На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WSPR

WSPR 23 Мар 2016 10:42 #30182

  • LY3G
  • ( Пользователь )
  • LY3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
Здравсвуйте. Спасибо за разъяснения, никогда бы не подумал. У себя такого не наблюдал (правда у меня нет Ultimate), хотя с WSPR играюсь уже лет 5. Сначала работал с IC-703, потом Peaberry SDR, сейчас Одиссей запустил. Кстати, спасибо Валерию YL2GL за выложенную на его сайте печатку предварительного УМ на BFG591. Он отлично подошел для Одиссея.

73! de LY3G Gintas
Последнее редактирование: 23 Мар 2016 11:41 от LY3G.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 10:50 #30183

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Всё правильно - у меня сейчас передаются только первые четыре знака квадрата - KO35, поэтому размер квадрата захватывает и Белоруссию. Почему-то стало передаваться так, хотя раньше было правильно - KO35GU. Нужно посмотреть установки, что-то видимо сбойнуло при включении-выключении питания маяка. Пока лень этим заниматься, попозже проверю.
По поводу периодической кардинальной ошибки со смещением моих координат в Атлантический океан, я писал автору, так что он в курсе. Посоветовал сделать дополнительные экранировки проводов между GPS и платой маяка - я выполнил, но ошибка всё равно появляется время от времени.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 10:57 #30184

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Валерий, аналогично - кабель между основной платкой и gps-модулем не больше 8-10см и выполнен шнуром с экраном. сам маяк находится в металлическом корпусе. но ошибка время от времени (не так часто) вылазит. ничего страшного, думаю, в этом нет. надеюсь, что те, кто принимал и видит наши сигналы из Северной Атлантики, с пониманием относятся к этой ошибке :)
Последнее редактирование: 23 Мар 2016 10:57 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 11:12 #30186

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Попробуйте тоже написать автору с перечислением своих мер по экранировке, а то он вероятно думает, что это только единичный случай у меня. Может доработает программу, хотя он прошивки не распостраняет и чтобы получить исправления, придётся заказывать у него новый прошитый контроллер...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 11:19 #30187

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
уже пишу. Валерий, уточните пож-ста, а по какому адресу писать? Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ?
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 11:31 #30188

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Думаю, что дойдёт. Можно и здесь:
shop.qrp-labs.com/index.php?route=information/contact
Меня упомините, что та же проблема есть и осталась после попыток её устранить.

Предлогал автору ещё идею по введения поправок индикации времени на дисплее во время работы маяка - время показывает с GPS по GMT, а хотелось бы иметь возможность ввести поправку на местное время, а то постоянная путаница. А так можно было бы плюсовать или минусовать к GMT нужные часы и видеть на дисплее локальное время. Наборы покупают и в Штаты, а там вообще разница колоссальная с GMT и зачем им оно. Так же и у нас: +2 или +3 часа...
Неудобно. А так можно было сделать - зашёл в меню и добавил или отнял поправку и всё, на дисплее всё время правильное показание местного времени. Ведь для работы самого маяка неважны показания часов - главное минуты и секунды, чтобы получить правильный временной интервал.
Но до Hansa это видимо не дошло. Может сможете более правильно донести до него эту идею...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 23 Мар 2016 17:24 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 11:47 #30189

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Валерий, письмо отправил. указал, что время от времени у маяка возникает проблема - сбой определения локатора. упомянул, что кабель между основной платой (которая в металлическом корпусе) и gps-модулем - экранированный (и имеет длину не более 8-10см), и что подобная проблема есть еще у Вас и у Юрия, EW6BN. посмотрим, что ответят.

upd
пришел ответ от Ганса, G0UPL:
"What is your GPS type?
What is your firmware version?
The latest v3.09c firmware includes a GPS Checksum validation which should prevent locator data corruption."

про версиям gps и нынешней прошивки моего маяка я ему отвечу, как только доберусь до самого маяка, а со второй частью его письма не совсем понял.. он таким образом скрыто мне как бы предлагает как бы микроконтроллер с как бы новой прошивкой у него как бы приобрести? )) забавно )) нет, 6 долларов за прошитый микроконтроллер + дорога долларов 15 - это не так накладно, однако, не совсем красиво с его стороны..
Последнее редактирование: 23 Мар 2016 14:00 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2016 16:32 #30200

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Насколько помню, у меня в маяке используется версия 3.08, так что видимо уже есть обновленная 3.09с, но покупать новый контроллер тоже что-то не хочется....
Напишите ему, какая у Вас версия и поинтересуйтесь, что нам дальше с ней делать, интересно, что он ответит и сколько это будет стоить :)
Если покупать новый контроллер, то его стоимость - 6 USD, пересылка - 4.3 USD.
С одной стороны его тоже можно понять - открыто софт распостранять он боится, а как доставить его клиентам, кроме как в прошитой и залоченной микросхеме, а она тоже денег стоит + почтовые услуги.
Я ему как-то отсылал на перепрошивку его первый вариант WSPR маяка (сбойнул контроллер и слетела прошивка по непонятной причине), так в бандероль приложил 5 Евро на обратную пересылку - всё получил.
Хотя потом на форуме в Yahoo, прочитал, что он помогает многим даже за свой счёт решить проблемы возникшие с маяком, особенно если они появились не по вине пользователя.

P.S. To LY3G
Включил в Ultimate 3S передачу двух последних букв моего локатора KO35GU - сейчас по WSPRnet.org расположение маяка стало более правильное, в Латвии, а не в Белоруссии. Хотя, в 2.5 километра погрешность всё равно есть.
Размер малого квадрата (KO35GU) QTH локатора: 4.64 x 6.5 км, а было (KO35) 78 х 111,42 км.
Уж очень здесь всё близко.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 09:53 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 24 Мар 2016 11:14 #30223

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Опять пошли сбои по определению QTH локатора через GPS в Ultimate 3S :(

Mistake.jpg



Хотя, это продолжалось недолго - около 10 минут, но всё равно - неприятно.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 11:56 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 24 Мар 2016 13:09 #30226

  • EW6BN
  • ( Модератор )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
rj3t пишет:
а со второй частью его письма не совсем понял.. он таким образом скрыто мне как бы предлагает как бы микроконтроллер с как бы новой прошивкой у него как бы приобрести? )) забавно )) нет,
Да, возможно этот глюк и устранится проверкой валидатности данных от GPS модуля в 3.09с, но обновляться приобретениями МК не есть хороший вариант, у меня 3.07 сейчас.
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM