести измерения и сравнения в так называемом Релеевском канале (канал с затуханиями). И только потом - в реальном эфире. Получится три графика для трех условий. И вот по ним уже можно делать объективные выводы. График измерений в гауссовом шуме покажет реальный выигрыш или проигрыш того или иного алгоритма. Почему используется именно гауссовский шум - это отдельная тема, достойная отдельной лекции, хотя интересующиеся найдут ответ в упомянутой выше книге.

А screnshot'ы спектров не поддаются сравнению по той причине, что разные программы по-разному делают отображение мощности бина FFT в цвет и интенсивность точки на спектре. Я сам это делал на ARM. Та, даже если и формула отображения мощности в интенсивность одна (чаще всего: Y = log(sqrt(I^2 + Q^2))), то палитра у каждого своя и кол-во бит в палитре тоже. Так что давайте сравнивать децибелы хотя бы до одного знака после запятой.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 22:16 #10638

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Установил cейчас Крот, не понравился интерфейс к сожалению, удалил, хотя допускаю что и неплохая. Прошу прощения за болтовню, тема все-таки "ТЕСТИРУЕМ", а личное это личное...

До встречи в эфире, друзья!
Последнее редактирование: 24 Апр 2012 22:41 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 22:22 #10639

  • root
  • ( Пользователь )
  • root аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
И новое предложение: т.к. автор темы просит тестировать программу KROT, то предлагаю всем, кому это интересно заняться именно тестированием и проверкой имеющихся функций в этой программе. Хотя и автору и тестерам удобнее было бы это делать на сайте программы. "Реклама" тут уже запущена, автор должен быть доволен. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 24 Апр 2012 22:51 #10640

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
root пишет:
И новое предложение: т.к. автор темы просит тестировать программу KROT, то предлагаю всем, кому это интересно заняться именно тестированием и проверкой имеющихся функций в этой программе.....
Без всяких "хотя" и т.д.
Именно для этого и была создана тема - тестирование ОБНОВЛЕНИЯ программы!
При этом приглашались ПОЛЬЗОВАТЕЛИ "КРОТа", а не "вздыхатели" в теме "а-ля цифра-софт"!!!
"Комок" не нужно мне приписывать! Я не имею и гроша с подобных усилий!
А теперь....ВСЕ смотрим сюда:
Тестируем цифровой софт.
Вот уж РЕАЛЬНО узнаем "кто есть кто" и чьи посты следует скинуть в....корзину!
Надеюсь Админ и иже с ним...ДОВОЛЬНЫ!???
B)
Последнее редактирование: 24 Апр 2012 23:01 от RM4HM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 25 Апр 2012 09:12 #10644

  • rk3fw
  • ( Модератор )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RM4HM пишет:
RW3XS пишет:
нетбук Asus PC900. Cтац со звуковой ESI JULI.
Мои "сетапы" вам известны.
А вот ваши...как то и не видны, только слова!
Скриншоты в студию!!!

Что-то не понял? Чему Вы не верите, Альфред, и зачем Славе врать о своем сетапе? Мы его 100500 раз видели, в том числе он есть на его же видео с последнего "Мороза". У меня, кстати, такой же, только сопрягаюсь через РигЭкспертСт и пользуюсь Миксой + EQF. И на видео присутствует, если что...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Тестируем KROT v.4.1 25 Апр 2012 21:13 #10655

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Вы видели, а кто-то нет. Да и не в этом дело то! Просто гораздо правильнее свои сообщения чем то подтверждать. Скриншотами, фотографиями и т.д. От этого к человеку и уважения больше и форум нашего клуба ИНТЕРЕСНЕЕ! Вот и все причины!
:)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM